ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» декабря 2009 года г. Болотное
Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Яковинов П.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Романовой Н.В.,
подсудимого Аппелева В.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Болотнинского района Новосибирской области Калеева В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 174,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Тяпкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Аппелева Владимира Александровича, родившегося 15 августа 1982 года в с. Корнилово Болотнинского района Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., 3, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аппелев В.А. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В первой декаде сентября 2009 года около 12 часов у Аппелева В.А., который находился в помещении кафе ИП «Фроленко», расположенном в поликлинике МУЗ «Болотнинская Центральная районная больница», расположенной по ..., в г. Болотное Новосибирской области, возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно телефона «SAMSUNG D 820», принадлежащего ФИО3
С этой целью ФИО3 в тот же период времени и том же месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3, которая находилась рядом с ним, открыто похитил в помещении кафе ИП «Фроленко» телефон «SAMSUNG D 820», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО3, которая (ФИО3) стала пресекать действия Аппелева В.А., однако Аппелев В.А., осознавая очевидность своих преступных действий для потерпевшей, с открыто похищенными телефоном с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 1 500 рублей, который возмещен полностью возвратом имущества.
Своими действиями Аппелев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Аппелев В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства; в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, пояснив при этом, что его характер и последствия осознает, заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Аппелев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аппелев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Аппелева В.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.
В связи с этим установлено, что подсудимый постоянного места работы не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за умышленные правонарушения, в том числе против общественного порядка; участковым инспектором по месту жительства характеризуется, как склонный к совершению преступлений; по настоящему делу совершил умышленное преступление, посягающее на собственность,
Поэтому суд приходит к убеждению, что Аппелеву В.А. следует назначить наказание не в виде исправительных работ, ареста, а в виде лишения свободы.
Однако ФИО6 имеет постоянное место жительства, по которому проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет.
Кроме того, признание в полном объеме вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию уголовного дела, наличие малолетнего ребенка, факт полного возмещения причиненного вреда суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Более того, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, и потерпевшая просила не применять к подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает возможным исправление Аппелева В.А. без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, а с применением ст. 73 УК РФ, - условно.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещены в указанном порядке.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей, зарядное устройство, хранящееся у подсудимого, следует на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ оставить им же, как законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аппелева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в данном органе по месту жительства, в дни, определенные этим органом; принять меры к официальному трудоустройству в течение 2 месяцев со дня постановки на учет в указанном органе.
Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, зарядное устройство, хранящиеся у осужденного, оставить им же, как законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.В. Яковинов