П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,
подсудимых:
Быкова Владимира Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования н/среднего, холостого, не работающего, проживающего по ... ... ... в г.Болотное Новосибирской области, ранее не судимого,
Михайленко Михаила Константиновича, родившегося Дата обезличена года в г.Коканд Ферганской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по ... ... ... в г.Болотное Новосибирской области, ранее не судимого,
защитников:
Калеева В.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 142,
Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 172,
при секретаре Панковой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Быкова В.В. и Михайленко М.К., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21.06.2010 г., около 23 часов, у Михайленко М.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по ... ... в г.Болотное Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - спиртных напитков из кафе «Эдельвейс», принадлежащего ППО «Общепит», расположенного по .... Реализуя свой преступный умысел он предложил Быкову В.В., который вместе с ним в этот момент находился у него дома, совершить данное преступление, на что последний ответил согласием и тем самым вступил с Михайленко М.К. в преступный сговор. В тот же день, около 24 часов, Быков В.В. совместно с Михайленко М.К., на принадлежащих последнему велосипедах, подъехали к дому творчества, расположенному рядом с кафе «Эдельвейс», где в кустах спрятали велосипеды. Затем Михайленко М.К. и Быков В.В., действуя совместно и согласованно, руками разбили стекло в окне пристройки к кафе, но не смогли проникнуть внутрь, т.к. на окне была установлена решетка. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, они поднялись по находившемуся рядом сараю, на крышу пристройки кафе, где при помощи лома, привезенного с собой, отогнули железо и проломали в потолке доску, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение кафе, где ногами выбили дверь, ведущую в обеденный зал, в котором находится бар со спиртными напитками, отчего сработала сигнализация. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Михайленко М.К. совместно с Быковым В.В. умышленно тайно похитили и сложили в три найденных п\э пакета, ценности для потерпевшего не представляющие, следующие продукты питания: с полок бара 2 бутылки коньяка «Дивин» стоимостью по 300 руб. каждая на сумму 600 руб., 1 бутылку коньяка «Дюарс» стоимостью 475 рублей. 2 бутылки коньяка «Российский 5 звезд» стоимостью по 290 руб. каждая на сумму 580 руб., 1 бутылку коньяка «Великий Дагестан» стоимостью 320 руб., 2 бутылки вина «Мерло» стоимостью по 230 руб. каждая на сумму 460 руб., 3 бутылки водки «5 озер» стоимостью по 160 руб. каждая на сумму 480 руб., 4 бутылки водки «Томский стандарт» стоимостью по 150 руб. каждая на суму 600 руб., из разделочного цеха, из холодильника, 1670 гр. колбасы «Лесная» стоимостью 250 руб. за 1 кг. на сумму 584, 5 руб., 3200 гр. колбасы «Петровская» стоимостью 200 руб. за 1 кг. на сумму 640 руб., всего на сумму 4739,5 рублей. Однако Быков В.В. и Михайленко М.К. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны прибывшими работниками милиции на месте преступления.
Своими действиями Быков В.В. и Михайленко М.К. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.ЗО ч.З – 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Быков В.В. и Михайленко М.К. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и при этом пояснили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники также поддержали заявленные Быковым В.В. и Михайленко М.К. ходатайства, пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО7 в суд не явилась, согласно имеющегося в материалах дела заявления, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Быков В.В. и Михайленко М.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступление закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, имеют молодой возраст.
Явки с повинной, наличие у подсудимого Михайленко М.К. на иждивении 1 малолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом содеянного, личностей, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества и считает целесообразным при назначении наказаний применить ст.73 УК РФ, назначив им условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быкова Владимира Владимировича и Михайленко Михаила Константиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения им оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : похищенные ТМЦ оставить в кафе «Эдельвейс», обувь у подсудимого Михайленко М.К., фрагмент коробки со следом обуви и перчатки - уничтожить.
Взыскать с Быкова В.В. и Михайленко М.К. в пользу Болотнинского ППО «Общепит» 6000 руб.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черкасов А.М.
(Приговор составлен в совещательной комнате.)
ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.
Секретарь Панкова О.С.