ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов A.M.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимого Стабредова Владимира Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образовании средне -специального, холостого, не работающего, проживающего по ... в г.Болотное Болотнинского р-на, ранее не судимого,
защитника Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение № 1012 и ордер № 65,
при секретаре Панковой О.С,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Стабредова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.01.2010 года, около 16 час. ЗО мин., Стабредов В.В., находясь на поле, расположенном возле п.Бор Болотнинского р-на Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой высушенного вещества 138 гр., что является, согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, особо крупным размером для данного наркотического средства, которое сложил в синтетический мешок, положив его в сумку, и незаконно хранил при себе. В тот же день, около 17 часов 40 минут, незаконно приобретенное и хранившееся без цели сбыта наркотическое средство в особо крупной размере - каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 138 гр., в дежурной части ЛОВД на ст.Болотная, во время личного досмотра, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями Стабредов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стабредов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Стабредовым В.В. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стабредов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории тяжких.
Подсудимый имеет молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, ущерба от преступления не наступило.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признал смягчающим ответственность обстоятельством.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, личности, смягчающего ответственность обстоятельства, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, исходя из материального положения подсудимого, считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стабредова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства уничтожить через ЛОВД на ст.Новосибирск.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Черкасов A.M.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.