П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» июня 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
при секретаре: Колесниковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,
подсудимого: Мезенцева Н.К.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Сигунова Б.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мезенцева Николая Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Мезенцев Н.К. совершил преступление в с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде марта 2010 года в дневное время у Мезенцева Н.К. возник умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотического средства марихуана для личного употребления без цели сбыта. Реализуя который, Мезенцев Н.К. в указанное время пошел на поле, расположенное около с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области, где без цели сбыта умышленно незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство «марихуана» общей массой высушенного вещества не менее 12,0 граммов, что является крупным размером, которое впоследствии в этом же размере он без цели сбыта незаконно хранил, в сарае своего дома по адресу: с. Егоровка Болотнинского района Новосибирской области, ..., Номер обезличен, до 12 часов 10 минут Дата обезличена года, когда сотрудниками милиции, наркотическое средство «марихуана» было обнаружено и изъято.
Таким образом, Мезенцев Н.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мезенцев Н.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мезенцев Н.К. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное Мезенцевым Н.К. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Мезенцеву Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень тяжести преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести.
Судом установлено, что Мезенцев Н.К. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поддерживает связь с лицами судимыми, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, административное наказание не погашено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мезенцеву Н.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств и то, что после совершения преступления не наступили тяжкие последствия, а также то, что Мезенцев Н.К. имеет постоянное место жительства, по которому проживает с семьей (матерью, сестрой и племянником), на учете нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, суд считает, что наказание возможно без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Мезенцева Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, осужденному Мезенцеву Н.К. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Мера пресечения осужденному - не избиралась.
Обязать осужденного Мезенцева Н.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Вещественные доказательства по делу: марихуана и фрагмент пластиковой бутылки хранящиеся в камере хранения ОВД Болотнинского района - уничтожить..
Процессуальные издержки Сигунову Б.Л. в сумме 716 руб. 10 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.