ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 05 марта 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Болотнинской районной прокуратуры Новосибирской области Романовой Н.В.,
подсудимой Деловой О.В.,
защитника Мороз Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕЛОВОЙ ОКСАНЫ ВИКТОРОВНЫ, Дата обезличена г.р.,
ур. ... района Кустанайской
области, проживающей: г. Юрга Кемеровской области, ...323, образование среднее, специальное, незамужней, не работающей, гр-ки РФ, невоеннообязанной,
осужденной 03.07.2007 года Ленинск-Кузнецким г/с
по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2
п.п. «в,г» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2
года 1 мес. условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Делова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, ФИО4, с причинением последнему значительного ущерба.
Преступление совершено в г. Болотное Новосибирской области, при следующих обстоятельствах:
22 октября 2008 года, около 22-00, Делова О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе кемпинга, расположенного в доме Номер обезличен по ... г. Болотное. В поисках своей знакомой Делова О.В., через незакрытые двери прошла в комнату Номер обезличен жилого сектора кемпинга, где увидела спящего на одной из кроватей ФИО5 На другой кровати комнаты Делова О.В. увидела два сотовых телефона, в этот момент у нее возник умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спал, Делова О.В. подошла к кровати и похитила сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5 и сотовый телефон «Нокиа 73» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным Делова О.В. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1000 рублей, потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Ущерб возмещен возвратом похищенного.
Таким образом, Делова О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Делова О.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Делова О.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мороз Е.Н. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что ходатайство было заявлено Деловой О.В. добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО4 в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Делова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и ее условия жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является ее явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой раскаяние Деловой О.В., полное признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Деловой О.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Принимая во внимание то, что 03.07.2007 года приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Делова О.В. была осуждена по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕЛОВУ ОКСАНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Деловой О.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 03.07.2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного Деловой О.В. настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 03.07.2007 года, окончательно к отбытию Деловой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Деловой О.В. - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Деловой О.В. исчислять с момента фактического задержания - с 08 февраля 2010 года, зачесть Деловой О.В. в срок наказания время содержания под стражей с 06.06.2007 года по 03.07.2007 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 3310» - вернуть потерпевшему ФИО5, сотовый телефон «Нокиа 73» вернуть потерпевшему ФИО4
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Е.Н. в сумме 1432 рублей 20 копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/
(подпись)