приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» февраля 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.,

С участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

Подсудимого: Журавлева А.А.,

Защитника: адвоката Мороз Е.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер № 55

Потерпевших: ФИО8, ФИО7,

При секретаре: Кубасовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Журавлева Александра Анатольевича, 26 января 1986 года рождения, уроженца города Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Новосибирской области городе Болотное, улица ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Установил:

Журавлев А.А. совершил кражи чужого имущества в городе Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2009 года в дневное время Журавлев А.А. проходя мимо дома Номер обезличен по улице Томская города Болотное, где проживают его родственники ФИО10, решил зайти к ним в гости и прошел в ограду дома, где увидел, что дверь дома закрыта на замок, на стук никто не вышел. В этот момент у Журавлева А.А. возник умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО5.

Реализуя данный умысел Журавлев А.А., в это же время прошёл в сарай, расположенный в ограде дома Номер обезличен по улице Томская города Болотное, предполагая, что именно там лежит ключ от дома, так как к данному сараю вели следы, где взял ключ от входной двери дома. Затем действуя умышленно, из корыстных побуждений, Журавлев А.А. открыл ключом входные двери дома, после чего незаконно проник в дом ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО15 лежавшую в кошельке, в шкафу на полке в комнате дома банковскую карточку СибАкадем банка, не представляющей ценности, на которой были деньги в сумме 3800 рублей. С данной банковской картой Журавлев А.А. с места преступления скрылся и пройдя до банкомата, расположенного на улице Ленина, 11 в городе Болотное, тайно снял с банковской карты деньги в сумме 3800 рублей распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО15 в размере 3800 рублей. Ущерб не возмещен.

Своими действиями Журавлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

24 ноября 2009 года около 9 часов утра. Журавлев А.А. проходя мимо дома Номер обезличен по улице Томская города Болотное, где проживают его родственники ФИО10, решил зайти к ним в гости и прошел в ограду дома, где увидел, что дверь дома закрыта на замок, на стук никто не вышел. В этот момент у Журавлева А.А. возник умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО5.

Реализуя данный умысел Журавлев А.А., в это же время прошёл в сарай, расположенный в ограде дома Номер обезличен по улице Томская города Болотное, предполагая, что именно там лежит ключ от дома, так как к данному сараю вели следы, где взял ключ от входной двери дома. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Журавлев А.А. открыл ключом входные двери дома, после чего незаконно проник в дом ФИО10, откуда тайно похитил из кармана кожаной куртки в шкафу комнаты дома, принадлежавшие ФИО10, деньги в сумме 6000 рублей и лежавшую в мебельной стенке комнаты дома банковскую карточку Транскредит банка стоимостью 50 рублей на которой находились деньги в сумме 2400 рублей, записав её пинкод на свой телефон. Затем, в продолжении своего умысла Журавлев А.А. тайно похитил лежавшую в мебельной стенке комнаты дома, принадлежавшую ФИО11 банковскую карточку Транскредит банка, стоимостью 150 рублей на которой находились деньги в сумме 10000 рублей, записав её пинкод на свой телефон, в комнате дома в кошельке в шкафу на полке тайно похитил банковскую карточку Сиб Академ банка, принадлежащую ФИО15, на которой не было денег, ценности не представляющей, и из мебельной стенке комнаты дома тайно похитил принадлежащую ФИО14, банковскую карточку СибАкадембанка, на которой не было денег, ценности для неё не представляющей.

С данными банковскими картами Журавлев А.А. с места преступления скрылся и пройдя до банкомата, расположенного на улице Вокзальная, 1а в городе Болотное, тайно снял с банковской карты ФИО10 деньги в сумме 2400 рублей, а банковской карты ФИО11 деньги в сумме 10 000 рублей. распорядившись этими денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО10 в размере 8450 рублей и значительный материальный ущерб ФИО11 в размере 10150 рублей. Ущерб невозмещен.

Своими действиями Журавлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

08 декабря 2009 года около 10 часов утра Журавлев А.А. пришёл к дому Номер обезличен по улице Мельникова в городе Болотное, где в квартире Номер обезличен проживала его знакомая ФИО13. и прошел в ограду данного дома, где увидел, что дверь дома закрыта на замок, на стук никто не вышел. В этот момент у Журавлева А.А. возник умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО6.

Реализуя данный умысел, Журавлев А.А., в это же время прошёл в сарай, расположенный в ограде дома Номер обезличен по улице Мельникова города Болотное, предполагая, что именно там лежит ключ от дома, так как к данному сараю вели следы, где взял ключ от входной двери дома. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Журавлев А.А. открыл ключом входные двери, после чего незаконно проник в квартиру ФИО12, откуда тайно похитил из кармана кожаной куртки в шифоньере комнаты дома деньги в сумме 6000 рублей, из шкатулки на полке в комнате дома золотую цепочку весом 5,39 грамма, стоимостью 5390 рублей, золотой браслет весом 3,69 грамма, стоимостью 3690 рублей, золотое кольцо с камнями весом 2,30 грамма, стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо без камней весом 1,56 грамма, стоимостью 1560 рублей, золотую подвеску весом 1,62 грамма стоимостью1620 рублей С похищенным Журавлев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своей усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6значительный материальный ущерб на общую сумму 20560 рублей. Ущерб возмещен полностью возвратом золотых изделий и частично в размере 5000 рублей денежными средствами.

Своими действиями Журавлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержал заявленное Журавлевым А.А. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, составил явку с повинной по каждому эпизоду, раскаялся, ущерб возместил частично по одному эпизоду преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работает, судимостей не имеет.

Явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Совокупность этих обстоятельств, степень тяжести совершенных преступлений, мнение потерпевших о применении наказания не связанного с лишением свободы, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, с применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая затруднительное материальное положение подсудимого, а также наличия только смягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - золотых изделий (цепочки, браслета, двух колец, подвески) хранящихся у потерпевшей ФИО6; банковской карточки ТрансКредитБанк хранящихся у потерпевшего ФИО11; банковские карточки ТрансКредитБанка и СибАкадембанка хранящихся у потерпевшего ФИО10; суд полагает оставить их в распоряжении потерпевших, а два залоговых билета изъятые у ФИО9 и диск с видеозаписью хранящихся при материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Потерпевшим ФИО8 по делу заявлен гражданский иск в сумме 8450 рублей, Потерпевшим ФИО7 по делу заявлен гражданский иск в сумме 10 000 рублей Потерпевшей ФИО6 по делу заявлен гражданский иск в сумме 6000 рублей, возмещенный на сумму 5000 рублей, потерпевшей ФИО5 по делу заявлен гражданский иск в сумме 3800 рублей, которые они просили взыскать с подсудимого. Учитывая, что в материалах дела представлены доказательства стоимости похищенного имущества, подсудимый признал свою вину полностью по факту хищения денежных средств и имущества у потерпевших, суд считает, что исковые требования потерпевших по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению по делу с подсудимого в полном объеме в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО5 и частично в отношении ФИО6.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела в размере 358 рублей 05 копеек.л.д.11-12 том2), 358 рублей 05 копеек.л.д.13-14 том2), 2506 рублей 35 копеек.л.д.15-16 том2), за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд также учитывает явки с повинной, составленные подсудимым Журавлевым А.А. в период предварительного расследования и отсутствие отягчающих обстоятельств, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Журавлева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Журавлеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа и периодически проходить по месту жительства регистрацию, принять меры к возмещению ущерба

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Журавлева Александра Анатольевича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО8 8450 рублей, ФИО7 10 000 рублей, ФИО61000 рублей, ФИО5 3800 рублей. Взыскание обратить на имущество Журавлева А.А., на которое постановлением Болотнинского районного суда от 21 января 2010 года л.д.188 т.1) и протоколом следователя СО при ОВД по Болотнинскому району от 26 января 2010 года л.д.224-225 т.1), наложен арест.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших оставить у них же, хранящиеся в материалах дела оставить в материалах дела..

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в предусмотренный для обжалования срок ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Верно: судья: Мильчевский А.В.