Статья 158 часть 2 пункт в УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Еремченко А.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Александровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 120 от 27 апреля 2010 года,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Еремченко Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в г. Болотное Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ...5, судимого по приговору мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от 16 ноября 2009 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; под стражей по настоящему и предыдущему уголовным делам не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремченко А.С. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2010 года в начале 6-го часа утра у Еремченко А.С., находящегося у кафе «Артем», расположенного на 127 км трассы «Байкал» и в 2 км от г. Болотное Новосибирской области, и увидевшего лежащую на снегу с левой стороны от входа в кафе «Артем» черную замшевую сумку, принадлежащую ФИО3, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение данной сумки, реализуя который Еремченко А.С., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данную сумку стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в ней кошельком коричневого цвета, ценности для потерпевшей не представляющим (с деньгами в нём в сумме 11 000 рублей), а также косметичкой, банковскими картами «Московский кредитный банк», «Сбербанк России», привязанным к сумке платком розового цвета, ценности для потерпевшей не представляющих.

С похищенным Еремченко А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

Своими действиями Еремченко А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремченко А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает данное ходатайство, пояснил при этом, что осознает его характер и последствия, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала мнение подсудимого Еремченко А.С., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель (в судебном заседании) и потерпевшая ФИО3 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Еремченко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи Еремченко А.С.

В связи с этим судом установлено, что Еремченко А.С. имеет постоянное место жительства, по которому проживает с семьей (сестрой и матерью), в целом характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании признал исковые требования по делу, заявленные потерпевшей (которая в заявлении не настаивала на строгом наказании подсудимому). Ранее реальное лишение свободы Еремченко А.С. не назначалось.

Признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию уголовного дела суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Однако Еремченко А.С. ранее судим также за совершение хищения чужого имущества - преступления небольшой тяжести и по настоящему уголовному делу совершил преступление уже средней тяжести и в период испытательного срока по предыдущему приговору суда л.д. 44-45) и, кроме того, спустя непродолжительный период времени после постановления этого приговора.

Более того, Еремченко А.С. ранее привлекался и к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений л.д. 31-34, 48).

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание Еремченко А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду также при определении размера наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Еремченко А.С. совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, то ему следует отменить условное осуждение по приговору суда от 16 ноября 2009 года и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).

С учетом нижнего предела срока лишения свободы согласно санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому в этой части доводы адвоката состоятельными не являются.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств наказание Еремченко А.С. следует назначить без применения его дополнительного вида - ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Еремченко А.С. наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует назначить не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима с учётом обстоятельств совершения преступления (являющегося умышленным) и личности подсудимого, вышеприведенными судом в обоснование решения о применении Еремченко А.С. наказании в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке по постановлению следователя.

Потерпевшей ФИО3 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 12 000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда л.д. 26), который подтверждается материалами дела, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с обращением взыскания на имущество подсудимого, на которое 13 марта 2010 года следователем на основании постановления суда от 9 марта 2010 года наложен арест.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремченко Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда от 16 ноября 2009 года, и окончательно назначить Еремченко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца (без ограничения свободы) с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Под стражу осужденного Еремченко А.С. взять в зале суда.

Срок наказания Еремченко А.С. исчислять с 25 мая 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Еремченко Алексея Сергеевича в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 12 000 рублей, обратив взыскание на имущество осужденного, на которое следователем 13 марта 2010 года на основании постановления суда от 9 марта 2010 года наложен арест.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.В. Яковинов