ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 12 июля 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Панковой О.С.,
с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,
подсудимой Быковой Л.Г., защитника Сигунова Б.Л.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БЫКОВОЙ ЛЮБОВИ ГЕННАДЬЕВНЫ,
Дата обезличена г.р., ур. г. Болотное Новосибирской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, специальное, замужем, на иждивении 2 детей, работающей в ООО «Тара» отделочником картонажного производства, проживающей: г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, ...11, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быкова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, с причинением последней значительного ущерба.
Преступление совершено в г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
06 марта 2010 года, в вечернее время, Быкова Л.Г., вместе со своей малолетней дочерью ФИО8., находилась в подъезде дома Номер обезличен по ... г. Болотное. Малолетняя Быкова А. на полу подъезда нашла банковскую карту, принадлежавшую ФИО6, которую передала матери - Быковой Л.Г. У Быковой Л.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете ранее знакомой ей ФИО6, реализуя который Быкова Л.Г., действуя тайно, из корыстных побуждений:
- 06 марта 2010 года в вечернее время пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу: г. Болотное ..., к банкомату ОАО «Транс Кредит Банка» и действуя против воли собственника, вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат. Набрав известный ей PIN-код, Быкова Л.Г.сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 20000 рублей, таким образом их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 06.03.2010 года, в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу: г. Болотное, ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка». Действуя против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6, в банкомат и набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 10000 рублей, таким образом их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 08.03.2010 года, в дневное время, Быкова Л.Г. находясь в помещении ж/д вокзала, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... магистраль, действуя против воли собственника, вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат. Набрав известный ей PIN-код, Быкова Л.Г. сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 5000 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась. Кроме того, за пользование услугами другого банка со счета ФИО6 была снята комиссия в сумме 100 рублей;
- 10.03.2010 года, в вечернее время, Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу: г. Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка) и, действуя против воли собственника, вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6, в банкомат. Набрав известный ей PIN-код, Быкова Л.Г. сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 10000 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 11.03.2010 года в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу НСО г.Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка. Действуя против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и, набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 5000 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 12.03.2010 года в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу НСО г. Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка). Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и, набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства в сумме 10000 рублей, таким образом, тайно похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению;
15.03.2010 г. в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу НСО г. Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка) и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и, набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства в сумме 7000 рублей, таким образом, тайно похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению;
15.03.2010 года, в дневное время Быкова Л.Г. пришла к помещению магазина «Центральный>, расположенного по адресу Новосибирская область, г. Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Железнодорожный банк», где действуя против воли собственника, банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат. Набрав известный ей PIN-код, Быкова Л.Г. сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 5000 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась. Кроме того, за пользование услугами другого банка была снята комиссия в сумме 100 рублей;
- 16.03.2010 года, в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу Новосибирская область, г.Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка». Далее действуя против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 3000 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 17.03.2010 года, в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу: Новосибирская область, г.Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка». Далее действуя против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и, набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 1300 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 24.03.2010 года, в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу: Новосибирская область, г.Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка». Далее действуя против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 3000 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 24.03.2010 года, в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу: Новосибирская область, г.Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка». Далее действуя против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 1400 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась;
- 09.04.2010 года, в вечернее время Быкова Л.Г. пришла в помещение ж/д вокзала, расположенного по адресу: Новосибирская область, г.Болотное ..., где находится банкомат ОАО «Транс Кредит Банка». Далее действуя умышленно, против воли собственника, Быкова Л.Г. вставила банковскую карту, принадлежащую ФИО6 в банкомат и набрав известный ей PIN-код, сняла с карты денежные средства ФИО6 в сумме 2500 рублей, таким образом тайно их похитив. С похищенными денежными средствами Быкова Л.Г. с места преступления скрылась, после чего выбросила банковскую карту «Транс Кредит Банка», принадлежащую ФИО6
Похищенными у ФИО6 деньгами Быкова Л.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 83400 рублей. Ущерб не возмещен.
Таким образом, Быкова Л.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Быкова Л.Г., в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Быкова Л.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Быковой Л.Г. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшая ФИО6 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Быкова Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является ее явка с повинной и наличие у нее двоих несовершеннолетних детей (п.п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Быковой Л.Г., полное признание вины, положительные
характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Быковой Л.Г. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой (ранее не судима, не имеет административных правонарушений, занята общественно-полезным трудом, не состоит на учете у нарколога и психиатра) - суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе расследования по делу потерпевшей ФИО6 был заявлен иск к подсудимой (гражданскому ответчику) о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 83400 рублей.
В судебном заседании Быкова Л.Г. исковые требования истца признала в полном объеме.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком Быковой Л.Г. и приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований истца по основанию, предусмотренному ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЫКОВУ ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год и два (2) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком один (1) год.
В период испытательного срока возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Быковой Л.Г. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 1432 рубля 20 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Исковые требования ФИО6 к Быковой Л.Г. удовлетворить.
Взыскать с Быковой Любови Геннадьевны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 83400 рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/