статья 158 часть 3 пункт А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 14 января 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Бахарева А.В., защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БАХАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. ... района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, рабочего пилорамы ИП Григорьева, проживающего ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Палкина А.И., с незаконным проникновением в жилище последнего.

Преступление совершено в п. Дивинка Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

23.09.2009 года, около 17-00, у Бахарева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... п. Дивинка Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества Палкина А.И., из жилища последнего. Реализуя свой умысел, около 17-00 23.09.2009 года, действуя тайно и из корыстных побуждений, Бахарев А.В. пришел к дому Палкина А.И., расположенному по адресу: ..., проник в ограду дома, после чего подошел к окну веранды. Далее Бахарев А.В., кулаком разбил стекло в переплете окна, после чего проник в дом через образовавшийся проем. Находясь в доме, Бахарев А.В. прошел в зал, где взял кошелек и тайно похитил из него 1100 рублей, принадлежащих Палкину А.И. С похищенным Бахарев А.В. с места происшествия скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив Палкину А.И. материальный ущерб в сумме 1100 рублей. Ущерб не возмещен.

Таким образом, Бахарев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахарев А.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бахарев А.В. вою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бахареву А.В. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевший Палкин А.И. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахарев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Бахарева А.В., полное признание вины, положительные

характеристики по месту жительства, а также то, что потерпевший Палкин А.И. не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бахареву А.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, осуществляющего уход за престарелой бабушкой - суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАХАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года и два (2) месяца, со штрафом в сумме 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один (1) год и шесть (6) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему Палкину А.И.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бахареву А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме 1432 рубля 20 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/