ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2010 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Болотнинского района Новосибирской области Пирожкова Е.Н.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Сироткина А.Ю.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Миничихина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 87 от 13 апреля 2010 года,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сироткина Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в с. Кривошеино Кривошеинского района Томской области Российской Федерации, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживавшего по ..., в г. Болотное Новосибирской области, содержащегося в СИЗО-1 г. Новосибирска, судимого:
25 августа 2003 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
24 февраля 2004 года тем же судом по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 25 августа 2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в воспитательной колонии;
2 апреля 2004 года тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений с приговором суда от 24 февраля 2004 года - окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося 14 октября 2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;
20 марта 2008 года тем же судом (с учётом кассационного определения от 23 июня 2008 года) по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 2 апреля 2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
22 июля 2008 года мировым судьей 6-го участка Калининского района г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором суда от 20 марта 2008 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
28 июля 2009 года Болотнинским районным судом НСО по 2 эпизодам по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 22 июля 2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
23 октября 2009 года тем же судом по 4 эпизодам по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором суда от 28 июля 2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 31 марта 2007 года, наказание не отбывшего, неотбытая часть наказания составила (до 5 марта 2010 года - даты заключения под стражу по настоящему делу) 7 лет 7 месяцев 26 дней;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 5 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сироткин А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
15 января 2010 года около 11 часов у Сироткина А.Ю., отбывающего наказание в виде лишения свободы в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение мошенничества, а именно хищения денежных средств у гражданина путем обмана, реализуя который, он в тот же день в период с 11 часов 29 минут до 13 часов, находясь в указанном учреждении, осознавая общественную опасность своих действий, имея при себе сотовый телефон с находившейся в нем SIM-картой с номером Номер обезличен, набрал ранее не знакомый ему абонентский номер 46-253, установленный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п. Бор Болотнинского района Новосибирской области, где проживает не знакомая Сироткину А.Ю. ФИО4, и которая ответила на звонок Сироткина А.Ю., после чего подсудимый обратился к ФИО4 от имени ее внука и попросил передать ему деньги в сумме 10 000 рублей для приобретения магнитолы в автомашину, тем самым ввел в заблуждение ФИО4 и незаконно потребовал у нее передачи денег. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю. и будучи уверенной в том, что разговаривала со своим внуком, сказала, что у нее имеются 10 000 рублей, которые она согласна передать Сироткину А.Ю.
После этого Сироткин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, выяснив в ходе разговора у ФИО4 адрес ее проживания, в тот же день в период с 11 часов 30 минут до 13 часов по этому же сотовому телефону попросил забрать у женщины, проживающей по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 10 000 рублей свою знакомую ФИО8, и последняя, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., согласившись, выполняя просьбу Сироткина А.Ю., в тот же период времени, пришла к квартире, в которой проживает ФИО4, где последняя, также не подозревающая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., передала ФИО8 данные денежные средства в указанной сумме, после чего ФИО8 ушла с ними, и, действуя по указанию Сироткина А.Ю., использовала данные деньги на нужды подсудимого, внеся их на указанный Сироткиным А.Ю. телефонный счет.
Названными действиями Сироткина А.Ю. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
Своими действиями Сироткин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 2
Кроме того, 28 января 2010 года около 15 часов у Сироткина А.Ю., отбывающего наказание в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение мошенничества, а именно хищения денежных средств у гражданина путем обмана, реализуя который он в тот же день в период с 15 часов 29 минут до 22 часов, находясь указанном учреждении, осознавая общественную опасность своих действий, имея при себе сотовый телефон с находившейся в нем SIM-картой с номером Номер обезличен, набрал знакомый ему абонентский номер 46-253, установленный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Бор Болотнинского района Новосибирской области, где проживает ранее не знакомая ему ФИО4, которая и ответила на звонок Сироткина А.Ю., после чего последний от имени внука ФИО4 попросил передать ему деньги в сумме 15 000 рублей для установки пластикового окна, тем самым ввел в заблуждение ФИО4 и незаконно потребовал у нее передачи денег. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю. и будучи уверенной в том, что разговаривала со своим внуком, сказала, что у нее имеются 15 000 рублей, которые она согласна передать Сироткину А.Ю.
После этого Сироткин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день в период с 15 часов 30 минут до 22 часов по имеющемуся у него сотовому телефону попросил своего знакомого ФИО6, забрать у женщины, проживающей по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 15 000 рублей, и ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., согласившись выполнить его просьбу, в тот же период времени, пришел в квартиру потерпевшей, где она, также не подозревающая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., передала ФИО6 данные денежные средства в указанной сумме, с которыми ФИО6 ушел, и, действуя по указанию Сироткина А.Ю., использовал их на нужды Сироткина А.Ю., внеся на указанный Сироткиным А.Ю. телефонный счет.
Названными действиями Сироткина А.Ю. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
Своими действиями Сироткин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод Номер обезличен
Кроме того, 29 января 2010 года около 10 часов 30 минут у Сироткина А.Ю., отбывающего наказание в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение мошенничества, а именно хищение денежных средств у гражданина путем обмана, реализуя который он в тот же день в период с 10 часов 31 минуты до 13 часов 44 минут, находясь в указанном учреждении, осознавая общественную опасность своих действий, имея при себе сотовый телефон с находившейся в нем SIM-картой с номером Номер обезличен, набрал ранее не знакомый ему абонентский номер 22-472, установленный в доме Номер обезличена по ... в г. Болотное Новосибирской области, где проживает ранее не знакомая Сироткину А.Ю. ФИО3, которая и ответила на звонок Сироткина А.Ю., после чего последний, продолжая реализовывать свои преступные намерения, обратился к ФИО3 от имени ее сына, сказал, что попал в беду и попросил передать ему деньги в сумме 10 000 рублей, тем самым ввел в заблуждение ФИО3 и незаконно потребовал у нее передачи денег. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю. и будучи уверенной в том, что разговаривала со своим сыном, сказала, что у нее имеются 10 000 рублей, которые она согласна передать Сироткину А.Ю.
После этого Сироткин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день около 14 часов по имеющемуся у него сотовому телефону попросил ранее незнакомого ему таксиста ФИО7 забрать у женщины, проживающей в доме Номер обезличена по ... г. Болотное НСО, денежные средства в сумме 10 000 рублей, на что ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., согласился и в тот же период времени, выполняя просьбу Сироткина А.Ю., пришел к указанному дому, где ФИО3, не подозревающая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., передала ФИО7, данные денежные средства в указанной сумме, с которыми ФИО7 ушел и, действуя по указанию Сироткина А.Ю., использовал их на нужды Сироткина А.Ю., внеся на указанные подсудимым счет в банке, а также на телефонный счет.
Названными действиями Сироткина А.Ю. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.
Своими действиями Сироткин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 4
Кроме того, 5 февраля 2010 года около 17 часов у Сироткина А.Ю., отбывающего наказание в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение мошенничества, а именно хищение денежных средств у гражданина путем обмана, реализуя который он в тот же день в период с 17 часов 17 минут до 20 часов 05 минут, находясь в том же учреждении, осознавая общественную опасность своих действий, имея при себе сотовый телефон с находившейся в нем SIM-картой с номером Номер обезличен, набрал знакомый ему абонентский номер 46-253, установленный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Бор Болотнинского района Новосибирской области, где проживает не знакомая Сироткину А.Ю. ФИО4, которая и ответила на звонок Сироткина А.Ю., а последний, продолжая реализовывать свои преступные намерения, обратился к ФИО4 от имени ее внука и попросил передать ему деньги в сумме 15 000 рублей, необходимые ему для работы, тем самым ввел в заблуждение ФИО4 и незаконно потребовал у нее передачи денег. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю. и будучи уверенной в том, что разговаривала со своим внуком, сказала, что у нее имеются 15 000 рублей, которые она согласна передать Сироткину А.Ю.
После этого Сироткин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день в период с 17 часов 17 минут до 20 часов 05 минут по имеющемуся у него сотовому телефону попросил своего знакомого ФИО6 забрать у женщины, проживающей по ...1, в п. Бор Болотнинского района НСО денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Сироткина А.Ю., согласился и 6 февраля 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, выполняя просьбу Сироткина А.Ю., пришел в указанную квартиру, где в тот момент находилась ФИО4, уже подозревающая о преступных намерениях Сироткина А.Ю. и сообщившая о готовящемся в отношении нее мошенничестве в органы милиции, где в этот же день ФИО6 и был задержан сотрудниками милиции.
Указанными действиями Сироткин А.Ю. покушался на мошенничество, т.е. хищение 15 000 рублей у ФИО5 путем обмана, не доведя до конца по не зависящим от него обстоятельствам свои преступные действия, которыми потерпевшей мог быть причинен значительный материальный ущерб в данном размере денежных средств.
Своими действиями Сироткин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сироткин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что его характер и последствия осознает, заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Сироткин А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, а также в заявлении потерпевшая ФИО4, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сироткин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и покушения на преступления, относящихся (все преступления) к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Сироткина А.Ю., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.
В связи с этим установлено, что подсудимый на учете нарколога, психиатра не состоит.
По всем эпизодам преступлений суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительные характеристики.
Однако Сироткин А.Ю. совершил умышленные преступления против собственности, и данные о его личности свидетельствуют о том, что он ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе против собственности, в частности, и за аналогичные деяния, отбывает наказание в виде реального лишения свободы.
Более того, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ находит рецидив преступлений.
С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает не возможным исправление Сироткину А.Ю. без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 (а также 64, 68 ч. 3) УК РФ не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По эпизоду покушения на мошенничество наказание Сироткину А.Ю. следует назначить с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.
С учетом наличия рецидива преступлений наказание Сироткину А.Ю. за все преступления следует также назначить и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Итоговое наказание Сироткину А.Ю. по преступлениям по данному уголовному делу следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку все преступления относятся к категории средней тяжести.
Окончательное наказание Сироткину А.Ю. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - настоящего с приговором суда от 23 октября 2009 года.
Отбывание Сироткину А.Ю. наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.
Учитывая характер назначаемого Сироткину А.Ю. основного наказания, длительность его срока и режим отбывания, суд считает справедливым и целесообразным не применять к нему по каждому из эпизодов преступлений по настоящему делу дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленные в судебном заседании потерпевшей ФИО3 исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в размере 10 000 рублей, признаны подсудимым в полном объеме, подтверждаются материалами дела, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Потерпевшей ФИО4 гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: документы - квитанцию и 2 приходных кассовых ордера на основании ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сироткина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ - на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы за каждое преступление;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности данных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сироткину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 23 октября 2009 года и окончательно назначить Сироткину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев (без ограничения свободы) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сироткину А.Ю. исчислять с 14 апреля 2010 года с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу - с 5 марта 2010 года до 14 апреля 2010 года.
Меру пресечения осужденному Сироткину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Исковые требования потерпевшей ФИО3 удовлетворить и взыскать в ее пользу с осужденного Сироткина А.Ю. 10 000 руб. в счет возмещения причиненного материального вреда.
Вещественные доказательства: хранящиеся в уголовном деле квитанцию и приходные кассовые ордера - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок; поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.В. Яковинов