ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 11 ноября 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Романовой Н.В.,
потерпевшей Лянге Т.В.,
подсудимого Чижова В.В., защитника Мелеховой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ЧИЖОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА,
Дата обезличена г.р., ур. ... района Смоленской области, гражданина РФ, военнообязанного, образование н/среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации: г. Болотное Новосибирской области, ..., осужденного:
-19.05.1999 г. Болотнинским р/с г. Новосибирской области по ст. 162 ч.2 п.«в», ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 г. 6 мес. л.св., 09.07.2004 года освобожден условно-досрочно;
- 23.12.2004 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от 19.05.1999 года, общий срок 3 года лишения свободы;
- 13.01.2005 года тем же судом по ст.ст. 158 ч. 3, 150 ч. 4 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 1 месяц, с присоединением приговора от 23.12.2004 года, общий срок 5 лет 2 мес. л.св., освобожден 14.01.2010 года по отбытию наказания;
- 05.04.2010 года мировым судьей судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 9 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 17 мая 2010 года мировым судьей 2 судебного участка Болотнинского района Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы сроком 10 мес., с присоед. приговора мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от 05 апреля 2010 года, окончательно лишение свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 03.07.2010 года Болотнинским р/с г. Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 г. 6 мес. л.св., без ограничения свободы и штрафа, с присоед. приговора мирового судьи от 17.05.2010 года, окончательно 4 г.л.св., без штрафа и ограничения свободы, с отб. в ИК особого режима, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чижов В.В. совершил преступления в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
11 марта 2010 года, около 22 часов, Чижов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своей знакомой Лянге Т.В., проживающей: г. Болотное Новосибирской области, ...2. Подойдя к двери веранды квартиры, Чижов В.В. толкнул ее. Далее Чижов В.В. увидел на двери квартиры Лянге Т.В. навесной замок. У Чижова В.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры Лянге Т.В., реализуя который он, действуя тайно и из корыстных побуждений, в стоявшей рядом тумбочке нашел ножницы, открыл ими навесной замок, после чего проник в квартиру Лянге Т.В. Находясь в квартире, Чижов В.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки в комнате телевизор «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, ДВД-плеер «LG» и покрывало, ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным Чижов В.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Лянге Т.В. материальный ущерб в размере 5000 рублей. (Ущерб не возмещен).
Таким образом, Чижов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чижов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чижов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мелехова С.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Чижову В.В. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Романова Н.В., потерпевшая Лянге Т.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Чижову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также данные о его личности.
Учитывая, что Чижов В.В., имея непогашенную судимость по приговорам Болотнинского районного суда Новосибирской области от 23.12.2004 года, 13.01.2005 года за совершение тяжких преступлений, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление - суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Чижову В.В., является его явка с повинной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Также суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого Чижова В.В., признание вины в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что потерпевшая Лянге Т.В. просила строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чижову В.В., является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Чижову В.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Тем не менее, с учетом данных о личности подсудимого (положительно характеризуется окружающими, не состоит на учете у психиатра, не имеет административных правонарушений), суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что приговором Болотнинского районного суда Новосибирской области от 03.07.2010 года Чижов В.В.осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима, указанное выше преступление совершено подсудимым 11 марта 2010 года, то есть до вынесения приговора от 03.07.2010 года - суд считает необходимым назначить окончательное наказание Чижову В.В. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Лянге Т.В. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чижов В.В. исковые требования истца Лянге Т.В. признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИЖОВА Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Болотнинского районного суда Новосибирской области от 03.07.2010 года, окончательно к отбытию Чижову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чижову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Осужденного взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Чижову В.В. исчислять с 11 ноября 2010 года, засчитав ему наказание, отбытое по предыдущим приговорам, то есть с 05 апреля 2010 года по 03 июня 2010 года, с 03 июня 2010 года по 11 ноября 2010 года.
Исковые требования Лянге Т.В. - удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с осужденного Чижова В.В. в пользу Лянге Т.В. 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Калеева В.Ф. в сумме 1432 рубля 20 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/
(подпись)