приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2009 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Абутковой Е.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Мороз Е.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 495,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Абутковой Елены Владимировны, родившейся 29 мая 1986 года в г. Новосибирске, владеющей русским языком, гражданки РФ, имеющей образование 6 классов, состоящей в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абуткова Е.В. совершила преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

31 октября 2009 года около 18 часов Абуткова Е.В. находилась в своем доме, расположенном по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., где при распитии спиртного вместе с ФИО2, ФИО9 ФИО8, ФИО7 между Абутковой Е.В. и ФИО2 из-за того, что ФИО2 намеревался справить естественные нужды в этом дома, произошла ссора, в ходе которой Абутова Е.В. вытолкнула ФИО2 в кухню дома, где он упал, и в это время у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Абутковой Е.В., на почве личных неприязненных отношений по вышеназванной причине возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, реализуя который Абуткова Е.В. в указанный период времени со стола в кухне названного дома взяла в руку нож и умышленно нанесла не менее двух ножевых ранений в область спины ФИО2, причинив последнему своими умышленными действиями телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающее ранение в полость грудной клетки, то есть легкий вред здоровью ФИО2

Своими действиями Абуткова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абуткова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает данное ходатайство, пояснив при этом, что осознает его характер и последствия, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что Абуткова Е.В. заявила такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в данном (особом) порядке.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Абутковой Е.В., влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи подсудимой.

В связи с этим установлено, что Абуткова Е.В. совершила тяжкое преступление, посягающее на личность, неоднократно привлекалась к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется, как лицо, имеющее связи с лицами, склонными к совершению преступлений, на ее поведение поступали жалобы л.д. 54).

Однако Абуткова Е.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому проживает с семьей, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка и занимается его воспитанием, на учете нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности привлекалась только за нарушение правил дорожного движения и правонарушение, связанное с утратой (порчей) своего паспорта.

Кроме того, потерпевший в судебном заседании просил не применять к подсудимой наказание, связанное с реальным лишением ее свободы

Более того, признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию уголовного дела, наличие малолетнего ребенка, факт примирения с потерпевшим, то, что Абуткова Е.В. не судима, ее молодой возраст суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами. Кроме того, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Абутковой Е.В. без изоляции от общества, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, - условно.

Принимая во внимание то, что подсудимая заявила о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1 432 рубля, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, и возмещены в указанном порядке.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором в интересах Болотнинской МЦРБ о взыскании с подсудимой за лечение потерпевшего 4232 рубля 27 копеек, поддержан государственным обвинителем, признан Абутковой Е.В., подтверждается материалами дела, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абуткову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе по месту жительства в дни, определенные этим органом; пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства в течение двух месяцев со дня постановки на учет в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Болотнинского района удовлетворить, взыскать с осужденной Абутковой Е.В. за лечение потерпевшего ФИО2 4232 рубля 27 копеек в пользу МО г. Болотное с последующим перечислением этих средств на функционирование Болотнинской МЦРБ.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент коврового покрытия, майку ФИО2, образцы следов пальцев рук Абутковой Е.В., образцы крови ФИО2 хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.В. Яковинов