ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Болотнинского района Новосибирской области Гяммера А.Л.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Озманян М.М.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Калеева В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 77 от 26 мая 2010 года,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Озманян Маиса Муразовича, родившегося Дата обезличена года в с. Нор-Гехи Наирийского района р. Армения, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (5 классов), зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Болотнинский район, с. Баратаевка, ..., ..., ..., проживающего в с. Курдановка Болотнинского района НСО, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего водителем СПК «Турнаевский» в с. Турнаевка Болотнинского района НСО, не военнообязанного, не судимого, содержавшегося под стражей с 3 по 4 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Озманян М.М. совершил преступление в с. Курдановка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
02 марта 2010 года около 16 часов 30 минут у Озманян М.М., находившегося у себя дома в с. Курдановка Болотнинского района Новосибирской области в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, сложившихся по поводу работы, поскольку он считал, что ФИО2 предвзято относится к нему и его родным, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, реализуя который Озманян М.М. в этот же период времени в кухне своего дома взял кухонный нож и пришел в расположенный в помещении свинофермы СПК «Артем» в том же населенном пункте рабочий кабинет ФИО2, где в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, принесенным с собой ножом умышленно нанес ей один удар в область грудной клетки, оставив нож в груди, причинив своими умышленными действиями ФИО2 телесные повреждения в виде «проникающего ранения грудной клетки слева, осложненного гемапневмотораксом и посттравматическим перикардитом», то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Озманян М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Озманян М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что осознает его характер и последствия, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Озманян М.М. заявил такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Озманян М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Озманян М.М., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.
В связи с этим установлено, что Озманян М.М. женат, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому проживает с семьей л.д. 57), имеет постоянное место работы, на учете нарколога и психиатра не состоит л.д. 35), к административной ответственности не привлекался л.д. 39-40); в судебном заседании принес потерпевшей извинения в связи с содеянным, признал исковые требования прокурора о возмещении причиненного преступлением вреда, связанного с лечением ФИО2, указав на намерение добровольно возместить эти затраты.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию уголовного дела, положительные характеристики по месту жительства л.д. 38-40) и работы, наличие троих малолетних детей л.д. 43-45), совершение преступления впервые суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
При этом доводы потерпевшей ФИО2 о характеризующих данных негативного содержания в отношение подсудимого суд находит не состоятельными, поскольку таковые опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующимися между собой характеристиками Озманян М.М. положительного содержания и какими-либо доказательствами не подтверждены.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Однако учитывая степень тяжести совершенного преступления (относящегося к категории тяжких преступлений), характер и общественную опасность данного умышленного деяния, посягающего на личность, и с учетом необходимости соблюдения принципа справедливости уголовного наказания и в целях восстановления социальной справедливости суд считает не возможным назначение Озманян М.М. наказания и его исправление без изоляции от общества, и считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в связи с наличием явки с повинной подсудимого по делу, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при определении размера наказания следует применить положения и ст. 62 УК РФ.
Более того, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Озманян М.М., и иных вышеприведенных обстоятельств, положительно характеризующих его личность, суд считает целесообразным в целях наказания назначить таковое в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Озманян М.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку он осуждается к данному наказанию за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах МУЗ «Болотнинская ЦРБ» о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшей 33 611 руб. 96 коп, признан Озманян М.М., подтверждается материалами дела, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ его следует удовлетворить в полном объеме.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ следует: нож, как орудие преступления, уничтожить; кофту, принадлежащую потерпевшей ФИО2, возвратить данному лицу, как законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Озманян Маиса Муразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Озманян М.М. исчислять с 26 мая 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 3 марта 2010 года по 4 марта 2010 года.
Меру пресечения осужденному изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Под стражу Озманян М.М. взять в зале суда.
Гражданский иск прокурора Болотнинского района Новосибирской области удовлетворить. Взыскать с осужденного Озманян М.М. в пользу МУЗ «Болотнинская ЦРБ» 33 611 руб. 96 коп за лечение потерпевшей ФИО2
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить; кофту - возвратить потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.В. Яковинов