П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Михайлова Романа Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в с.Зудово Болотнинского р-на Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего н/среднее образование, холостого, работающего временно по найму, проживающего по ... ... в с.Зудово Болотнинского р-на, ранее не судимого,
защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 76,
при секретаре Кубасовой Е.И.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Михайлова Р.Е., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлов Р.Е. совершил преступление в д.Киряково Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
18.03.2010 года, около 18 часов 30 минут, у Михайлова Р.Е., находившегося в ... по ..., возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно телефона «Nokia 6670», принадлежавшего ФИО5 В то же время, он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО6, который находился рядом с ним, открыто похитил из комнаты дома телефон «Nokia 6670» по цене 2000 руб. ФИО6 стал пресекать преступные действия Михайлова, однако, последний, с открыто похищенным телефоном, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив хищением ФИО5 ущерб на сумму 2000 руб. Ущерб погашен.
Своими действиями Михайлов Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов Р.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное Михайловым Р.Е. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5 и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст.
Явку с повинной, возмещение потерпевшим ущерба в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлова Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.
Вещественное доказательства: сотовый телефон - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Кубасова Е.И.