ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 21 июля 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Панковой О.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,
подсудимого Ординарцева А.В., защитника Сигунова Б.Л.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ОРДИНАРЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,
Дата обезличена г.р., ур. с. Дивинка Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего: с. Дивинка Болотнинского района Новосибирской области, ..., осужденного:
-08.11.2006 г. Болотнинским р/с НСО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г.л.св. условно, с исп. сроком 1 год;
- 25.07.2007 г. мировым судьей Болотнинского р-на НСО по ст. 112 ч.1 УК РФ к л.св. сроком на 1 год, с присоед. приговора от 08.11.2006 г., общий срок 1 г. 5 мес. л.св., 24.12.2008 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ординарцев А.В. неправомерно завладел автомобилем ФИО5 без цели хищения.
Преступление совершено в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
25 мая 2010 года, около 23-х часов, у Ординарцева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле клуба с. Дивинка Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ 31029, принадлежащего ФИО5, без цели хищения, для того чтобы прокатиться на автомобиле по селу. Реализуя свой умысел, Ординарцев А.В. пришел к дому ФИО5, расположенного по адресу: с. Дивинка Болотнинского района Новосибирской области, ..., где руками открыл замок на двери гаража и незаконно проник внутрь. Далее Ординарцев А.В. сел в находившийся в гараже автомобиль ГАЗ 31029, ... регион, принадлежащий ФИО5 и замкнув провода зажигания, завел автомобиль. Продолжая реализацию своего умысла, осознавая, что своими действиями он нарушает право ФИО5, как собственника владеть и пользоваться принадлежащим ему автомобилем, желая обратить себе на пользу полезные свойства транспортного средства ФИО5, Ординарцев А.В. выехал на автомобиле из гаража и поехал кататься по улицам с. Дивинка. Далее Ординарцев А.В. посадил в машину своих знакомых ФИО8 и ФИО7, с которыми выехал на автодорогу «Дивинка-Болотное». Во время движения по указанной автодороге Ординарцев А.В. не справился с управлением автомобилем и совершил его опрокидывание. Покинув автомобиль, Ординарцев А.В., вместе с ФИО8, ФИО7 с места происшествия скрылся.
Таким образом, Ординарцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ординарцев А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ординарцев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Ординарцеву А.В. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевший ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ординарцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Ординарцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, а также данные о его личности.
Учитывая, что Ординарцев А.В., имея непогашенную судимость по приговору мирового судьи Болотнинского судебного участка Новосибирской области от 25.07.2007 года за совершение умышленного преступления, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление - суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого, признание вины в полном объеме, удовлетворительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ординарцеву А.В., является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ординарцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 40000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ординарцев А.В. исковые требования ФИО5 признал в полном объеме.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание иска Ординарцевым А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ОРДИНАРЦЕВА Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ординарцеву А.В. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания Ординарцеву А.В. исчислять с 21 июля 2010 года.
Исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с осужденного Ординарцева А.В. в пользу ФИО5 - 40000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: замок, стеклянную рюмку, коврик - вернуть ФИО5; следы пальцев рук и ладони - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 1074 рубля 15 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/
(подпись)