Статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» февраля 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

Подсудимого: Непушкина М.М.,

Защитника: адвоката Калеева В.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер №10

При секретаре: Кубасовой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Непушкина Михаила Михайловича, родившегося Дата обезличена года в городе Атбасар Целиноградской области Республики Казахстан, владеющего русским языком, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, не женатого, работающего ЗАО «ТузЖБК» машинистом-кочегаром котельной установки, зарегистрированного по адресу Кемеровская область город Мыски ..., ..., ..., проживающего Кемеровская область город Мыски ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Непушкин М.М. совершил преступление на территории Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

30 октября 2009 года Непушкин М.М. в период с 04 часов до 05 часов 20 минут следовал в вагоне №3 на месте №43 пассажирского поезда «Хабаровск-Москва» по перегону «ст.Тайга-ст. Болотная». Увидев, что сидевший напротив на месте №20 пассажир ФИО3 спит и не наблюдает за находившимся на полке-газетнице мобильным телефоном «Сони-Эриксон К 810i», у Непушкина М.М. возник умысел на совершение тайного хищения данного мобильного телефона.

Реализуя свой умысел Непушкин М.М.. действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что за них никто не наблюдает, прошел в полукупе №5, расположенное напротив места №45 указанного вагона поезда. Затем облокотившись обеими руками на полки мест Номер обезличен и Номер обезличен, так чтобы его действия не были заметны посторонним лицам, протянув руку к полке-газетнице, тайно похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон К 810i», стоимость. 5000 рублей, в котором находились две не представляющие материальной ценности сим-карты. Спрятав похищенный мобильный телефон в карман своей одежды Непушкин М.м. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Ущерб возмещен возвратом имущества.

Своими действиями Непушкин М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Непушкин М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Непушкин М.М. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Непушкиным М.М. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, ущерб возместил полностью, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, работает, иждивенцев не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающим наказание обстоятельств суд не находит.

Совокупность этих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого с учетом его личности, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Непушкину М.М. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Непушкина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно проходить там же регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по делу: мобильный телефон «Сони-Эриксон К810i» находящийся на хранении у потерпевшего, оставить ему же, упаковочную коробку уничтожить, копию железнодорожного билета хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Верно: судья: Мильчевский А.В.