ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 08 апреля 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,
подсудимой Петровой Г.С.,
защитника Александровой Т.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ПЕТРОВОЙ ГАЛИНЫ САВЕЛЬЕВНОЙ,
Дата обезличенаг.р., ур. ... района Новосибирской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование 7 классов, незамужней, пенсионера, иждивенцев не имеющей, проживающей: ... Болотнинского района Новосибирской области, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрова Г.С. совершила преступление в ... Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В середине января 2010 года у Петровой Г.С., проживающей по адресу: ... Болотнинского района Новосибирской области, ..., с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой умысел, Петрова Г.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, Петрова Г.С. купила 8 килограмм сахара и пачку дрожжей, из которых приготовила брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Петрова Г.С. изготовила 7 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона, который разлила в заранее приготовленные емкости и хранила дома, до момента реализации. Далее продолжая реализацию своего умысла, Петрова Г.С., осознавая, что она производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 28.01.2010 года около 15-00 часов, в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, продала гр-ну ФИО6 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 0.5 литра, в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра.
Таким образом, Петрова Г.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Петрова Г.С., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Петрова Г.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимой разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, материальное положение Петровой Г.С., данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)
Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Петровой Г.С., совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРОВУ ГАЛИНУ САВЕЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 0.5 л. с этикеткой «Грушевый напиток» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пиво жигулевское» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, алюминиевую флягу емкостью 30 л. со встроенным тэном - уничтожить.
Процессуальные издержки по настоящему делу - расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме 1074 рубля 15 копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/