статья 238 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 01 октября 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Панковой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Кривкова В.Л., защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КРИВКОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА,

Дата обезличенаг.р., ур. с. Светлая Поляна Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего н/среднее образование, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, зарегистрированного: с. ..., ..., ... Новосибирской области; проживающего: д. ... Болотнинского района, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривков В.Л. совершил преступление в д. Новая Чебула Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2010 года у Кривкова В.Л., проживающего по адресу: д. ... Болотнинского района Новосибирской области, ... с целью продажи гражданам алкогольной продукции, возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, Кривков В.Л., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, желая изготовить и сохранить для продажи, а затем продать гражданам алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья, Кривков В.Л. купил 7 килограмм сахара и пачку дрожжей, из которых приготовил брагу. В дальнейшем, путем перегонки браги, Кривков В.Л. изготовил 8 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона, который разлил в заранее приготовленные емкости и хранил дома, до момента реализации. Далее продолжая реализацию своего умысла, Кривков В.Л., осознавая, что он производит, хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 06.07.2010 года около 16-10 часов, в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, продал гр-ну ФИО9 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 740 мл., в двух стеклянных бутылках, емкостью 0.5 литра каждая.

Таким образом, Кривков В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривков В.Л., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривков В.Л. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимому разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривков В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, материальное положение Кривкова В.Л., данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни Кривкова В.Л. и членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной и наличие у него малолетнего ребенка (п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Кривкова В.Л., совершение им преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него психического заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВКОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу - расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме 716 рублей 10 копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ /О.В. Баланов/