ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2009 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,
подсудимого Сорокина М.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Калеева В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 109,
при секретарях Панковой О.С., Кубасовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Максима Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. Болотное Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего; проживающего по адресу: Кемеровская область, г. Юрга, ...5; судимого:
- 29 ноября 2001 года Юргинским народным судом Кемеровской области по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 20 августа 2004 года по отбытию наказания;
- 6 июня 2007 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 27 октября 2008 года освобожден условно досрочно на 3 месяца 9 дней, наказание отбывшего;
- 18 июня 2009 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего;
содержавшегося под стражей с 22 июня 2009 года по 26 июня 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин М.А. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области (далее – НСО) при следующих обстоятельствах:
18 мая 2009 года около 4 часов у Сорокина М.А., находящегося с 17 мая 2009 года в доме своей сестры ФИО6 по адресу: НСО, г. Болотное, ..., из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения видеокамеры «Панасоник» и фотоаппарата «SKINA», принадлежащего ФИО6, которые он увидел в зале дома на верхней полке мебельной стенки.
С этой целью в тот же день и время Сорокин М.А., находясь в зале дома ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с верхней полки стенки тайно похитил принадлежащие последней видеокамеру «Панасоник» стоимостью 20 000 рублей и фотоаппарат «SKINA» стоимостью 500 рублей.
С похищенным Сорокин М.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 20 500 рублей.
Своими действиями Сорокин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сорокин М.А. вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Сорокин М.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Сорокина М.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи последнего.
В связи с этим установлено, что Сорокин М.А. не женат, иждивенцев не имеет, но имеет постоянное место жительства, регистрации, по которому проживает с семьей - матерью и сестрой, в целом имеет удовлетворительные характеристики, на учете у врача психиатра не состоит.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.
Признание Сорокиным М.А. в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, оказание содействия органам предварительного следствия, явку с повинной, факт возмещения причиненного преступлением вреда, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Однако данные о личности Сорокина М.А. свидетельствуют о том, что он постоянного места работы не имеет (указанный им факт трудоустройства участниками процесса стороны защиты доказательствами не подтвержден), ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности (краж) к реальному лишению свободы, которое отбыл, но вновь совершил аналогичное преступление (средней тяжести) спустя непродолжительный период времени; состоит на учете врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания. Более того, отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений.
В связи с этими обстоятельствами суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве преступлений.
Поскольку Сорокин М.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и преступление по настоящему делу им совершено при рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы Сорокину М.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 18 июня 2009 года следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу совершено до вышеназванного приговора, наказание по которому в виде лишения свободы определено условно. Поэтому оснований для назначения наказания по правилам ст. ст. 69 ч. 5, 70, 74 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб., понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом Калеевым В.Ф. юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке по постановлению следователя.
Вещественные доказательства – видеокамеру «Панасоник» и фотоаппарат «SKINA», принадлежащие потерпевшей и хранящиеся у данного лица в силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, следует оставить ей же, как законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сорокину М.А. исчислять с 20 августа 2009 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 22 июня 2009 года по 26 июня 2009 года.
Меру пресечения осужденному изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 18 июня 2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: видеокамеру «Панасоник» и фотоаппарат «SKINA», принадлежащие потерпевшей ФИО6 и хранящиеся у данного лица оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения (вручения) копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.В.Яковинов
Приговор составлен в совещательной комнате с использование технических средств