Статья 238 часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» марта 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

подсудимой Дорофеевой Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Александровой Т.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 64,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дорофеевой Надежды Викторовны, родившейся Дата обезличена года в д. Б.Черная Болотнинского района Новосибирской области Российской Федерации, владеющей русским языком, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, иждивенцев не имеющей, работающей техническим работником в ООО «Хлебопродукт» в г. Болотное, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеева Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представляет потенциальную опасность для человека.

Согласно ст. 1 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольная продукция относится к пищевым продуктам. В силу ч. 2 ст. 3 данного Закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношение которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В начале января 2010 года у Дорофеевой Н.В., проживающей по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., возник умысел, направленный на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя дома, реализуя который она в тот же период времени, осознавая, что производство и оборот такой алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, а поэтому должен осуществляться при выполнении правил, предусмотренных законом, желая изготовить, сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, купив 8 кг сахара и пачку дрожжей, у себя дома приготовила брагу, из которой путем перегонки изготовила 6 литров спиртосодержащей жидкости - крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона.; затем перелила изготовленную жидкость в приготовленные заранее емкости и хранила до момента ее реализации в своем доме.

Затем Дорофеева Н.В., продолжая реализовывать возникший умысел, 25 января 2010 года около 16-00 часов, находясь в своем доме по указанному адресу, осознавая, что оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, а поэтому должен осуществляться при выполнении правил, направленных на выполнение требований безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренных законом, действуя из корыстных побуждений, умышленно дважды продала ФИО3 данную спиртосодержащую жидкость крепостью 42,4 % в количестве, соответственно, по 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, каждый раз в стеклянной бутылке емкостью по 0,5 литра за 50 рублей.

При этом, Дорофеева Н.В. осознавала, что хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желала этого.

С учетом того, что удостоверения о качестве, документы изготовителя, подтверждающих происхождение данной продукции, маркировка отсутствуют, имеются явные признаки недоброкачественности таковой, спиртосодержащая жидкость, закупленная у Дорофеевой Н.В., является некачественной, не соответствующей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и таковая не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Своими действиями Дорофеева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорофеева Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает данное ходатайство, пояснив при этом, что его характер и последствия осознает, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что Дорофеева Н.В. заявила такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дорофеева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, посягающим на здоровье населения, данные о личности Дорофеевой Н.В., влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи подсудимой.

В связи с этим установлено, что подсудимая трудоустроена, замужем, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрации (по которому проживает с неработающим супругом), на учете нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Совершение Дорофеевой Н.В. преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у её супруга серьёзного заболевания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает, как возможным исправление Дорофеевой Н.В. без изоляции от общества и назначение ей наказания в виде штрафа, так и, при определении размера этого наказания (с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой и ее семьи) применив положения ст. ст. 46 ч. 2 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1 074 руб. 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, алюминиевую емкость со встроенным тэном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Болотнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, следует уничтожить согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Мера пресечения, процессуального принуждения Дорофеевой Н.В. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофееву Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения, процессуального принуждения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, алюминиевую емкость со встроенным тэном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Болотнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, - уничтожить через данный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.В. Яковинов