ст.158 ч.3 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» июня 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесникова А.В.

при секретаре: Колесниковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

обвиняемого: Чижова В.В.,

защитника: адвоката Сигунова Б.Л., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 78,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чижова Вячеслава Валерьевича, родившегося Дата обезличена г. в г. Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.1, 162 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно досрочно;

- Дата обезличена года тем же судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. С присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 3 года лишения свободы. Проходит по другому делу;

- Дата обезличена года тем же судом по ст.ст. 158 ч. 3, 150 ч. 4 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 1 месяц. С присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима под стражей содержащегося с Дата обезличена г.;

- Дата обезличена года мировым судьей 2 судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст. 69 УК РФ частично присоединен приговор мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей содержащегося по предыдущему приговору суда, по настоящему делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чижов В.В. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, около 05 часов у Чижова В.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества ФИО5 из ее дома по адресу: ..., Номер обезличен.

В указанное время, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чижов В.В. подошёл к дому Номер обезличен, ..., где из корыстных побуждений, рукой вырвал пробой с замком на входной двери веранды дома, и незаконно проник в дом и прошел в комнату, где с комода тайно похитил телевизор «Каскад» стоимостью 500 руб. завернул его в одеяло, ценности для потерпевшего не представляющее, обогреватель теновый старого образца, стоимостью100 руб., из холодильника алюминиевый морозильный отсек стоимостью 100 руб.. С похищенным Чижов В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 700 рублей. Ущерб не возмещен.

Своими действиями Чижов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чижов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чижов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Чижовым В.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который не состоит на учете психиатра, но состоит на учете нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя 2 степени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чижов В.В. является, явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чижову В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, который в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ признается особо опасным.

Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, за совершение которого Чижов В.В. имеет судимость, реально отбывает наказание, судимость не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при этом судом по предыдущему приговору ему назначено наказание в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Ущерб потерпевшей не возмещен. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно. Чижову В.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Наказание Чижову В.В. при наличии другого приговора следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В срок наказания следует зачесть время отбытия наказания по предыдущему приговору - с Дата обезличена года.

Иск потерпевшейм не заявлен.

С учетом материального положения подсудимого не работающего, а также совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Чижова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, 8 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мировым судьей 2 судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от Дата обезличена года и окончательно определить ему наказание на 4 года лишения свободы без ограничения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Чижову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чижову В.В. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени его отбытия наказания по предыдущему приговору - с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественные доказательства отпечаток пальца руки, дактокарты ФИО5, Чижова В.В., хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рублей 20 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Колесников А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.