ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 09 марта 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,
подсудимого Копчинского В.Ф., защитника Мороз Е.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
КОПЧИНСКОГО ВЛАДИМИРА ФОМИЧА, Дата обезличена г.р., ур. р.п. ... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование н/среднее, не работающего, холостого, проживающего: ... района Новосибирской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копчинский В.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
09.11.2009 года, около 16-30, Копчинский В.Ф., проходя по ... г. Болотное, заметил ФИО4, которая несла в руках сумочку. Копчинский предположил, что в сумочке могут находиться денежные средства, у него возник умысел, направленный на совершение открытого хищения сумочки, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Копчинский В.Ф. проследовал за ФИО4до ... г. Болотное, подошел к ФИО4 сзади и ударил рукой по сумке. От удара Копчинского В.Ф., сумка упала на дорогу, ФИО4 подобрала ее и продолжила движение по улице. Продолжая реализацию своего умысла, Копчинский В.Ф., действуя открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО4, догнал ее и повалил в снег на обочине дороги. Далее Копчинский В.Ф., преодолевая сопротивление ФИО4 сел на нее сверху, прижал ее голову к дороге, повредил замок куртки ФИО4, после чего схватился рукой за ручку сумки, оторвав ее. Продолжая свои действия, Копчинский В.Ф. открыто похитил из сумки сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, на счету которой находились 160 рублей, кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 590 рублей и документами. ФИО4 попросила вернуть ей кошелек, так как в нем находились ее документы. Копчинский В.Ф. вытащил из кошелька деньги, бросил кошелек в сторону ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрении, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 2750 рублей. Ущерб не возмещен. Также в результате действий Копчинского В.Ф. потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ссадины губы с кровоизлиянием, кровоизлияния в области носа, ушиба правого плеча, кровоподтека передней поверхности грудной клетки, кровоподтека передней брюшной стенки. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Таким образом, Копчинский В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Копчинский В.Ф., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Копчинский В.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мороз Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Копчинским В.Ф. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевшая ФИО4 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копчинский В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Копчинского В.Ф., полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, наличие психического заболевания, а также то, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании для подсудимого.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого - суд приходит к выводу о том, что исправление Копчинского В.Ф. возможно без реального отбытия наказания, назначив указанное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО4 к Копчинскому В.Ф. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2750 рублей, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОПЧИНСКОГО Владимира Фомича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 2500 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Копчинскому В.Ф. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Е.Н. в сумме 3580 рублей 50 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Копчинского В.Ф. в пользу ФИО4 ФИО10 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2750 рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/