ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 15 декабря 2009 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Болотнинского района Новосибирской области Гяммера А.Л.,
подсудимого Крещенко С.А., защитника Мороз Е.Н.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КРЕЩЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
Дата обезличена г.р., ур. б/п ... Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, слесаря-сантехника ГОУ БПК, проживающего: о/п Тын Болотнинского района Новосибирской области, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крещенко С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в о.п. ... Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 15-00, Крещенко С.А., ФИО9 и ФИО5 находились в доме Крещенко С.А., расположенном по адресу: ..., о.п. Тын Болотнинского района Новосибирской области. В ходе совместного распития спиртного, Крещенко С.А. начал упрекать Секлицкую Н.Е. в том, что она не работает, не помогает ему по хозяйству, на что ФИО5 ответила Крещенко С.А. нецензурной бранью. Между Крещенко С.А. и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Крещенко С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой умысел, Крещенко С.А. взял в спальне дома нож, и, подойдя к ФИО5, умышленно нанес ей один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде «проникающего ранения в живот с повреждением правой доли печени», которое расценивается, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Крещенко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Крещенко С.А., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крещенко С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мороз Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Крещенко С.А. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Гяммер А.Л., потерпевшая ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крещенко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)
Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Крещенко С.А., полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Доводы защитника Мороз Е.Н. в той части, что ее подзащитный Крещенко С.А. признал свою вину, раскаялся, не судим, не имеет административных правонарушений, работает, активно сотрудничал со следствием при расследовании уголовного дела, ухаживает за больной сожительницей - подтверждаются материалами дела и принимаются во внимание судом.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей, а также данные о личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности - суд полагает, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно и не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства защитника в части назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора в интересах МО Болотнинский район Новосибирской области о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в сумме 11871 рубль 27 копеек - подсудимым Крещенко С.А. признан в полном объеме и подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЕЩЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и два (2) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска осужденному Крещенко С.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Крещенко С.А. исчислять с 28 августа 2009 года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Е.Н. в сумме 3222 рубля 45 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: нож, образцы крови, срезы ногтевых пластин, смывы с рук ФИО9, Крещенко С.А., ФИО5 - уничтожить; женскую кофту и футболку - вернуть потерпевшей ФИО5
Исковые требования прокурора в интересах МО Болотнинский район Новосибирской области - удовлетворить.
Взыскать с Крещенко С.А.в пользу МО Болотнинский район Новосибирской области 11871 рубль 27 копеек, в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО5
Взыскать с Крещенко С.А. в доход государства госпошлину в сумме 454 рубля 52 копейки.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/