ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» декабря 2009 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,
законного представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого Иванова О.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Мороз Е.Н. представившей удостоверение Номер обезличен от 18 июня 2008 года и ордер № 471 от 9 декабря 2009 года,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Иванова Олега Владимировича, родившегося 15 ноября 1977 года в пос. Осакаровка Осакаровского района Карагандинской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Болотнинский район, ... не судимого, под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов О.В. совершил преступление в с. Больше-Черное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
18 июня 2009 года в ночное время у Иванова О.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме своей знакомой ФИО6, 1941 г.р., по ..., в с. Больше-Черное Болотнинского района Новосибирской области, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО6, поскольку последняя на вопрос Иванова О.В. не ответила, где находится ее сын ФИО7, и в ходе данной ссоры у Иванова О.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, реализуя который, находясь в этот же период времени в тот же месте, Иванов О.В. умышленно нанес руками не менее 3-х ударов по телу ФИО6, причинив ей своими преступными действиями телесные повреждения в виде закрытого перелома 3-4-5 ребер слева, кровоподтеков грудной клетки, осложнившихся левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, в совокупности оцениваемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также множественные ушибы, гематомы, ссадины лица, верхних конечностей, передней брюшной стенки у ФИО6, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После причинения ФИО6 телесных повреждений Иванов с места преступления скрылся.
Своими действиями, Иванов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает данное ходатайство, пояснив при этом, что его характер и последствия осознает, заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Иванов О.В. заявил такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Иванова О.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.
В связи с этим установлено, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, в настоящее время не работает.
Однако Иванов О.В. состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, по которому проживает с семьей (гражданской супругой и малолетними детьми), на момент совершения преступления был трудоустроен, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Кроме того, признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию уголовного дела, удовлетворительные характеристики по месту жительства и прежней работы, наличие малолетних детей, факты инвалидности ребенка подсудимого и примирения с потерпевшей (что следует из пояснений подсудимого и законного представителя потерпевшей), совершение преступления впервые суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Более того, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено; законный представитель потерпевшего просила не лишать Иванова О.В. свободы.
С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Иванова О.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, - условно.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ в связи с наличием явки с повинной подсудимого по делу, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.
Процессуальные издержки в сумме 1 074 рублей 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором в интересах МУЗ «Болотнинская ЦРБ» о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшей 13 939 рублей 26 копеек, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым, подтверждается материалами дела, поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе по месту жительства в дни, определенные этим органом; пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев со дня постановки на учет в указанном специализированном органе.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать за лечение потерпевшей ФИО6 с осужденного Иванова О.В. 13 939 рублей 26 копеек в пользу МО «Болотнинский район» с последующим перечислением этих средств на функционирование МУЗ «Болотнинская ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: П.В. Яковинов