Статья 264 часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 22 декабря 2009 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Голышевского А.В., защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛЫШЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. г. Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, сожительствующего, монтера пути ПЧ-12 ОАО РЖД, проживающего г. Болотное, ..., имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голышевский А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Преступление совершено в Болотнинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

09.06.2009 года, в вечернее время, в условиях неограниченной видимости и отсутствия атмосферных осадков, водитель Голышевский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности технически исправной автомашиной «HONDA-CRV» р.з. Р 329 ТМ 54, принадлежащей ФИО11, двигался по щебеночной автодороге «г. Болотное - с. Витебск», со скоростью около 140 километров в час. На переднем пассажирском сидении машины находился пассажир ФИО10, на заднем пассажирском сидении находились пассажиры ФИО6, ФИО9, ФИО8 Около 18-40, в районе 5 километра указанной выше автодороги, Голышевский А.В., выбрав скорость, не обеспечивающую безопасное движение, вследствие небрежности, не предвидя возможности наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью участникам дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, не справился с управлением автомобилем, съехал в левый кювет по ходу движения и совершил опрокидывание.

Голышевский А.В. нарушил требования п.п. 2.7, 10.1, 10.3 ПДД, в соответствии с которыми: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3.5 тонн со скоростью не более 90 километров в час; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства».

В результате опрокидывания автомобиля, пассажир ФИО6 получил телесные повреждения в виде: «подвывиха 5-го шейного позвонка, неосложненного перелома тела пятого шейного позвонка, сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, множественные ссадины верхних и нижних конечностей, которые составляют единую травму и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с деянием Голышевского А.В.

Таким образом, Голышевский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голышевский А.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голышевский А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Голышевским А.В. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевший ФИО6 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голышевский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Голышевского А.В., полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого (совершил впервые преступление небольшой тяжести, не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту работы и жительства) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛЫШЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год и шесть (6) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один (1) год и шесть (6) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Голышевскому А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу: расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 358 рублей 05 копеек, адвоката Александровой Т.Н. в сумме 716 рублей 10 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу:

- автомобиль «HONDA-CRV», фрагменты пластмассы, осколки, детали, частицы лакокраски, заднюю фару - вернуть собственнику;

- образец крови ФИО6 уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/