приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2009 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,

с участием государственного обвинителя – Романовой Н.В.,

подсудимого Чиркова Ю.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Калеева В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 173,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чиркова Юрия Николаевича, родившегося 31 мая 1962 года в г. Болотное Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по частным договорам, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ...; проживающего в том же населенном пункте по ..., ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка Болотнинского района НСО по ст. 115 ч. 1 УК РФ от 18 августа 2008 года к 200 часам обязательных работ, наказание отбывшего 27 декабря 2008 года; под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирков Ю.Н. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

6 октября 2009 года в дневное время суток у Чиркова Ю.Н., который находился в доме по адресу ..., в г. Болотное Новосибирской области, возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно телевизора «ERISSON» и пульта дистанционного управления к этому телевизору, принадлежащих ФИО3, которая находилась рядом с Чирковым Ю.Н.

С этой целью Чирков Ю.Н. в тот же период времени, находясь в указанном доме, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3 и ФИО6, которые находились рядом с ним, открыто похитил в комнате этого дома телевизор «ERISSON» стоимостью 2 000 рублей, а так же пульт дистанционного управления к нему стоимостью 300 рублей. Действия Чиркова Ю.Н. стали пресекать ФИО3 и ФИО6, однако Чирков Ю.Н., осознавая очевидность своих преступных действий для этих лиц, с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 2 300 рублей, который возмещен полностью возвратом имущества.

Своими действиями Чирков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чирков Ю.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что его характер и последствия осознает, заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Чирков Ю.Н. заявил такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Чиркова Ю.Н., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В связи с этим установлено, что подсудимый постоянного места работы не имеет, состоит на учете в ОВД, участковым инспектором по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений, в том числе против собственности; ранее (в 2008 году) судим за умышленное преступление к обязательным работам, и по настоящему делу совершил умышленное преступление, посягающее на собственность.

На основании суду прийти к убеждению, что Чиркову Ю.Н. следует назначить наказание не в виде исправительных работ, ареста, а в виде лишения свободы.

Однако Чирков Ю.Н. имеет постоянное место жительства, по которому проживает с семьей, состоя в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в целом характеризуется удовлетворительно (в том числе и участковым инспектором), жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало; принимает меры к трудоустройству, работая по частным договорам, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался, наказание по последнему приговору суда отбыл полностью.

Кроме того, признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, факт полного возмещения причиненного вреда суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Более того, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, и потерпевшая просила не применять к подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Чиркова Ю.Н. без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, а с применением ст. 73 УК РФ, - условно.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «ERISSON» и дистанционный пульт управления к телевизору, хранящиеся у потерпевшей, следует на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ оставить ей же, как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе по месту жительства, в дни, определенные этим органом; принять меры к официальному трудоустройству, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства в течение 2 месяцев со дня постановки на учет в указанном органе.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: телевизор «ERISSON» и дистанционный пульт управления к телевизору, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.В. Яковинов