приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» декабря 2009 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Н.В.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого Дубнель А.С.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Мороз Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 498,

при секретаре Тяпкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дубнель Андрея Сергеевича, родившегося 17 июня 1990 года в г. Новосибирске, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубнель А.С. совершил преступление в д. Новая Поляна Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

13 октября 2009 года около 03 часов у Дубнель А.С., который находился в д. Новая Поляна Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем УРАЛ 5557, принадлежащим ООО «Агрофирма Сибирь 2000» без цели хищения, чтобы использовать его в своих личных целях, реализуя который он в этот же период времени подошел к данному автомобилю, имеющего регистрационный номер Р 915 ЕУ 54, и находившемуся около дома Номер обезличен для рабочих ООО «Агрофирма Сибирь 2000» в д. Новая Поляна Болотнинского района Новосибирской области, где, осознавая, что не имеет законных прав на владение и пользование автомобилем, нарушая своими действиями право собственника транспортного средства, сел на водительское сидение, завел автомобиль с помощью кнопки для запуска двигателя и незаконно совершил на данном автомобиле поездку из д. Новая Поляна в сторону реки Икса в Болотнинском районе Новосибирской области, тем самым умышленно неправомерно завладел этим автомобилем УРАЛ 5557 и использовал его в личных целях по своему усмотрению без цели хищения.

Своими действиями Дубнель А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, - т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубнель А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает данное ходатайство, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Дубнель А.С. заявил такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 (в заявлении) и ФИО2 оглы не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубнель А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Дубнель А.С., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый холост, иждивенцев не имеет, не работает и мер к трудоустройству не принимает, проживает на средства отца, ранее дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Поэтому наказание Дубнель А.С. следует назначить в виде лишения свободы.

Однако он имеет постоянное место жительства, по которому проживает с отцом, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства, молодой возраст Дубнель А.С., совершение преступления впервые суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Более того, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Дубнель А.С. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, - условно.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубнель Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе по месту жительства в дни, определенные эти органом; не покидать свое жилище (место своего жительства) в ночное время (с 22-00часов до 6-00 часов).

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: П.В. Яковинов