статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 15 февраля 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием помощника прокурора Аникеева В.С.,

подсудимого Берг В.Н., защитника Мороз Е.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕРГ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. г. ... Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего оператором ООО «Лесторг», проживающего: г. Болотное, ...2, осужденного:

-26.10.2004 г. Дзержинским р/с г. Новосибирска по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 22.06.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берг В.Н. совершил преступления в ... области при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. 12 ноября 2009 года, около 21 часа, Берг В.Н., проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Болотное, принадлежащего ФИО4 Р..Р., обратил внимание на то, что в окнах дома в вечернее время не горит свет. У Берга В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, реализуя который он подошел к дому и постучал в окно. Убедившись, что в доме никого нет, Берг В.Н. продолжая реализацию своего умысла, прошел через огород в ограду дома, подошел к стайке и взял топор. Далее Берг В.Н. топором сбил замок на двери веранды и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Берг В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из ящика трельяжа в кухне дома золотую цепочку стоимостью 6000 рублей. С похищенным Берг В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. (Ущерб возмещен возвратом похищенного).

Таким образом, Берг В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 2. 19 ноября 2009 года, около 19 часов, Берг В.Н., проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Болотное, принадлежащего ФИО10., обратил внимание на то, что в окнах дома в вечернее время не горит свет. У Берга В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, реализуя который он подошел к дому и постучал в окно. Убедившись, что в доме никого нет, Берг В.Н. продолжая реализацию своего умысла, прошел за дом, где перелез через забор в огород дома. Далее Берг В.Н. неустановленным предметом, подобранным в огороде открыл дверь веранды и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Берг В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с трельяжа в комнате дома золотой браслет стоимостью 6800 рублей. С похищенным Берг В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 6800 рублей. (Ущерб не возмещен).

Таким образом, Берг В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 3. 24 ноября 2009 года, около 17 часов, Берг В.Н., проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Болотное, обратил внимание на то, что в окнах квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже и принадлежащей ФИО6, в вечернее время не горит свет. У Берга В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры, реализуя который Берг В.Н. подошел к дому и постучал в застекленную раму балкона. Убедившись, что в квартире никого нет, Берг В.Н. продолжая реализацию своего умысла, руками выставил стекло в одном из переплетов рамы балкона и проник через образовавшийся проем на балкон. Взяв на балконе молоток, Берг В.Н. пробил им отверстие в балконной двери, после чего незаконно проник в квартиру ФИО6 Находясь в квартире, Берг В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил:

- из шкатулки на полке шкафа в комнате 2 золотых обручальных кольца, весом 2 грамма и стоимостью 2000 рублей каждое, кольцо золотое весом около 3 грамм с двумя бриллиантами стоимостью 10000 рублей, серьги золотые весом около 2 грамм с рубином, стоимостью 2000 рублей, цепочку золотую мелкого плетения весом около 2 грамм, стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое весом около 4 грамм с камнем «александрит» стоимостью 7000 рублей;

- из выдвижного ящика шкафа в комнате 327 долларов США, на сумму 9417 рублей (по курсу ЦБ РФ);

- с полки на кухне серьги золотые весом около 2 грамм, с жемчугом, стоимостью 4000 рублей. С похищенным Берг В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 38417 рублей. (Ущерб не возмещен).

Таким образом, Берг В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 4. 30 ноября 2009 года, около 21 часа, Берг В.Н., проходя мимо дома Номер обезличен по ... г. Болотное, обратил внимание на то, что в окнах квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, в вечернее время не горит свет. У Берга В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры, реализуя который он подошел к двери квартиры и позвонил в звонок. Убедившись, что в доме никого нет, Берг В.Н. продолжая реализацию своего умысла, неустановленным предметом, найденным им в ограде дома, открыл пластиковое окно и через оконный проем незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Берг В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил стоявший на полу в кухне в чемоданчике стоимостью 800 рублей, ноутбук «ASUS X 51 RL» стоимостью 24000 рублей. С похищенным Берг В.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 24800 рублей. (Ущерб не возмещен).

Таким образом, Берг В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Берг В.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Берг ВН. свою вину в совершенных преступлениях (4 эпизода) признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мороз Е.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Бергу В.Н. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берг В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Берг В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также данные о его личности.

Учитывая, что Берг В.Н., имея непогашенную судимость по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 26.10.2004 года, за совершение тяжких преступлений (всего 24 эпизода), отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил 4 тяжких преступления - суд признает опасный рецидив преступлений по каждому эпизоду.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Берг В.Н., является его явка с повинной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ) по каждому эпизоду.

Также суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние подсудимого Берг В.Н., признание вины в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Берг В.Н. по каждому эпизоду, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Берг В.Н. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Тем не менее, с учетом данных о личности подсудимого Берга В.Н. (занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, состоит на учете в противотуберкулезном кабинете, не состоит на учете у нарколога или психиатра), суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по каждому эпизоду.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО7, ФИО6, ФИО5 были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6800, 38417, 24800 рублей соответственно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Берг В.Н. исковые требования истцов признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕРГ Владимира Николаевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и три (3) месяца без штрафа по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Берг В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Берг В.Н. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Берг В.Н. исчислять с 02 декабря 2009 года.

Исковые требования ФИО7, ФИО6, ФИО5 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением с Берг В.Н. в пользу: ФИО7 - 6800 рублей; ФИО6 - 38417 рублей; ФИО5 - 24800 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

золотую цепочку и топор - вернуть ФИО4; выпилы, обгоревшие спички, волокна с палки, волокна с рамы, след обуви, фрагмент крепления окна, слепок со следом повреждения, следы перчаток, варежки и перчатки Берг В.Н. - уничтожить; следы пальцев рук, дактокарты, квитанции - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Е.Н., в сумме 6086 рублей 85 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/

(подпись)