П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» марта 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
Подсудимого: Лихошерстова О.В.,
Защитника: адвоката Сигунова Б.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Представителя потерпевшего: ФИО3,
При секретаре: Кубасова Е.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лихошерстова Олега Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе Новосибирске, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новосибирская область город Болотное, ..., дНомер обезличен, ранее судимого:
- 16 ноября 2009 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 10 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года,
содержащегося под стражей с 05 января 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лихошерстов О.В. совершил преступление в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
05 января 2010 года около 4 часов утра Лихошерстов О.В. находясь у себя дома по ..., ... в городе Болотное Новосибирской области, решил совершить кражу товарно - материальных ценностей из киоска ООО «Николь», расположенного на ..., ... города Болотное Новосибирской области.
Реализуя данный умысел Лихошерстов О.В. взяв из дома гвоздодер и в указанное время подошел к киоску ООО «Николь» на ..., ... города Болотное Новосибирской области. Затем, действуя из корыстных побуждений при помощи гвоздодера, умышленно сорвал навесные замки с металлической ставни окна киоска и с решетки, после чего через окно незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности:
- деньги в сумме 500 рублей,
- сигареты «Море» синие 20 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 300 рублей,
- сигареты «Винстон» 20 пачек, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 580 рублей,
- сигареты «Честерфилд» 10 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 300 рублей,
- сигареты «Петр1» 30 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 540 рублей,
- сигареты «Петр 1 легкие» 20 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 360 рублей,
- печенье «Чокопай» 1 пачка, стоимостью 77 рублей,
- сигареты «Золотая Ява» 20 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 400 рублей,
- сигареты «Пелл мелл» 10 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей,
- сигареты «ЛМ» 10 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей,
- сигареты «ЛД» 20 пачек, стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму320 рублей,
- сигареты «Бонд» 30 пачек, стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 570 рублей,
- сигареты «Мальборо» 10 пачек, стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 420 рублей,
- колбаса «Посадская» 0,5 кг., стоимостью 59 рублей,
- сметана «Веселы молочник»15% 1 упаковка, стоимостью 36 рублей,
- сметана «Простоквашино» 15% 1 упаковка, стоимостью 43 рубля,
- молоко «Простоквашино» 3,2% 1 упаковка, стоимостью 46 рублей,
- кофе «Пеле»50 гр. 1 баночка, стоимостью 52 рубля,
- колбаса «Муромская» 0,4 кг. на сумму 82 рубля,
- сыр плавленый «Дружба» 1 упаковка, стоимостью 46 рублей,
- кофе «Нескафе» 2 банки, стоимостью 37 рублей за банку, на сумму 74 рубля,
- сигареты «Кент» 1 пачка, стоимостью 47 рублей,
- сигареты «Парламент» 1 пачка, стоимостью 57 рублей,
- сигареты «Русский стиль» 2 пачки стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 74 рубля,
- сигареты «Гламур» 2 пачки стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 54 рубля,
- сигареты «Мальборо» легкие 1 пачка, стоимостью 42 рубля,
- сигареты «Честерфилд» легкие 1 пачка, стоимостью 30 рублей,
- сигареты «Винстон» легкие 2 пачки, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 58 рублей,
- кофе «Якобс» 95 гр. 1 банка, стоимостью 128 рублей,
- сало соленое 0,5 кг., стоимостью 225 рублей за 1 кг, на сумму 112 рублей 50 копеек,
- обогреватель «Поларис» стоимостью 975 рублей,
- калькулятор «Ситизен», стоимостью 320 рублей,
- калькулятор «Кенко» стоимостью 280 рублей, которые сложил в пакеты, принесенные с собой и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Николь» материальный ущерб на общую сумму 7648 рублей 50 копеек. Ущерб возмещен частично возвратом имущества.
Своими действиями Лихошерстов О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лихошерстов О.В. в присутствии защитника заявил ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лихошерстов О.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное Лихошерстовым О.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений. Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаиваются, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению преступлений, ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания за аналогичное преступление, составил явку с повинной по факту преступления, частично возместил ущерб.
Полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, частичное возмещение ущерба, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, как лица ранее судимого за имущественные преступления, свидетельствующие о том, что Лихошерстов О.В. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленное преступление в период отбытия условной меры наказания, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Преступления по данному делу подсудимый Лихошерстов О.В. совершил в период испытательного срока, поэтому, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании просила удовлетворить ранее заявленные на стадии следствия исковые требования в размере 3581 рубль 85 копеек. Решая вопрос о возмещении гражданского иска в не возмещенной его части, суд приходит к выводу об удовлетворении данных исковых требований и взыскание их с Лихошерстова О.В.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый признал вину в совершении преступления, и признал предъявленные к нему исковые требования, поэтому с подсудимого Лихошерстова О.В. подлежит взысканию сумма не возмещенного материального ущерба в размере 3581 рубль 85 копеек.
Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Сигуновым Б.Л. юридической помощи по назначению Лихошерстову О.В., возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лихошерстова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 16 ноября 2009 года Болотнинского районного суда Новосибирской области Лихошерстову О.В. отменить.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по этому приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Болотнинского районного суда от 16 ноября 2009 года и окончательно назначить ему 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному по настоящему делу в виде содержания под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лихошерстову О.В. исчислять с момента содержания его под стражей с «05» января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: продукты питания, тепловентилятор, 2 калькулятора, находящиеся на хранении у ФИО3., оставить у нее же, остальное - уничтожить.
Взыскать с Лихошерстова О.В. в пользу ООО «Николь» в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 3581 рубль 85 копеек.
Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с использованием технических средств.
Верно: судья: Мильчевский А.В.