ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2009 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимых Колмагорова И.А., Левчука Н.В.,
защитников - адвокатов адвокатских кабинетов Болотнинского района Новосибирской области: Мороз Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от 18 июня 2008 года и ордер № 472 от 9 декабря 2009 года, Миничихина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 7 февраля 2003 года и ордер 117 от 8 декабря 2009 года,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Колмагорова Игоря Анатольевича, родившегося 17 октября 1988 года в п. Бор Болотнинского района Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: Новосибирская область, Болотнинский район, ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ,
Левчука Николая Васильевича, родившегося 08 мая 1986 года в п. Бор Болотнинского района Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, имеющего двоих малолетних детей; проживающего по адресу: Новосибирская область, Болотнинский район, ..., ...2, не судимого; под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмагоров И.А. и Левчук Н.В. совершили преступление в п. Бор Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2009 года около 2-х часов ночи, находясь в доме Левчука Н.В. по адресу: Новосибирская область, Болотнинский район, п. Бор, ...1, Колмагоров И.А., предложил Левчуку Н.В. проникнуть в помещение пилорамы ФИО2, расположенной в этом же населенном пункте по ..., откуда совершить кражу имущества последнего, и Левчук Н.В. на его предложение согласился, вступив, таким образом, с Колмагоровым И.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 из корыстных побуждений.
С этой целью в тот же период времени Колмагоров И.А. совместно с Левчуком Н.В., действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пришли к указанной пилораме ФИО2, где в соответствии с предварительной договоренностью между ними Левчук Н.В. остался на территории пилорамы, наблюдать, чтобы их не заметили посторонние лица, а Колмагоров И.А. руками отжал одну из створок входных ворот, при помощи которой были закрыты ворота пилорамы, открыл вторую створку ворот пилорамы и незаконно проник в помещение пилорамы, где подошел к входной двери подсобного помещения, закрытого при помощи внутреннего замка, и руками снял дверь с петель, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение пилорамы, откуда, продолжая действовать с единым умыслом с Левчуком Н.В., тайно похитил бензопилу «Урал» стоимостью 5 000 рублей, бензопилу «Хамлайт» стоимостью 6 000 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 6 000 рублей, болгарку стоимостью 2 500 рублей, находившиеся на полу. Далее Колмагоров И.А. с похищенными бензопилами и болгаркой выбрался обратно на территорию пилорамы, где похищенное принял Левчук Н.В. После чего они с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный имущественный вред на сумму 19 500 рублей.
Своими действиями Колмагоров И.А. и Левчук Н.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмагоров И.А. и Левчук Н.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают данные (свои) ходатайства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия таковых, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники также поддержали подсудимых пояснив, что Колмагоров И.А. и Левчук Н.В. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Колмагорову И.А. и Левчуку Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В связи с этим судом установлено, что подсудимые постоянного места работы не имеют, Колмагоров И.А. в 2009 году привлекался у уголовной ответственности за преступление аналогичной категории. Поэтому и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым применить к ним наказание в виде лишения свободы.
Однако подсудимые имеют постоянное место жительство и регистрации, по которому проживают с семьями, характеризуются в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее к административной ответственности не привлекались, не судимы; Левчук Н.В., кроме того, женат, имеет двоих малолетних детей.
Кроме того, признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, явки с повинной, факт полного возмещения причиненного преступлением вреда, молодой возраст – в отношение обоих подсудимых, совершение преступления впервые и наличие малолетних детей – в отношение Левчука Н.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Более того, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношение обоих подсудимых суд не находит; потерпевший просил не лишать подсудимых свободы, которые в судебном заседании принесли ему извинения в связи с содеянным.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Колмагорова И.А. и Левчука Н.В. возможно без изоляции от общества, и подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, а, применив положения ст. 73 УК РФ, - условно.
Принимая во внимание то, что подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание им следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание Колмагорову И.А. и Левчуку Н.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при определении размера наказания Колмагорову И.А. и Левчуку Н.В. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ с учетом наличия их явок с повинной и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в отношении данных лиц.
Вещественные доказательства: предметы преступного посягательства, возвращенные и принадлежащие потерпевшему ФИО2 (бензопилы «Урал», «Хамлайт», «Штиль») согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, следует оставить у данного лица, как законного владельца.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что причиненный вред ему возмещен в полном объеме, претензий, требований имущественного характера к подсудимым он не имеет. Поэтому суд расценивает эти обстоятельства как основание считать гражданский иск ФИО2 удовлетворенным, соответственно, об отсутствии оснований для разрешения по делу гражданского иска.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, и возмещены по постановлению следователя в указанном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмагорова Игоря Анатольевича и Левчука Николая Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, по которой назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев каждому.
На основании ст. 73 УК РФ обоим осужденным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденных Колмагорова И.А. и Левчука Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление; ежемесячно являться на регистрацию в данный орган по месту жительства в дни, установленные этим органом; принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев со дня постановки на учет в данном органе; не покидать жилище в ночное время (с 22-00 до 6-00 часов).
Меру пресечения осужденным Колмагорову И.А. и Левчуку Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилы, принадлежащие потерпевшему ФИО2 и хранящиеся у последнего, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.В. Яковинов