приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2009 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Гринькова С.Г.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Миничихина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 133 от 16 ноября 2009 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гринькова Сергея Георгиевича, родившегося 10 марта 1963 года в г. Болотное Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, постоянного места работы не имеющего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., судимого 2 июля 2009 года Болотнинским районным судом НСО по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей с 29 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриньков С.Г. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2009 года около 17 часов Гриньков С.Г. находился в ограде, примыкающей к его квартире по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., откуда намеревался выехать на своем автомобиле «УАЗ 3303» р/з М 978 ОК 54 регион. В это время возле квартиры Номер обезличен этого же дома недалеко от ворот ограды Гринькова С.Г. находился ФИО6, и в тот момент, когда Гриньков С.Г. стал отъезжать от ограды своего дома, между ними произошла ссора из-за того, что Гриньков С.Г. начал высказывать ФИО6 претензии по тому поводу, что ФИО6 поставил свой автомобиль на дороге к дому Гринькова С.Г. и это мешает ему выехать. В ходе ссоры Гриньков С.Г. и ФИО6 стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, и, проехав несколько метров, Гриньков С.Г. остановился и вышел из автомобиля, а ФИО6 пошел в его сторону. В этот момент у Гринькова С.Г. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся при вышеизложенных обстоятельствах, возник умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, реализуя который Гриньков С.Г. в указанный период времени, находясь в названном месте, взял в кабине своего автомобиля бытовую отвертку, и в тот момент, когда ФИО6 подошел к нему, чтобы поговорить, умышленно нанес этой отверткой, которую держал в правой руке, один удар в живот ФИО6, причинив потерпевшему своими умышленными действиями телесные повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость с повреждением печени, желчного пузыря, поперечно ободочной кишки, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Гриньков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гриньков С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает данное ходатайство, пояснив при этом, что осознает его характер и последствия, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Гриньков С.Г. заявил такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в данном (особом) порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гринькова С.Г., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В связи с этим установлено, что Гриньков С.Г. состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, по которому проживает с семьей, в том числе гражданской супругой и малолетним ребенком; постоянного места работы не имеет, но, являясь инвалидом, принимает меры к трудоустройству, работая по частным договорам л.д. 33), на учете нарколога и психиатра не состоит л.д. 31), к административной ответственности не привлекался л.д. 23-29).

Кроме того, признание подсудимым в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления (принял меры к вызову сотрудников милиции после совершения преступления), факт нахождения на инвалидности и состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Более того, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и потерпевший на настаивал на назначении Гринькову С.Г. строгого наказания.

Однако Гриньков С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на личность, ранее судим и совершил это преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, по месту жительства имеет отрицательные л.д. 32) и посредственные л.д. 33) характеристики. Поэтому суд считает не возможным исправление Гринькова С.Г. без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. ст. 73, а также 64 УК РФ, не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Более того, с учетом совокупности вышеназванных обстоятельств, смягчающих наказание Гринькова С.Г., а также имеющих положительное содержание в части характеристики его личности, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание ближе к минимальным пределам, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку Гриньков С.Г. по данному делу совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором в интересах МУЗ «Болотнинская ЦРБ» о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшего 20 430 рублей 14 копеек, поддержан государственным обвинителем, признан Гриньковым С.Г., подтверждается материалами дела, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, в период предварительного следствия потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 300 000 рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда л.д. 120), который ФИО6 в этом объеме поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель, подсудимый и адвокат указали на необходимость их удовлетворения в разумных пределах.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Разрешая исковые требования, суд приходит к убеждению о том, что действиями подсудимого потерпевшему ФИО6 причинены физические и нравственные страдания, испытываемых им в результате получения телесных повреждений указанного характера, в результате чего он длительное время находился на стационарном лечении.

Принимая во внимание эти обстоятельства, характер и степень причиненных нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных личности Гринькова С.Г., суд считает, что на основании ст. ст. 1099, 1101 ГК РФ с подсудимого следует взыскать в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 30 000 рублейаждогоодсудимыхм, о Н.й возрастй, также ковским Н.В., а ФИО5, и, кроме тогоого Н.В. по приобретению пам.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле (топор, палку, отвертку), на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринькова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Гринькову С.Г. по приговору суда от 2 июля 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда наказания по предыдущему приговору суда от 2 июля 2009 года назначить Гринькову С.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гринькову С.Г. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 29 сентября 2009 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Гражданский иск прокурора Болотнинского района удовлетворить, взыскать с осужденного Гринькова С.Г. за лечение потерпевшего Петрикова Д.А. 20 430 рублей 14 копеек в бюджет МО г. Болотное с последующим перечислением этих средств на функционирование МУЗ «Болотнинская ЦРБ».

Гражданский иск потерпевшего Петрикова Дмитрия Александровича удовлетворить частично, взыскать в его пользу с осужденного Гринькова Сергея Георгиевича в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда 30 000 рублей. В удовлетворении иска в остальной части отказать.

Вещественные доказательства по делу: топор, палку, отвертку, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.В. Яковинов