приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» февраля 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесникова А.В.,

при секретаре: Колесниковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мороз Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого: Гладкова Е.И.,

законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого: начальника отдела опеки и попечительства Болотнинского района Новосибирской области Нетелевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гладкова Евгения Игоревича, родившегося Дата обезличена года в селе ... Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 6 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, обучающегося в 8 классе Таганаевской средней школы, проживающего ... Болотнинского района Новосибирской области, ранее судимого: Болотнинским районным судом 19 марта 2009 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 19 ноября 2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гладков Е.И. совершил преступления в с. Таганай и с. Новая Чебула Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время, в начале первого часа, у Гладкова Е.И., проходившего по ... с. Таганай из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «PEUGEOT 206», находившегося на усадьбе дома и из дома по ... с.Таганай.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Гладков Е.И. прошёл к ограде дома ФИО15, расположенной по адресу: ... с. Таганай, где, через забор незаконно проник в ограду дома, прошел к находящемуся в ограде автомобилю марки «PEUGEOT 206», принадлежащему ФИО7, и через незапертые двери, путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, похитил складной нож заводского изготовления, стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, прошел к багажнику автомобиля, открыл его и оттуда тайно похитил ручной автомобильный насос, стоимостью 160 рублей, а также 1,5 литра бензина марки А-92 по цене 20 рублей за 1 литр, на сумму 30 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, Гладков Е.И., находясь на усадьбе дома ФИО15 прошел к дому, где выставив стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО15, где из женкой сумки, которая находилась под столом в зале дома, тайно похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Гладков Е.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18340 рублей. Ущерб не возмещен.

Своими действиями Гладков Евгений Игоревич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. (эпизод 1)

Дата обезличена г. около 24 часов Гладков Е.И., проходил по ... в с. Новая Чебула вместе с малолетним ФИО3. У Гладкова Е.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из дома ФИО17, расположенного по ..., с. Новая Чебула. Гладков Е.И. предложил ФИО3 совместно с ним совершить кражу, на что ФИО3 согласился.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, из корыстных побуждений Гладков Е.И. с ФИО3, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, подошли к дому Номер обезличен по ..., где при помощи имеющегося ножа Гладков Е.И. вытащил гвозди в шипке окна и выставил стекло. Через образовавшийся проем в окне Гладков Е.И. незаконно проник в дом ФИО17, где в кухне из холодильника тайно похитил продукты питания: 1 пакет, емкостью 1 литр кефира 1% жирности, стоимостью 22 рубля; 1 пакет, емкостью 400 гр. сметаны 10% жирности, стоимостью 23 рубля; 2 булки хлеба первого сорта, стоимостью 11 рублей каждая на сумму 22 руб.; 1 банку, емкостью 230 гр. «Салата из морской капусты», стоимостью 12 рублей; 2 банана- 250 гр., стоимостью 30 руб. за 1 кг. на сумму 7 руб. 50 копеек; 400 гр. колбасного сыра по цене 77 руб. на сумму 30 руб. 80 копеек, тряпичную сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которую сложил похищенные продукты, всего на общую сумму 117 рублей 30 копеек, принадлежащие ей, далее Гладков Е.И. прошел в комнату, где из серванта тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG Х-450», стоимостью 1800 рублей вместе с СИМ картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей принадлежащее ФИО17, а малолетний ФИО3 в это время остался стоять возле окна дома ФИО17, с целью предупреждения Гладкова Е.И. о возникновении опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. С похищенным Гладков Е.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2067 рублей 30 копеек.

Своими действиями Гладков Евгений Игоревич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. (эпизод 2)

Подсудимый Гладков Е.И. в судебном заседании вину в совершении преступлений по (эпизод 1) и (эпизод 2) признал полностью и показал, что Дата обезличена г., в ночное время он проходил по ... ..., мимо дома своей бабушки ФИО15 увидел, что во дворе дома стоит машина иностранного производства. Гладков Е.И. зашел в ограду дома, подошел к машине, где через водительскую дверь залез в машину. В салоне автомобиля он открыл бардачек и оттуда похитил складной ножик. В машине нашел пластиковую бутылку 1,5 литра и из канистры налил в нее бензин. В багажнике автомобиля Гладков Е.И. нашел ручной насос, который он похитил. Похищенное он составил на землю рядом с автомобилем. Увидев, что в доме не горит свет Гладков Е.И. решил через окно залезть в дом ФИО21, для чего он выставил стекло в веранде дома и через проем пролез вовнутрь веранды. На веранде он увидел продукты и решил похитить вафли и печенье, сколько он взял, точно сказать не может. Затем Гладков Е.И. выставил стекло, отогнув гвозди в окне дом. Через окно Гладков Е.И. проник в кухню, где со стола взял кусок хлеба, затем прошел в комнату, где нашел сумку, в которой оказался кошелек и деньги. Гладков Е.И. взял часть денег, позже он их пересчитал, оказалось 18 тыс. рублей, разными купюрами, и вылез из дома. Забрав остальное похищенное Гладков Е.И. ушел на чердак заброшенного дома, где оставил похищенное, деньги оставил себе. Утром следующего дня Гладков Е.И. пошел на вокзал, где встретил своего знакомого ФИО14, которому предложил съездить в ..., на что он согласился. Вдвоем на электричке они поехали в ..., где и потратили похищенные Гладковым Е.И. деньги. Позже рассказал о краже ФИО14 и своей матери ФИО2

Вечером Дата обезличена г. он вместе с ФИО3 пошли гулять по улицам села Новая Чебула. Около 24-х часов, Гладков Е.И. предложил ФИО3 пойти к дому ФИО8, залезть в дом и похитить оттуда продукты питания. На его предложение ФИО3 согласился. Вдвоем они пошли к дому со стороны огорода и заглянули в окно, где в зале работал телевизор и он увидел, что бабушка спит. Гладков Е.И. сказал ФИО3 оставаться на улице и следить за окном и если ФИО8 проснется, чтобы он его предупредил. Гладков Е.И. подошел к соседнему окну, имевшимся ножом вытащил гвозди на шипке и выставил стекло, которое поставил на землю. Через окно залез в кухню дома, где Гладков Е.И. открыл холодильник, откуда взял пакет кефира, один пакет сметаны, бананы, сыр, банку морской капусты. Все это сложил в сумку, которую нашел на гвозде в кухне. В шкафу взял 2 булки хлеба, которые тоже положил в сумку. Далее Гладков Е.И. решил похитить еще что-нибудь в доме. С этой целью прошел в комнату, где спала ФИО8, из серванта взял сотовый телефон САМСУНГ, раскладывающийся в корпусе серебристого цвета, который находился на зарядке. Отсоединил зарядку, оставил ее на месте, а телефон положил к себе в карман. После этого, через окно вылез на улицу и вдвоем с ФИО3 они пошли на чердак заброшенного дома, где они часть продуктов съели. Позже Гладков Е.И. телефон добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме признания вины подсудимым Гладковым Е.И., его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО7, ФИО8, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО3, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, законного представителя ФИО2 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 (оглашены в судебном заседании) пояснил то, что он проживает в .... Дата обезличена г. он вместе со своей женой ФИО16 на автомобиле «PEUGEOT 206» Г/Н е 457 НК 116 регион приехали в ... района НСО, где проживает сестра жены ФИО15 Когда приехали, то машину оставил за двором, все пошли отдыхать. Все вещи, в том числе женскую сумочку, в которой находились деньги в сумме 48000 рублей, завернутые в платок, а также кошелек в котором находилось около 1200 рублей, занесли в дом. Дата обезличена г. все находились дома, он на машине никуда не выезжал. Около 22-х часов вечера, когда пришла внучка ФИО12, она уходила гулять, то зашли в дом, ФИО16 закрыла двери и они легли спать. ФИО7 с женой спал на диване в зале, сумка с деньгами находилась под столом возле их дивана. Ночью никаких шумов он не слышал. Утром, Дата обезличена г. жена обнаружила, что входная дверь в дом изнутри открыта. ФИО7 прошел в кухню и увидел, что в нижней шипке отсутствует стекло. В это же время жена пошла проверять сохранность денег в сумке, и обнаружила что из сумки пропали деньги, а именно из платка пропало 17000 рублей (купюрами - 5000 р. - 1 шт., 1000 рублей -12 шт.) Кроме того, из кошелька пропали деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей - 1 шт., 100 руб. -5 шт. Сначала спросили ФИО12, не брала ли она деньги, на что та пояснила, что ничего не брала. Тогда ФИО15 сказала, что деньги мог взять ее внук Гладков Е.И., так как в окне в кухне выставлено окно, а именно так он ранее проникал к ней в дом. Также обнаружили, что нет половины булки хлеба и 2 или 3 пачек вафель, но по поводу продуктов питания никаких претензий ФИО7 не имеет, ценности не представляют и он их не оценивал. После этого, о случившемся сообщили в милицию. Уже после обеда ФИО7 вышел на улицу и увидел, что двери автомобиля открыты. Он обнаружил, что пропала 1,5 литровая пластиковая бутылка, которая для него ценности не представляет и он ее не оценивал, из бардачка пропал складной нож, стоимостью 150 рублей, из багажника ручной насос, стоимостью 160 рублей. Кроме того, из 10-ти литровой канистры было отлито 1,5 литра бензина, стоимостью по 20 рублей за 1 литр. В кабинете следователя он увидел складной нож и ручной насос, которые он опознал по внешнему виду. В настоящий момент нож и насос возвращены. Пояснил, что ущерб, причиненный совершением кражи в сумме 18340 рублей для него является значительным, так как он получает пенсию 5000 рублей, жена получает 6000 рублей, никаких других источников доходов нет, подсобного хозяйства, приусадебного участка он не имеет. Исковое заявление на возмещение ущерба ФИО7 подавать не желает, так как Гладков Е.И. его родственник и он не желает, чтобы у них описывали имущество.

Потерпевшая ФИО17 пояснила то, что она проживает по адресу: с. Новая Чебула, Дата обезличена г. она весь дома находилась дома. Около 21 часа зашла в дом, закрылась, прошла в зал, где легла на диван смотреть телевизор и уснула. Утром, Дата обезличена г. около 7 часов ФИО20 вышла в кухню. Открыла холодильник, чтобы взять продукты и обнаружила, что там отсутствует кефир, пакет сметаны, салат из морской капусты, кусочек сыра колбасного - 400 гр. и два банана - 250 гр. Закрыла холодильник и прошла к буфету, где обнаружила, что там отсутствует 2 булки хлеба. Она посмотрела в окно и увидела, что там отсутствует стекло, шипка. В комнате ФИО20 обнаружила, что пропал сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка в корпусе серебристого цвета. Телефон около 2-х лет назад ей дарил сын ФИО20, вместе с СИМ картой МТС. Сколько стоит телефон и СИМ она не знает. Сотовый телефон она поставила на зарядку накануне вечером. Кроме указанного пропала сумочка тряпичная, которая для не ценности не представляет. По поводу стоимости похищенных продуктов пояснила, что приобретала их по цене: 1 пакет, емкостью 1 литр кефира 1% жир., стоимостью 22 рубля; 1 пакет, емкостью 400 гр. сметаны 10% жир., стоимостью 23 рубля; 2 булки хлеба первого сорта, стоимостью 11 рублей каждая на сумму 22 руб.; 1 банку, емкостью 230 гр. салата морской капусты, стоимостью 12 рублей; 2 банана- 250 гр., стоимостью 30 руб. за 1 кг. на сумму 7 руб. 50 копеек; 400 гр. колбасного сыра по цене 77 руб. на сумму 30 руб. 80 копеек. По поводу ущерба ФИО20 пояснила, что он для неё не является значительным, так как она получает пенсию 5000 рублей, ей помогает сын. Никаких исковых требований заявлять она не желает.

Свидетель ФИО16 (оглашены в судебном заседании) показала, что они с мужем на своем автомобиле приехали к ее сестре ФИО15 в .... Машина осталась стоять во дворе, вещи занесли в дом. В вечернее время Дата обезличена года они легли спать Утром, Дата обезличена г. около 10 часов ФИО16 обнаружила, что дверь из дома в веранду открыта, также, что в кухне выставлено стекло. Она сразу пошла проверить деньги в сумке и обнаружила, что в сумке лежит открытый кошелек, в котором только осталось 200 рублей, купюрами 50 рублей и 10 рублевыми. Затем проверила платок и обнаружила, что платок не закреплен булавками и там отсутствуют деньги в сумме 17000 рублей - 1 купюра - 5000 рублей, 12 тысячных купюр. Об этом она сообщила мужу и сестре. Сумка с деньгами находилась под столом возле дивана, на котором спала она с мужем. ФИО15 сказала, что совершить кражу и выставить стекло мог ее внук Гладков Е.И. О краже сообщили в милицию, позже обнаружили пропажу вещей из автомобиля, а также продуктов: печенья, вафель, хлеба, по факту кражи продуктов заявление писать отказались.

Свидетелья ФИО15 (оглашены в судебном заседании) показала, что к ней в гости приехала ее родная сестра ФИО16 вместе со своим мужем ФИО7 на автомобиле иностранного производства. Машину ФИО7 оставил во дворе дома, они занесли все вещи в дом. В Вечернее время Дата обезличена г. С улицы они все вместе зашли в дом, закрыли двери и легли спать. Утром, Дата обезличена г. ФИО16 обнаружила, что дверь, ведущая из дома в коридор открыта, кроме того, в кухне в нижней шипке выставлено стекло. ФИО16 проверила сумку, в которой находились деньги и обнаружила, что пропали деньги в сумме 18000 рублей. О том, что у ФИО7 была такая крупная сумма денег она не знала. О случившемся сообщили в милицию. После этого, ФИО7 сообщил, что из машины пропал нож, насос и бензин. В дальнейшем ей стало известно, что кражу совершил ее внук Гладков Е.И.

Несовершеннолетний свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена г., около 10 часов утра он на вокзале встретил своего знакомого Гладкова Е.И., который предложил ему съездить в г. Болотное, так как у него имеются деньги, но откуда деньги Гладков не пояснял. Он согласился. Вдвоем на электричке они поехали в г. Болотное. В г. Болотное деньги в магазинах тратил Гладков Е.И., он приобрел сотовый телефон, флэш-карту на телефон, две машинки на пульте управления, блок бомбочек, также он приобрел себе трико. Гладков Е.И. дал деньги ФИО14 в сумме 670 рублей, на которые он приобрел сумочку за 170 рублей и кроссовки за 500 рублей. ФИО14 видел у Гладкова Е.И. были деньги купюрами различного достоинства - 1000, 500, 100 рублей, чьи это деньги ФИО14 не знал. Вечером на электричке они уехали домой и Гладков Е.И. пояснил, что прошедшей ночью, он залазил в дом к своей бабушке, откуда похитили 18000 рублей. Кроме того, Гладков пояснил, что из машины, которая была во дворе он украл складной нож, ручной насос и слил бензин.

Свидетель ФИО12 показала, что действительно Дата обезличена г. в ночное время к ним в гости приехала ФИО16 вместе со своим мужем. Приехали на своей машине, которую оставили во дворе. Дата обезличена г. весь день находились дома, занимались по хозяйству. Около 16 часов она пошла гулять, вернулась домой около 22-х часов, после чего все зашли домой и легли спать. Утром, Дата обезличена г. ФИО16 обнаружила, что из её сумки пропали деньги. Сообщили о краже в милицию. Позже ей стало известно, что кражу совершил ее брат Гладков Е.И.

Несовершеннолетний свидетель ФИО3 (оглашены в судебном заседании) пояснил, что он знаком с Гладковым Е.И., с которым поддерживает дружеские отношения. Вечером Дата обезличена г. он вместе с Гладковым Е.И. пошли гулять по улицам с. Новая Чебула. Время было около 24-х часов, Гладков Е.И. предложил пойти к дому ФИО8, залезть в дом и похитить оттуда продукты питания. На предложение Гладкова Е.И. он согласился. Вдвоем они пошли к дому бабушки, где со стороны огорода подошли к дому и заглянули в окно. В зале работал телевизор, ФИО8 спала. Гладков Е.И. сказал, ФИО3 чтобы он оставался на улице и следил за бабушкой, на случай если она проснется, то его надо предупредить. Он видел, что Гладков прошел к соседнему окну, ножом вытащил гвозди на шипке и вытащил стекло, которое поставил на землю. Гладков Е.И. через окно залез в кухню дома, а он остался стоять возле окна. Через некоторое время Гладков Е.И. вылез из окна, в руках у него была белая сумка. Позже в сумке он увидел продукты: 1 пакет кефира, 1 пакет сметаны, 2 булки хлеба, 2 банана, сыр, которые они вместе съели. Еще была банка салата из морской капусты, но её нечем было открыть и Гладков Е.И. забрал ее себе домой. Гладков Е.И. также сказал, что совершил и кражу телефона «раскладушка» серебристого цвета. Евгений показал телефон и убрал его себе в карман. После они пошли по домам.

Свидетель ФИО13, (оглашены в судебном заседании) показала, что у нее есть сын ФИО3, Дата обезличена года рождения. Примерно Дата обезличена г. сын ушел из дома вместе со своим знакомым Гладковым Е.И. и в эту ночь не пришел ночевать домой. Она его искала, но не нашла. На следующий день ФИО3 пришел домой и рассказал, что Гладков Е.И. залазил в дом ФИО17, через окно и похитил оттуда продукты питания и сотовый телефон, а ФИО3 в это время стоял возле окна и следил за ФИО17, чтобы она не проснулась. Продукты они съели, а телефон остался у Гладкова Е.И.

Свидетель ФИО20, показал, что он примерно 2 года назад для матери ФИО17 приобретал сотовый телефон марки «САМСУНГ Х450» за 2200 рублей. Приобретал с рук, поэтому документов нет. Также приобрел СИМ карту оператора МТС за 150 рублей. Телефон находился у ФИО17. В августе 2009 г. от матери ему стало известно, что телефон у нее похитили из дома. ФИО20 набрал номер телефона, ему ответил парень Гладков Е.И. В последствии телефон был возвращен. Претензий он не имеет.

Свидетель ФИО10 (оглашены в судебном заседании) пояснил, что он работает в ОВД по Болотнинскому району в должности инспектора по делам несовершеннолетних, обслуживает административный участок, в который входит с. Чебула и с. Таганай Болотнинского района, где проживает несовершеннолетний Гладков Е.И., учащийся в 8 классе Таганаевской школы. Гладков Е.И. ранее на учете в ОДН ОВД по Болотнинскому району не состоял, проживает с матерью ФИО2, отчимом и младшим братом в частном доме. Мать не работает, домохозяйка. Жилищные условия удовлетворительные, условия для занятий и отдыха у несовершеннолетнего Гладкова Е.И. есть. Отношения в семье в настоящее время нормализовались. Несовершеннолетний Гладков Е.И. ранее пропускал занятия в школе, не жил дома, бродяжничал, из-за того, что был не достаточный контроль со стороны матери. По характеру Гладков Е.И. спокойный, уравновешенный, но в тоже время склонен к агрессии. Осознанность противоправного поведения у Гладкова Е.И. происходит на словах, но при этом полного раскаяния в содеянном не наступает. Преступление Гладков Е.И. совершил, так как не было надлежащего контроля со стороны матери. ФИО10считает, что исправление подростка не возможно без изоляции от общества.

Свидетель ФИО9 пояснила, что она работает в Таганаевской школе, директором. В 8 класса обучается Гладков Евгений Игоревич. С Дата обезличена г. Гладков Е.И. в школу ходит не регулярно, пропускает занятия без уважительной причины, ведет себя нагло. Обычно со сверстниками ведет себя спокойно, но бывает обижает младших детей. В общественной жизни школы участия не принимает, общественные поручения не выполняет. Дома Гладков Е.И. предоставлен сам себе, его ничем нельзя увлечь. Поведение Гладкова Е.И. неудовлетворительное. Успеваемость плохая, в основном неудовлетворительные оценки.

Законный представитель ФИО2 пояснила, что проживает в ... с гражданским мужем ФИО19 и двумя детьми. Сын Гладков Е.И. учится в 8 классе Таганаевской школы. В начальных классах Гладков Е.И. учился хорошо, но с 5 класса стал учится хуже. По дому Гладков Е.И. помогает, выполняет все поручения. В школе учиться Гладков Е.И. стал лучше. Друзья ФИО18 и ФИО14, с которыми обучается в одном классе. ФИО2 считает, что развитие ее сына соответствует своему возрасту. По факту совершения краж денег и телефон в ... и новая Чебула ей стало известно от сотрудников милиции. Потерпевший ФИО16 ей приходится родственником, которому она выплачивает ущерб причиненный кражей денег, готова его возместить частями. Также Гладков Е.И. рассказывал ФИО2 о кражи продуктов питания и сотового телефона у ФИО17 совместно с ФИО3 Дата обезличена ... Гладков Е.И. и ФИО3 съели, а сотовый телефон Самсунг «раскладушка» в корпусе серебристого цвета Гладков Е.И. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела: Заявлением ФИО7 от Дата обезличена г. о том, что в ночное время из сумки, находившейся в зале дома гр. ФИО15 по ... ... были похищены деньги в сумме 18000 рублей. И из его автомобиля марки «PEUGEOT 206» был похищен ручной насос для подкачки шин, в связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб л.д. 4).

Заявлением ФИО17 от Дата обезличена г. о том, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. не установленным лицом из ее дома были похищены продукты питания и сотовый телефон л.д.71).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., схемой и фототаблицей к осмотру, в ходе которого был осмотрен дом и усадьба дома гр. ФИО15 по ... ... района НСО. В ходе осмотра было установлено, что в веранде дома выставлено стекло. В кухне дома, в окне в нижней шипке выставлено стекло л.д. 5-9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., фототаблицей к осмотру, в ходе которого на усадьбе дома ФИО15 по ... ... района НСО был осмотрен автомобиль марки «PEUGEOT 206» л.д. 14-16).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. схемой к осмотру, в ходе которого на открытом участке местности возле табельной станции Новая Чебула были обнаружены и изъяты складной нож и ручной насос л.д. 18-20).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен дом ФИО17 по ... с. Новая Чебула Болотнинского района НСО. В ходе осмотра установлено, что в окне имеется проем и выставлено стекло л.д. 81-82).

Протоколом осмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого в доме ФИО2 по ... с. Новая Чебула Болотнинского района НСО были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «САМСУНГ Х450» и пустая банка из-под салата из морской капусты л.д. 79-80).

Справками стоимости, согласно которых стоимость ножа складного б/у составляет 150 рублей л.д. 25), 1 литра бензина марки А-92 составляет 21 рубль л.д. 26), ручного насоса составляет 160 рублей л.д. 67), продуктов питания л.д. 84), сотового телефона марки «САМСУНГ Х450» - 1800 рублей л.д. 85), СИМ карты оператора МТС - 150 рублей л.д. 86).

Протоколами осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которых были осмотрены складной нож и ручной насос, постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д. 39-40), сотового телефона марки «SAMSUNG Х450», СИМ карты и банки от салата л.д. 89-91).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гладкова Е.И. и фототаблицей от Дата обезличена г. в ходе которой Гладков Е.И. добровольно, в присутствии понятых показал и пояснил об обстоятельствах совершения им кражи денег и имущества, принадлежащего ФИО7 из дома и автомобиля по ... ... района НСО л.д. 57-64).

Расписками ФИО7 в том, что он получил от следователя принадлежащие ему складной нож и ручной насос л.д. 42) и ФИО17 в том, что она получила от следователя сотовый телефон марки «SAMSUNG Х450» вместе с СИМ картой и банку от салата л.д. 93).

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства, при которых подсудимый Гладков Е.И. совершил 2 преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище гражданина, а одно преступление и с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО3, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, законного представителя ФИО2, потерпевших ФИО7, ФИО8, суд считает их правдивыми, поскольку они согласовываются между собой, являются последовательными и другими письменными доказательствами. Учитывая то, что ранее между ними не имелось неприязненных отношений суд считает, что у них не имеется оснований оговаривать подсудимого.

При этом суд считает, что квалифицирующие признаки: «с незаконным проникновением в жилище гражданина» по двум эпизодам вменены правильно и нашли свое подтверждение в судебном заседании, в силу того, что потерпевшее ФИО7 и ФИО8, на законных основаниях находились внутри домов (жилых помещений) в момент совершения преступления, подсудимый Гладков Е.И. незаконно проникал внутрь жилища, через окно, выставляя стекло в шипке окна, признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в силу того, что потерпевший ФИО7 и его жена пенсионеры, иного дохода они не имеют, приехали в гости к родственникам из другого региона - Хабаровского края на отдых, к родственникам, что финансовозатратно.

При назначении наказания подсудимому Гладкову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности двух преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который объявлялся в розыск в связи с бродяжничеством, ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывает наказание в виде условной меры с испытательным сроком, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, отсутствие должного контроля за поведением несовершеннолетнего со стороны матери и отчима, семейное положения подсудимого, который остался сиротой в период рассмотрения дела, так как мать ФИО6 умерла, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, наличие постоянного места жительства, обучающегося в 8 классе Таганаевсой средней школы, согласно акта обследования жилищно-бытовых условий семья Гладкова Е.И. состояла из 4-х человек, условия проживания удовлетворительные, на учете нарколога и психиатра не состоящего, а также полное признание вины по эпизоду 1 и эпизоду 2 в совершении преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гладкову Е.И. (по эпизоду 1 и эпизоду 2) являются несовершеннолетний возраст подсудимого (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном (по эпизоду 1 и эпизоду 2), частичное возмещение ущерба по 2-м преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы (по эпизоду 1 и эпизоду 2), с учетом требований ст. 88 п. 6 прим. 1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания подсудимому Гладкову Е.И.

Учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока, а также с учетом приговора от 19 ноября 2009 года, вынесенного за совершение аналогичного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, условия жизни несовершеннолетнего, совершение двух преступлений в 14-летнем возрасте, с учетом требований ст. 88 п. 6 прим. 2 УК РФ суд считает возможным исправление без реального отбытия наказания, установив новый испытательный срок с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения несовершеннолетнего подсудимого Гладкова Е.И. не работающего, то есть не имеющего какого-либо источника дохода, обучающегося в школе, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшими не были заявлены гражданские иски.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению взысканию в доход государства с осужденного Гладкова Е.И., не подлежат в силу того, что Гладков Е.И. остался сиротой в период расследования дела, своего источника дохода не имеет, орган опеки и попечительства решает вопрос о направлении несовершеннолетнего в специализированное детское учреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303- 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Гладкова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

(эпизод 1) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

(эпизод 2) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически проходить там же регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов, продолжить обучение в школе.

Приговор Болотнинского районного суда от 19 марта 2009 года и приговор Болотнинского районного суда от 19 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению взысканию в доход государства с осужденного Гладкова Е.И., не подлежат.

Вещественных доказательств по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG Х450», СИМ карта, банки от салата, складной нож и ручной насос, хранящиеся у потерпевших - им возвратить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в тот же срок.

Судья: Колесников А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.