ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 01 сентября 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
при секретаре с/з Черкасовой Н.И.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Болотнинской районной прокуратуры Новосибирской области Романовой Н.В.,
подсудимого Иост Ю.В., защитника Миничихина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ИОСТА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена г.р.,
ур. ... ... Новосибирской области,
проживающего: г. Болотное, ..., образование н/среднее,
холостого, работающего по договорам, гр-на РФ, невоеннообязанного,
пенсионера по инвалидности 3 группы, осужденного:
21.04.2009 года Болотнинским р/с Новосибирской области по ст. 228
ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год и 3 месяца условно,
с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иост Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшей Судаковой И.В.
Преступление совершено в г. Болотное Новосибирской области, при следующих обстоятельствах:
07 июня 2010 года, в вечернее время, Иост Ю.В. находился в доме своей знакомой Судаковой И.В., расположенном по адресу: г. Болотное, ... Во время совместного распития спиртного, между Иостом Ю.В. и Судаковой И.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Иоста Ю.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Судаковой И.В., реализуя который он, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар рукой по телу Судаковой И.В. в область живота, от которого последняя упала на пол. Далее Иост Ю.В., продолжая реализацию своего умысла, нанес Судаковой И.В. лежащей на полу, около трех ударов ногой по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытого перелома 8-9-10 ребер справа, с повреждением легкого, ушибов тела. Указанные телесные повреждения в совокупности оцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также Иост Ю.В. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде ушибов головы, верхних и нижних конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Таким образом, Иост Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иост Ю.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иост Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Миничихин И.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Иостом Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшая Судакова И.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иост Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни Иоста Ю.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, раскаяние Иоста Ю.В., полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие у него психического заболевания, а также то, что потерпевшая Судакова И.В. не настаивала на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Принимая во внимание то, что указанное выше преступление совершено Иостом Ю.В. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Болотнинского районного суда Новосибирской области от 21.04.2009 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В ходе предварительного расследования прокурор заявил иск в интересах МО г. Болотное к Иост Ю.В., о возмещении вреда в сумме 6326 рублей 12 копеек, затраченных на лечение потерпевшей Судаковой И.В.
Подсудимым Иост Ю.В. исковые требования прокурора признаны в полном объеме и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевшей Судаковой И.В. также заявлен иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 50000 рублей.
Указанный иск подсудимым Иост Ю.В. также признан в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИОСТ ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Иосту Ю.В. условное осуждение, назначенное по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 21.04.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного Иосту Ю.В. настоящим приговором, с наказанием по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 21.04.2009 года, к отбытию Иосту Ю.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иосту Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Иосту Ю.В. исчислять с 01 сентября 2010 года.
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 2148 рублей 30 копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Исковые требования прокурора Болотнинского района Новосибирской области в интересах МО г. Болотное - удовлетворить.
Взыскать с Иост Ю.В. в пользу МО г. Болотное Новосибирской области 6326 рублей 12 копеек, в счет возмещения вреда.
Исковые требования Судаковой И.В. - удовлетворить.
Взыскать с Иост Ю.В. в пользу Судаковой Ирины Валерьевны 50000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: __________________ О.В. Баланов
(подпись)