П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» апреля 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимого Нестерова И.В.,
защитника Александровой Т.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №78,
при секретаре: Кубасовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
НЕСТЕРОВА ИВАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в г. Искитим Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г. Искитим Новосибирской области, ... ... ..., ранее судимого Искитимским районным судом Новосибирской области:
- 05 сентября 2005 года по ст.30 ч.3 - 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании постановления Президиума Новосибирского областного суда от 03 февраля 2006 г. лишение свободы сроком 3 года 1 месяц. Освободился условно-досрочно на основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26.09.2006г. на 1год 2месяцев 18дней,
- 10 июля 2007 года по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ приговора от 05 сентября 2005г., к лишению свободы сроком 3 года.
- 17 апреля 2008 года по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 10 июля 2007 г. общий срок 4 года лишения свободы. Отбывает наказание в ФГУ ИК-8 ГУФСИН по Новосибирской области, не отбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев 12 дней,
Содержащегося под стражей по данному делу с 29 октября 2009 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров И.В. совершил преступления на территории Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
12 июня 2009 года в период с 13 до 14 часов, у Нестерова И.В., отбывавшего наказание в ФГУ ИК-8 г. Новосибирска, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение хищение денежных средств у гражданина путем обмана.
Реализуя данный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Нестеров И.В., с находившегося при нем сотового телефона (SIM- карта Номер обезличен, набрал ранее незнакомый ему абонентский номер 59-241, который установлен в доме Номер обезличен по ... в селе Дивинка Болотнинского района Новосибирской области. Проживающая по данному адресу ФИО5 ответила на звонок Нестерова И.В., после чего последний, продолжая реализовывать свой умысел, с целью незаконного завладения деньгами путем обмана, обратился к ФИО5 от имени ее внука, сообщив о том, что он задержан сотрудниками милиции за совершенное преступление и для того, чтобы избежать уголовной ответственности ему необходимо заплатить деньги в сумме 50 000 рублей. Тем самым Нестеров И.В. ввел ФИО5 в заблуждение и незаконно потребовал у нее передачи денег. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Нестерова И.В., будучи уверенной в том, что разговаривает со своим внуком, сказала, что указанной суммы денег у нее нет, а есть только 10 000 рублей, которые она согласна передать Нестерову И.В. После этого Нестеров И.В., в ходе разговора выяснив у ФИО5 адрес ее проживания, 12 июня 2009 года, около 14 часов с имеющегося у него сотового телефона позвонил таксисту ФИО9 попросив последнего забрать у женщины, проживающей по ... ... в селе Дивинка Болотнинского района деньги в сумме 10 000 рублей. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Нестерова И.В., согласился и 12 июня 2009 года, около 14 часов на автомобиле «такси» подъехал к дому Номер обезличен по ... села Дивинка Болотнинского района НСО. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Нестерова И.В., передала ФИО9 денежные средства в сумме 10000 рублей, с которыми он уехал, после чего, действуя по указанию Нестерова И.В., использовал данные деньги на нужды ФИО8: приобретя продукты питания и передав оставшуюся часть денег матери ФИО8
В результате действия Нестерова И.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. Ущерб возмещен возвратом имущества.
Своими действиями Нестеров И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вновь 18 июня 2009 года в 16 часов 07 минут, у Нестерова И.В., отбывавшего наказание в ФГУ ИК-8 г. Новосибирска, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение хищение денежных средств у гражданина путем обмана.
Реализуя данный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Нестеров И.В., с находившегося при нем сотового телефона (SIM- карта Номер обезличен), набрал ранее незнакомый ему абонентский номер 51-219, который установлен в здании Егоровской сельской администрации Болотнинского района Новосибирской области. Работающая в указанном здании ФИО6 ответила на звонок Нестерова И.В., который в продолжении своего умысла, с целью незаконного завладения деньгами путем обмана, обратился к ФИО6 от имени ее сына, сообщив о том, что он задержан сотрудниками милиции за совершенное преступление и для того, чтобы избежать уголовной ответственности ему необходимо заплатить деньги в сумме 5000 рублей. Тем самым Нестеров И.В. ввел ФИО6 в заблуждение и незаконно потребовал у нее передачи денег. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Нестерова И.В., будучи уверенной, в том что разговаривала со своим сыном сказала, что указанная сумма имеется у нее дома по адресу: ... ... в селе Егоровка Болотнинского района. После этого выяснив в ходе разговора у ФИО6 адрес ее проживания и номер телефона по месту жительства (51-234), Нестеров И.В., Дата обезличена года около 18-00 часов перезвонил ей домой и повторил свое требование о передаче денег, на что ФИО6 согласилась. Затем Нестеров И.В. с имеющегося у него сотового телефона позвонил своему знакомому ФИО7 попросив последнего забрать у женщины, проживающей по ... ... в селе Егоровка Болотнинского района, деньги в сумме 5000 рублей. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Нестерова И.В. согласился и Дата обезличена года, около 18 часов подъехал на автомобиле ВАЗ 2106 к дому Номер обезличен по ... села Егоровка Болотнинского района НСО. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Нестерова И.В., передала ФИО7 денежные средства в сумме 5000 рублей, с которыми он уехал. Далее ФИО7, действуя по указанию Нестерова И.В., использовал данные деньги на нужды Нестерова И.В.: положил их на указанный Нестеровым И.В. счет.
В результате действий Нестерова И.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Ущерб не возмещен.
Своими действиями Нестеров И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
После ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нестеров И.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержала заявленное Нестеровым И.В. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевшие в своих заявлениях и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся я к категории средней тяжести. Личность подсудимого, который свою вину признал полностью, раскаивается, составил явки с повинной по каждому эпизоду, полностью возместил ущерб по одному из эпизодов преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, ранее судим, совершил умышленные преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, явки с повинной, полное возмещение ущерба по одному из эпизодов преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений по каждому эпизоду.
Совокупность этих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, совершившего умышленные преступления в местах лишения свободы, в период отбывания наказания за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, неоднократно ранее привлекавшегося к уголовной ответственности позволяет суду сделать вывод о том, что Нестеров И.В. на путь исправления не встал, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Применение дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным и не отвечающим требованиям справедливости.
Нестеров И.В. 17 апреля 2008 года осужден Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 14 июля 2008 года в колонии строгого режима.
Приговором Болотнинского районного суда от 29 октября 2009 года Нестерову И.В. отбывающему наказание в ФГУ ИК-8 г. Новосибирска была избрана мера пресечения содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска, которая была оставлена без изменения кассационным определением Новосибирского областного суда от 10 марта 2010 года, отменившего приговор от 29 октября 2009 года. Не отбытая часть наказания по приговору от 17 апреля 200 года на день избрания меры пресечения 29 октября 2009 года составила 1 год 6 месяцев 12 дней.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ и к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 17 апреля 2008 года, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления данного приговора с зачетом времени содержания под стражей с 29 октября 2009 года (со дня избрания меры пресечения по 12 апреля 2010 года).
Потерпевшей ФИО6 в ходе следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Данные исковые требования Нестеров И.В. признал в полном объеме, поэтому как считает суд они подлежат удовлетворению.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 1074 рубля 15 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УК РФ наказание Нестерову И.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нестерова Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нестерову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 17 апреля 2008 года Искитимского районного суда Новосибирской области, окончательно назначив Нестерову И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Нестерову И.В. исчислять с 13 апреля 2010 года с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 29 октября 2009 года.
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Нестерова Ивана Витальевича в пользу ФИО6 Валентины Ивановны в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: продукты питания, деньги в сумме 3800 рублей хранящиеся у ФИО5 оставить у нее же, распечатки входящих соединений, товарный чек, хранящиеся при уголовном деле оставить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 1074 рублей 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Копия верна. Судья А.В. Мильчевский