приговор ст.158 ч.2 п.В



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» августа 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесникова А.В.

при секретаре: Тяпкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,

обвиняемых: Медведева А.А., Титова Б.А.,

защитников: адвоката Миничихина И.В., представившего удостоверение № 533 и ордер № 167, адвоката Александровой Т.Н., представившей удостоверение № 888 и ордер № 183,

потерпевшей: ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева Андрея Александровича, родившегося 21 мая 1970 г. в с. Прокудка Коченевского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, судимого Болотнинским районным судом:

- 10.08.2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 24.09.2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от 10.08.2006 г. и 11.07.2006 г. к лишению свободы общий срок на 3 года. 03.07.2008 г. постановлением Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области приговор изменен, исключено осуждение по приговору от 11.07.2006 года, наказание к лишению свободы на общий срок 2 года 9 месяцев, 11.09.2009 г. условно-досрочное освобождение на срок 11 месяцев 21 день; под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Титова Бориса Алексеевича, родившегося 02 мая 1964 г. в д. Киселевка Болотнинского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, судимого Болотнинским районным судом:

- 21.07.2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на 2 года;

- 26.09.2006 года по ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 21.07.2006 года к лишению свободы общий срок на 3 года, 08.06.2009 г. освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.07.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведев А.А. и Титов Б.А. совершили преступления в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

13 мая 2010 года в утреннее время Титов Б.А и Медведев А.А подошли к торговому киоску ЧП «Гудимова», расположенному на ... г.Болотное Новосибирской области. В это время к торговому киоску так же подошла ФИО8, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя к киоску ФИО9 начала падать, Медведев А.А. подхватил ее, завел за киоск и посадил на стоящий за киоском деревянный ящик. В это время из кармана куртки ФИО9, выпал принадлежащий ей сотовый телефон « SAMSUNG Е 1150». Медведев А.А. увидел лежащий на земле сотовый телефон, и в это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этого сотового телефона.

Реализуя свой умысел, в утреннее время Медведев А.А. не имея предварительной договоренности о совершении кражи имущества с Титовым Б.А. и действуя единолично, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, против воли собственника, поднял с земли сотовый телефон « SAMSUNG Е 1150» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9 в котором находилась SIM - карта оператора «Мегафон» ценности для потерпевшей не представляющая и положил его к себе в карман, таким образом тайно его похитив. С похищенным Медведев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму - 1500 рублей.

Своими действиями Медведев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2 эпизод.

13 мая 2010 года в утреннее время Титов Б.А и Медведев А.А подошли к торговому киоску ЧП «Гудимова», расположенному на ... г.Болотное Новосибирской области. В это время к торговому киоску так же подошла Авхимрвич В.В., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя к киоску ФИО9 начала падать, Медведев А.А. подхватил ее, завел за киоск и посадил на стоящий за киоском деревянный ящик. Титова Б.А., находился рядом с Медведевым А.А., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 и находящегося при ней.

Реализуя свой умысел, в утреннее время Титов Б.А. не имея предварительной договоренности о совершении кражи имущества с Медведевым А.А. и действуя единолично, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества, против воли собственника, подошел к сидящей ФИО9 и тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- золотое кольцо 375 пробы, стоимостью 1500 рублей, которое было одето на пальце левой руки потерпевшей;

- золотую цепочку 583 пробы, стоимостью 7500 рублей, которая была одета на шее потерпевшей;

- сумку женскую, стоимостью 700 рублей, которая лежала рядом с потерпевшей ФИО9, а так же следующее имущество, находящееся в сумке:

- косметичку, стоимостью 120 рублей, в которой находилась косметика, ценности для потерпевшей не представляющая;

- деньги в сумме 500 рублей, которые находились в кошельке, ценности для потерпевшей не представляющем;

- две банковские карты «VISA ELECTRON», ценности для потерпевшей не представляющие.

С похищенным Титов Б.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму - 10320 рублей. Ущерб возмещен частично.

Своими действиями Титов Б.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев А.А. и Титов Б.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Медведев А.А. и Титов Б.А. вину в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласились, пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитники также поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, последствия ходатайства им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Медведеву А.А. и Титову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимых, которые не состоит на учете психиатра и нарколога, в целом характеризуется удовлетворительно, не имеют постоянного места работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Медведеву А.А. являются наличие малолетних детей, явка с повинной (п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Медведеву А.А. и Титову Б.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, возвратом части похищенного по 2 эпизоду.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Отягчающее наказание подсудимым, обстоятельство совершение преступления в составе группы лиц, учтено органом предварительного следствия незаконно, и не может учитываться при назначении наказания, в силу того, что согласно предъявленного обвинения действия подсудимых Медведева А.А. и Титова Б.А. не носили предварительной договоренности, и преступления были совершены, каждым единолично.

Однако, учитывая степень тяжести совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести и средней тяжести, степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, за совершение которых Медведев А.А. и Титов Б.А. имеют судимости, судимость ни у Титова Б.А., ни у Медведева А.А. не погашена, вновь совершили умышленное преступление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимых. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых без изоляции от общества не возможно. Медведеву А.А. и Титову Б.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Титову Б.А.

Принимая во внимание то, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание им следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7, которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей ФИО9 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Медведева А.А. 1900 руб. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда и с подсудимого Титова Б.А. 9820 руб. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда который подтверждается материалами дела, признан подсудимыми в полном объеме, в связи с чем на основании ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

В части ущерба, причиненного Медведевым А.А., с обращением взыскания на имущество подсудимого, на которое 28 июня 2010 года следователем на основании постановления суда от 24 июня 2010 года наложен арест.

Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Медведева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Титова Бориса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения осужденному Медведеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, под стражу Медведева А.А. взять в зале суда.

Меру пресечения осужденному Титову Б.А. в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Медведеву А.А. и Титову Б.А. исчислять с 24 августа 2010 г., Титову Б.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 21 июля 2010 года по 24 августа 2010 г.

Вещественные доказательства сумка, хранящиеся у потерпевшей, ей возвратить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 - удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО9 с Медведева Андрея Александровича 1900 руб. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, с подсудимого Титова Бориса Алексеевича 9820 руб. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда. Обратив взыскание в части взысканной суммы на имущество подсудимого медведева А.А., на которое 28 июня 2010 года следователем на основании постановления суда от 24 июня 2010 года наложен арест.

Процессуальные издержки Калееву В.Ф. в сумме 716 руб. 10 коп., Сигунову Б.Л. в сумме 1432 руб. 20 коп. понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатами юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Колесников А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.