ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Болотное 15 сентября 2010 года
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Черкасовой Н.И.,
с участием прокурора Болотнинского района Новосибирской области Гяммера А.Л.,
подсудимого Вебер В.А., защитника Сигунова Б.Л.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВЕБЕР ВАЛЬТЕРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
Дата обезличена г.р., ур. ... района Северо-Казахстанской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, осужденного:
- 07.05.1998 года Чулымским р/судом ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», ст. 162 ч.2 п. «б, г». 69 УК РФ лишение свободы срок: 7 лет 6 мес. с конфискацией имущества;
- 04.02.2004 года Чулымским р/судом НСО ст. 158 ч.3, 158 ч.3. 158 ч.3, 158 ч.3. 69 ч.3. 79 УК РФ - лишение свободы срок 3 года 8 мес.. на основ. ст. 70 УК РФ присоед. приг. от 07.05.1998 года общий срок 4 года лишения свободы;
- 30.01.2008 года Мировым судьей судебного участка №1 Ижморского района Кемеровской области ст. 139 ч.1 УК РФ исправительные работы с удержанием 5% срок: 1 год с испыт. сроком на 1 год; _
- 12.02.2008 года Ижморским р/судом Кемеровской области ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ лишение свободы срок: 2 года 6 мес., освобожден по отбытию наказания 02.06.2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вебер В.А. совершил преступления в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1. 30.06.2010 года, в утреннее время, у Вебера В.А., проходившего по улице Алтайская г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Алтайская. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, 30 июня 2010 года, в утреннее время Вебер В.А. подошел к входной двери, ведущей в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Алтайская г. Болотное и вырвал металлическим ломом пробой с навесным замком на входных дверях. Далее Вебер В.А. незаконно проник в квартиру Героевой О.З., прошел в комнату, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, против воли собственника, тайно похитил находящиеся в комнате вещи: из шкафа - женскую норковую шапку стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «Гамма 800» стоимостью 500 рублей; с журнального столика - подарочный нож стоимостью 540 рублей; с комода - два пачки сигарет «Максим» по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 29 рублей. После этого Вебер В.А. прошел в кухню, где из холодильника тайно похитил колбасу и сыр, ценности для потерпевшей не представляющие. Все похищенное имущество Вебер В.А. сложил в пакет, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным но своему усмотрению. В результате потерпевшей Героевой О.З. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6069 рублей, ущерб не возмещен.
Таким образом, Вебер Вальтер Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод 2. 30.06.2010 года, в утреннее время, у Вебера В.А., проходившего по улице Фрунзе г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ул. Фрунзе. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, 30 июня 2010 года, в утреннее время Вебер В.А. подошел к входной двери, ведущей в дом Номер обезличен по ул. Фрунзе г. Болотное и вырвал пробой с навесным замком на входных дверях металлическим прутом, найденным в хозяйственной постройке. Далее Вебер В.А. незаконно проник в дом, прошел в комнату, начал искать в доме денежные средства, однако таковых не обнаружил. Продолжая реализацию своего умысла, Вебер В.А. вышел в веранду дома, где похитил кроссовки женские стоимостью 200 рублей, принадлежащие Портновой Е.И. С похищенным имуществом Вебер В.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Портновой Е.И. материальный ущерб в сумме 200 рублей, ущерб не возмещен.
Таким образом, Вебер Вальтер Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод 3. 30.06.2010 года, в утреннее время, у Вебера В.А., проходившего по улице Первомайская г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ул. Первомайская. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, 30 июня 2010 года, в утреннее время Вебер В.А. подошел к входной двери, ведущей в дом Номер обезличен по ул. Первомайская г. Болотное и вырвал пробой с навесным замком на входных дверях металлической трубой, найденной в хозяйственной постройке. Далее Вебер В.А. незаконно проник в дом, прошел в комнату, начал искать в доме денежные средства и продукты питания, однако таковых не обнаружил. Далее Вебер В.А. с места происшествия скрылся, не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом. Вебер В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод 4. 30.06.2010 года, в утреннее время, у Вебера В.А., проходившего по улице Фрунзе г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ул. Фрунзе. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, 30 июня 2010 года, в утреннее время Вебер В.А. подошел к входной двери, ведущей в дом Номер обезличен по ул. Фрунзе г. Болотное и вырвал пробой с навесным замком на входных дверях металлическим прутом, найденным в хозяйственной постройке. Далее Вебер В.А. незаконно проник в дом, прошел в комнату, где тайно похитил деньги в сумме 30 рублей металлическими монетами достоинством по 10 копеек, которые находились в серванте, в стеклянной банке. С похищенными денежными средствами Вебер В.А. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Горщаль В.И. материальный ущерб в сумме 30 рублей, ущерб не возмещен.
Таким образом, Вебер Вальтер Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод 5. 02.07.2010 года, в утреннее время, у Вебера В.А., проходившего по улице Коммунистическая г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ул. Коммунистическая. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, 02 июля 2010 года, в утреннее время Вебер В.А. подошел к веранде указанного дома, руками выставил раму в окне веранды, затем через образовавшийся проем незаконно проник на веранду. Далее Вебер В.А. через незапертую дверь незаконно проник в дом, где увидел малолетнюю Свиридову А.С. 04.07.1998 года рождения. Вебер В.А. выбежал из дома и с места происшествия скрылся, не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ему помещала малолетняя Свиридова А.С.
Таким образом, Вебер Вальтер Александрович совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод 6. 02.07.2010 года, в утреннее время, у Вебера В.А., проходившего по улице Кирпичная г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ул. Кирпичная. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, 02 июля 2010 года, в утреннее время Вебер В.А. подошел к входной двери, ведущей в дом Номер обезличен по ул. Кирпичная г. Болотное и вырвал пробой с навесным замком на входных дверях металлическим прутом, найденным в хозяйственной постройке. Далее Вебер В.А. незаконно проник на веранду дома, где увидел, что входная дверь, ведущая в дом, закрыта на внутренний замок. Продолжая реализацию умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений и против воли собственника, Вебер В.А. подошел к окну дома и рукой выбил стекло. Через образовавшийся проем Вебер В.А. незаконно проник в дом Семеновой Е.Н., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения начал искать денежные средства и продукты питания, однако таковых не обнаружил, после чего с места происшествия скрылся, не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом. Вебер Вальтер Александрович совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод 7. 02.07.2010 года, в утреннее время, у Вебера В.А., проходившего по улице Северная г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области, возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ул. Северная. Реализуя свой умысел, действуя тайно и из корыстных побуждений, 20 июля 2010 года, в утреннее время Вебер В.А. подошел к входной двери, ведущей в дом Номер обезличен по ул. Северная г. Болотное и вырвал пробой с навесным замком на входных дверях металлическим прутом, найденным в ограде дома. Далее Вебер В.А. незаконно проник в дом, прошел в комнату, где тайно похитил из женской сумки, находящейся в комнате: деньги в сумме 1000 рублей, а так же кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме 302 рубля. После чего Вебер В.А. прошел на кухню дома, где из стоящей на столе вазочки тайно похитил конфеты «Королевский шарм», ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенными денежными средствами и имуществом Вебер В.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Сарсымбаевой Е.П. материальный ущерб на сумму 1302 рубля, ущерб не возмещен.
Таким образом Вебер Вальтер Александрович совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вебер В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вебер В.А. свою вину в совершенных преступлениях (7 эпизодов) признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Сигунов Б.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, Веберу В.А. разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.
Государственный обвинитель Гяммер А.Л., потерпевшие Героева О.З., Сарсымбаева Е.П., Горщаль В.И., Портнова Е.И., Свиридова Л.А., Семенова Е.Н., Шлессер Н.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вебер В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Вебер В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние наказание на условия жизни подсудимого, а также данные о его личности.
Учитывая, что Вебер В.А., имея непогашенные судимости: по приговору от04.02.2004 года Чулымского районного суда Новосибирской области за совершение тяжких преступлений, по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от 12.02.2008 года, за совершение тяжкого преступления, отбыв наказание в виде реального лишения свободы по каждому приговору, вновь совершил 7 тяжких преступлений - суд признает особо опасный рецидив преступлений по каждому эпизоду.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Вебер В.А., является его явка с повинной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ) по каждому эпизоду.
Также суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду: раскаяние подсудимого Вебер В.А., признание вины в полном объеме, удовлетворительную характеристику по месту отбывания последнего наказания, состояние его здоровья - наличие заболевания «туберкулез легких» и инвалидность 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вебер В.А. по каждому эпизоду, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие на подсудимого предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Вебер В.А. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
Тем не менее, с учетом данных о личности подсудимого Вебер В.А. (состоит на учете в противотуберкулезном кабинете, не состоит на учете у нарколога или психиатра, является нетрудоспособным - инвалидом 2 группы по общему заболеванию), суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по каждому эпизоду.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Сарсымбаевой Е.П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1300 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании подсудимый Вебер В.А. исковые требования истца признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ВЕБЕР Вальтера Александровича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды 1,2,4,7) и назначить ему наказание:
- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев по каждому из эпизодов 2,4,7;
- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев по эпизоду 1.
ВЕБЕР Вальтера Александровича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды 3,5,6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц без штрафа, с ограничением свободы сроком на один месяц, по каждому из указанных эпизодов.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вебер В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 10 (десять) месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Вебер В.А. в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Веберу В.А. исчислять с 07 июля 2010 года.
Исковые требования Сарсымбаевой Е.П. удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением с Вебера В.А. в пользу Сарсымбаевой Е.П. 1300 рублей.
Вещественные доказательства по делу: отрезок хлопчатобумажной ткани; замок дверной навесной; выпил со следами орудия взлома; замок дверной навесной - уничтожить; следы пальцев рук на двух темных дактилопленках, след, похожий на след от кожаных перчаток на темной дактилопленке - хранить при уголовном деле; кроссовки, принадлежащие Вебер В.А. - вернуть осужденному.
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Сигунова Б.Л. в сумме 3938 рублей 55 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: _________________ /О.В. Баланов/
(подпись)