статья 158 часть 3 пункт А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 13 апреля 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Попковой Е.А.,

подсудимого Шишилко С.И., защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШИШИЛКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена г.р., ур. ... области, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего г. Болотное Новосибирской области, ..., осужденного 18.03.2009 года по ст.116 ч.1 УК РФ мировым судьей Болотнинского судебного участка Новосибирской области к наказанию в виде 130 часов обяз. работ (наказание отбыто, судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишилко С.И. совершил преступления в г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. 24.12.2009 года, в утреннее время, Шишилко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Богомоловой Н.В., расположенному по адресу: г. Болотное, ... 13 «б», чтобы попросить у Богомоловой Н.В. еды и помочь ей по хозяйству. Зайдя в ограду дома, Шишилко С.И. увидел на входных дверях замок. В этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества Богомоловой Н.В. из дома, реализуя которой Шишилко С.И., зная, что ключ от замка находится на подоконнике веранды дома, взял его, просунув руку в окно. Далее Шишилко С.И. открыл ключом замок, незаконно проник в дом Богомоловой Н.В., где из холодильника тайно похитил продукты питания: бройлерную курицу весом 4 кг, стоимостью 1000 рублей; литровую банку с домашними сливками стоимостью 160 рублей. Похищенные продукты и замок от входной двери с ключом, стоимостью 140 рублей, Шишилко С.И. сложил в наволочку, принадлежащую потерпевшей, ценности для нее не представляющей, после чего покинул место происшествия. Похищенным Шишилко С.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Богомоловой Н.В. материальный ущерб в сумме 1300 рублей (ущерб не возмещен).

Таким образом, Шишилко С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 2. 24.12.2009 года, в вечернее время, Шишилко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Богомоловой Н.В., расположенному по адресу: г. Болотное, ... 13 «б», чтобы помочь ей по хозяйству. Зайдя в ограду дома, Шишилко С.И. увидел на входных дверях незапертый замок. В этот момент у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества Богомоловой Н.В. из дома, реализуя которой Шишилко С.И., снял незапертый замок с лямок, незаконно проник в дом Богомоловой Н.В., где из холодильника тайно похитил продукты питания: мясо (свинину) 5 кг., стоимостью 1000 рублей; 3 кг. сала стоимостью 300 рублей; трехлитровую банку молока стоимостью 80 рублей; кетчуп «Махеев» в бутылке 0.5 л., ценности для потерпевшей не представляющей; майонез «Провансаль» в пластиковой упаковке, ценности для потерпевшей не представляющей. Похищенные продукты Шишилко С.И. сложил в 15-ти литровое ведро стоимостью 150 рублей, поставил ведро на сани стоимостью 500 рублей (ведро и сани взяты с веранды дома потерпевшей), после чего покинул место происшествия. Похищенным Шишилко С.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Богомоловой Н.В. материальный ущерб в сумме 2030 рублей (ущерб не возмещен).

Таким образом, Шишилко С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишилко С.И., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишилко С.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью по каждому эпизоду, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Попкова Е.А., потерпевшая Богомолова Н.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишилко С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) по каждому эпизоду.

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние Шишилко С.И., полное признание вины, а также то, что потерпевшая Богомолова Н.В. не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание нет по каждому эпизоду.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого (отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи Болотнинского судебного участка Новосибирской области от 18.03.2009 года, неоднократно привлекался к административной ответственности), суд считает необходимым назначить Шишилко С.И. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Исковые требования потерпевшей Богомоловой Н.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 3190 рублей, ответчиком Шишилко С.И. признаны в полном объеме, и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИШИЛКО Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод 2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и два (2) месяца, со штрафом в сумме 2500 рублей, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Шишилко С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и три (3) месяца, со штрафом в сумме 3000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей осужденному Шишилко С.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шишилко С.И. исчислять с 20 января 2010 года.

Исковые требования Богомоловой Н.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить.

Взыскать с Шишилко С.И. в пользу Богомоловой Н.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 3190 рублей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Мороз Е.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 1790 рублей 25 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/