статья 158 часть 2 пункт `б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 01 февраля 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимого Фомина Н.И., защитника Мороз Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИНА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена г.р., ур.с-з ... Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, разведенного, не работающего, проживающего: г. Болотное Новосибирской области, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

25.11.2009 года, около 22 часов, у Фомина Н.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из подвального помещения жилого дома Номер обезличен «а» по ... г. Болотное.

Реализуя свой умысел, Фомин Н.И. 25.11.2009 года, около 22 часов, подошел к дому Номер обезличен «а» по ... г. Болотное, где действуя тайно, из корыстных побуждений, принесенным с собой ломом, взломал дверь подвального помещения, расположенную с торца дома. Проникнув в подвал, Фомин Н.И., продолжая реализацию своего умысла, принесенным с собой ломом взломал запорное устройство на дверях в кладовую, принадлежащую ФИО10, похитив из нее: 2 банки емкостью 2 литра с вишневым компотом, стоимостью 40 рублей за банку; 3 банки емкостью 1 литр с салатом из огурцов и помидор, стоимостью 30 рублей за банку; 2 банки емкостью 0.5 литра с болгарским перцем, стоимостью 30 рублей за банку; 1 банку емкостью 0.5 литра с вареньем из крыжовника, стоимостью 30 рублей; 2 банки емкостью 0.5 литра с вареньем из черной смородины, стоимостью 30 рублей за банку; 2 банки емкостью 1 литр с хренодером, стоимостью 20 рублей за банку; 1 банку емкостью 0.5 литра с салатом из свеклы стоимостью 30 рублей; чайник электрический «Ракета», ценности для потерпевшей не представляющий - всего на 390 рублей.

Далее Фомин Н.И., принесенным с собой ломом взломал запорное устройство на дверях в кладовую, принадлежащую ФИО9, похитив из нее: 4 банки емкостью 0.5 литра с салатом из кабачков и моркови, стоимостью 20 рублей за банку; 2 банки емкостью 0.5 литра с жареными грибами, стоимостью 30 рублей за банку; 5 банок емкостью 0.5 литра с вареньем из черной смородины, стоимостью 30 рублей за банку; 2 банки емкостью 0.5 литра с вареньем из виктории, стоимостью 50 рублей за банку - всего на 390 рублей.

Далее Фомин Н.И., принесенным с собой ломом взломал запорное устройство на дверях в кладовую, принадлежащую ФИО8, похитив из нее: 4 банки емкостью 0.5 литра с салатом «Лечо», стоимостью 30 рублей за банку; 1 банку емкостью 0.5 литра с вареньем из черной смородины - всего на 150 рублей.

Далее Фомин Н.И., принесенным с собой ломом взломал запорное устройство на дверях в кладовую, принадлежащую ФИО7, похитив из нее: 10 банок емкостью 0.5 литра с салатом из кабачков и аджики, а также елочные украшения, ценности для потерпевшей не представляющие - всего на 300 рублей.

Далее Фомин Н.И., принесенным с собой ломом взломал запорное устройство на двери в кладовую, принадлежащую ФИО6, похитив из нее:3 ведра картофеля, стоимостью 100 рублей ведро; 4 банки с домашними заготовками, ценности для потерпевшей не представляющими - всего на 300 рублей.

Далее Фомин Н.И., принесенным с собой ломом взломал запорное устройство на дверях в кладовую, принадлежащую ФИО5, похитив из нее: 2 банки емкостью 1 литр с резаными помидорами, стоимостью 50 рублей за банку; 1 банку емкостью 0.8 литра с болгарским перцем, стоимостью 50 рублей; 1 бутылку томатного сока емкостью 1 литр, стоимостью 20 рублей; 1 банку емкостью 2 литра с вареньем из малины, стоимостью 100 рублей; 1 банку емкостью 2 литра с компотом из винограда, стоимостью 50 рублей; 6 банок емкостью 0.5 литра с вареньем из клубники стоимостью 50 рублей за банку; 2 банки емкостью 0.5 литра с вареньем из виктории, стоимостью 50 рублей за банку - всего на 720 рублей.

Похищенное Фомин Н.И. сложил в принесенный с собой из дома капроновый мешок, после чего с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшим: ФИО10 в сумме 390 рублей; ФИО9 в сумме 390 рублей; ФИО8 в сумме 150 рублей; ФИО7 в сумме 300 рублей; ФИО6 в сумме 300 рублей; ФИО5 в сумме 720 рублей. Ущерб возмещен частично, путем возврата имущества.

Таким образом, Фомин Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомин Н.И., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомин Н.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мороз Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Фоминым Н.И. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Фомина Н.И., полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также то, что потерпевшие не настаивали на строгом наказании для подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения - суд считает необходимым назначить Фомину Н.И. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого (не имеет судимости, не состоит на учете у психиатра и нарколога) - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, назначив указанное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМИНА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год и восемь (8) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один (1) год и шесть (6) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Фомину Н.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ц1ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Е.Н. в сумме 1432 рубля 20 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшим.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/