Статья 158 часть 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 08 июля 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Панковой О.С.,

с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,

подсудимого Хворова В.А., защитника Калеева В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ХВОРОВА ВЛАДИМИРА АЛЬБЕРТОВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. с. Глядень Мошковского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего с. Б-Черное Болотнинского района Новосибирской области, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хворов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, с незаконным проникновением в жилище последней.

Преступление совершено в с. Б-Черное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

17.05.2010 года, около 15-00, у Хворова В.А, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в своем доме Номер обезличен по ... с. Б-Черное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, из дома последней. Реализуя свой умысел, около 15-00 17.05.2010 года, действуя тайно и из корыстных побуждений, Хворов В.А., заведомо зная, что ФИО6 временно в своем доме не проживает, пришел к дому последней, расположенному по адресу: ... с. Б-Черное Болотнинского района Новосибирской области. Далее Хворов В.А. проник в ограду дома через незакрытую калитку, где обнаруженной тут же металлической трубой, взломал запоры на входных дверях дома. Проникнув в дом ФИО6, действуя тайно, из корыстных побуждений, Хворов В.А. похитил из комнаты: 2 пачки сигарет «Альянс» общей стоимостью 26 рублей; 1 кг колбасы «Краковская» стоимостью 260 рублей; пачку чая «Канди» стоимостью 46 рублей; банку кофе «Гранд» стоимостью 75 рублей; 300 гр. сыра стоимостью 95 рублей 20 копеек; 5 кг муки общей стоимостью 170 рублей; 500 гр. вафель стоимостью 41 рубль; 2 кг рыбы «сельдь» с/м стоимостью 96 рублей; 300 гр. шоколадных конфет стоимостью 30 рублей; радиоприемник «Санг Вэй» стоимостью 200 рублей; из -под матраса на кровати -200 рублей купюрами по 100 рублей. Похищенное Хворов В.А. сложил в п/э пакет, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1239 рублей 20 копеек. Ущерб возмещен возвратом похищенного и деньгами.

Таким образом, Хворов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хворов В.А., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хворов В.А. вою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Калеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Хворову В.А. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшая ФИО6 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хворов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Хворова В.А., полное признание вины, в целом удовлетворительные

характеристики по месту жительства, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хворову В.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХВОРОВА Владимира Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и два (2) месяца, со штрафом в сумме 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один (1) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Хворову В.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Калеева В.Ф. в сумме 1432 рубля 20 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/