статья 158 часть 2 пункт б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 12 ноября 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Болотнинской районной прокуратуры Романовой Н.В.,

подсудимого Лайкина В.В., защитника Сигунова Б.Л., представившего удостоверение № 635 и ордер № 220,

потерпевшего Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАЙКИНА ВЯЧЕСЛАВА ВИТАЛЬЕВИЧА,

Дата обезличена г.р., ур. г. Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего: ..., ... ... Новосибирской области, осужденного:

- 08.09.2010 года мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 10 мес. условно, с испытательным сроком 10 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лайкин В.В. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области, при следующих обстоятельствах:

14.06.2010 года около 24.00 часов, у Лайкина В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... г. Болотное Новосибирской области, возник умысел на совершение тайного хищения имущества Богданова А.В., с незаконным проникновением в гараж последнего. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, Лайкин В.В. подошел к гаражу, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ... парк, оторвал доски в проеме над дверью гаража и через образовавшееся отверстие проник внутрь. Находясь в гараже, Лайкин В.В. открыл капот находившегося там автомобиля ВАЗ 21061, принадлежащего Богданову А.В. и похитил аккумулятор «Тюмень» стоимостью 2000 рублей. Далее Лайкин В.В. похитил из салона автомобиля ВАЗ 21061 автомобильную аптечку стоимостью 350 рублей и отвертку, ценности для потерпевшего не представляющую. С похищенным имуществом Лайкин В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Богданову А.В. материальный ущерб в размере 2350 рублей. Ущерб возмещен.

Таким образом, Лайкин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Лайкин В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в июне 2010 года, он пришел в гости к своему знакомому ФИО8 А., проживающему в дома Номер обезличен по ул. ... г. Болотное. Вместе с ФИО8 А. и ФИО7 А. они ремонтировали мини-мокик, после чего сходили в магазин на ул. Монтажная г. Болотное и купили пиво. ФИО8 А. ушёл домой, а они с ФИО7 А. распили пиво во дворе дома. Около 24 часов ФИО7 А. ушел домой, а он решил проникнуть в деревянный гараж, который расположен во дворе дома, чтобы совершить оттуда кражу. Перед этим он видел, как в данный гараж заезжал автомобиль ВАЗ 21061. В верхней части гаража он оторвал одну из досок и через образовавшийся проём проник внутрь. В гараже он открыл капот находившегося там автомобиля ВАЗ 21061, вытащил аккумулятор. Также в салоне автомобиля он обнаружил аптечку и отвёртку, которые тоже похитил. С похищенными вещами он вылез из гаража, отвёртку и аптечку он выбросил по пути домой, а аккумулятор спрятал дома в сарае. На следующий день он вместе с ФИО7 Андреем продал аккумулятор ФИО12 В. за 500 рублей, деньги он потратил на свои нужды. ФИО7 не знал, что проданный ими аккумулятор краденый. После кражи он написал явку с повинной, в которой указал, что совершил кражу аккумулятора. Он раскаивается в случившемся, обязуется в д0альнейшем не совершать правонарушений. Ущерб потерпевшему Богданову А.В. возместил полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевший Богданов А.В. показал, что он проживает по ... ... г. Болотное. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21061 белого цвета, гос. номер

Т 580 УН 54. Данный автомобиль на ночь он ставит в гараж, расположенный во дворе его дома. В помещении гаража, при входе через ворота с правой стороны, на стене имеется проем, который забит досками с внешней стороны. 14.06.2010 года, около 23.00 часов, он загнал свой автомобиль в гараж, закрыл входные двери на замок, после чего ушел отдыхать. Утром 15.06.10 г. он пошел в гараж, чтобы завести машину. Когда он открыл гараж, то увидел, что открыт капот машины, а под капотом отсутствует аккумулятор марки «Тюмень». Аккумулятор он приобрел 13.06.10 года в с. Ача Болотнинского района Новосибирской области за 2000 рублей, на данный момент он его оценивает также. Кроме того, он обнаружил, что из салона автомобиля пропала аптечка стоимостью 350 рублей и отвертка. О случившемся он сообщил в милицию. На строгом наказании для подсудимого он не настаивает, считает, что можно назначит наказание не связанное с лишением свободы. Ущерб ему возмещен подсудимым полностью, претензий он не имеет, от иска отказывается.

Свидетель ФИО8 показал, что у него есть знакомый ФИО7 ФИО13. Он знает, что у ФИО7 в доме проживает Богданов Александр, у которого есть автомобиль ВАЗ 21061 белого цвета. 14.06.2010 г. он ремонтировал свой мини-мокик во дворе своего дома, время было около 17 часов, вместе с ним ремонтом занимался ФИО7тот день он брал у Богданова А. аккумулятор, чтобы завести мини-мокик. Также в тот день к нему в гости пришёл его знакомый - Лайкин В., который помогал ему ремонтировать мини-мокик. Они все вместе пробыли во дворе дома до 22 часов, после он ушёл домой. Лайкин В. и ФИО7 А. остались во дворе дома пить пиво. На следующий день узнал, что у Богданова А. из автомобиля украли аккумулятор, его по этому поводу опрашивали. От сотрудников милиции позже ему стало известно, что кражу из гаража Богданова А. совершил Лайкин Вячеслав.

Свидетель ФИО10 показал, что 14.06.2010 года он был у своего знакомого ФИО8 А. в гостях, в ограде дома по адресу: ... г. Болотное. Они ремонтировали мини-мокик, время было около 17 часов. ФИО8 А. брал аккумулятор у своего соседа, чтобы завести мини-мокик. После этого к ним пришёл ФИО9коло 22 часов они все вместе сходили в магазин на ... ..., где купили пиво. ФИО8 ушёл домой, а он с Лайкиным В. пили пиво возле дома Номер обезличен по ул.... г.Болотное. Всего выпили около 1.5 литров пива, после чего пошли по домам. На следующий день, около 13 часов он пришёл к Лайкину В. домой на ... г.Болотное. Лайкин В. ему сказал, что у него есть аккумулятор, который можно продать. Они вызвали такси и поехали на ... г.Болотное, где он оставался в автомобиле, а Лайкин продал незнакомому ему мужчине аккумулятор за 500 рублей. После этого на такси они уехали в центр. Деньги потратили на свои нужды. О том, что аккумулятор был краденый, он не знал. Уже позже от сотрудников милиции он узнал, что Лайкин В. совершил кражу аккумулятора.

Свидетель ФИО11 показала (показания оглашены), что она проживает вместе с сожителем Богдановым А.В. по ... г. Болотное. У них есть автомобиль ВАЗ 21061 белого цвета, г.н. Т 580 УН 54. Данный автомобиль Богданов А. ставит на ночь в деревянный гараж, который находится во дворе дома. 15.06.10 г., в 09.00 часов утра Богданов А. собрался ехать на работу. Он вышел из дома и вернулся почти сразу же, при этом пояснил, что в гараж кто-то залез через окно и похитил аккумулятор, аптечку. О случившемся Богданов А. сообщил в милицию.

Свидетель ФИО12 показал (показания оглашены), что в середине июня 2010 года, точное число он не помнит, он находился дома. Примерно в дневное время к нему пришли два молодых парня, одного из них он знает - это Лайкин В., так как знает его маму. Парни предложили ему купить у них аккумулятор на отечественный автомобиль ВАЗ 2106. Лайкин пояснил, что аккумулятор в рабочем состоянии и принадлежит ему, и он хочет его продать. Он согласился купить аккумулятор за 500 рублей. Через некоторое время аккумулятор у него сломался, и он его выбросил на свалку, так как он в таком состоянии пригоден не был. От сотрудников милиции ФИО12 узнал, что приобретенный аккумулятор краденый, когда он его приобретал, то о том, что он краденый не знал, так как Лайкин его убедил, что он принадлежит ему.

Вина Лайкина В.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе которого был осмотрен гараж Богданова А.В, расположенный по адресу: ... ... г. Болотное Новосибирской области, с автомобиля ВАЗ 21061 был изъят след пальца руки, два следа ладони, следы обуви л.д. 3-6); протоколом явки с повинной Лайкина В.В., в котором он указал, что в середине июня 2010 года, в ночное время совершил кражу аккумулятора, аптечки, отвертки из гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен ... ... г. Болотное л.д. 33); справкой о стоимости похищенного л.д. 34); протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), в ходе которой Лайкин В.В. показал на двор дома Номер обезличен ... ... г. Болотное, а именно на гараж, в котором находился автомобиль ВАЗ 21061, с которого он похитил аккумулятор, аптечку и отвертку л.д.65-68).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о виновности подсудимого Лайкина В.В. в совершении данного преступления.

При назначении наказания подсудимому Лайкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лайкину В.В., являются явка с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние подсудимого Лайкина В.В., признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лайкину В.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Лайкина В.В. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, назначив его с применением ст. 73 УК РФ.

По этим же основаниям суд считает возможным не применять к Лайкину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАЙКИНА Вячеслава Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от 08.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Лайкину В.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отпечаток пальца руки на темной дактопленке, два следа ладони на липкой ленте, дактокарту Богданова А.В. - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 1704 рубля 15 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ О.В. Баланов

(подпись)