статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Иванова Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в г.Юрга Кемеровской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования средне - специального, сожительствующего, работающего грузчиком в ООО «ПроспектПРОДторг» магазин «Телец», проживающего по ... ... ..., ранее не судимого,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

а так же потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Иванова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21.03.2010 г., около 22 часов, у Иванова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, по ... ... ... области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража ФИО9. расположенного по ... г.Болотное Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 21.03.2010 г. до 5 часов 22.03.2010 г., он нанял такси и приехал в г.Болотное, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к помещению указанного гаража. Там он ввел в заблуждение сторожа ФИО5, сказав ей, что работает в данном гараже и будет готовить машину в рейс, а потом останется в нем ночевать, таким образом, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении, он тайно похитил имущество ФИО9, с автомашин, стоявших в гараже: автомагнитолу «HUNDAY» по цене 7000 рублей, автомагнитолу «SONY», модель DCX-4288 DVD/CD/MP3/MP4/ CD-R/ CD- R/USB/SD/MMC по цене 7000 рублей. автомобильную подстанцию «ALAN 100 PLUS» по цене 2200 рублей, автомагнитолу «VELAS» CD/MP3 с USB -портом и карт - ридером по цене 3500 рублей, мультимедийный DVD/CD/MP3 -ресивер «SQUNDMAS» модель SM-CMD3005 со встроенным 3.5" TFT-дисплеем и ТВ -тюнером по цене 7800 рублей, автомобильную подстанцию «ALAN 100 PLUS» по цене 2200 рублей, вентилятор «FASCO», автомобильный диск, две зажигалки, фонарик, 1 туалетную воду, брелок с ключами, ценности для потерпевшего не представляющие, 2 автомгнитолы по цене 3500 рублей каждая на сумму 7000 рублей, автомобильную подстанцию по цене 2200 рублей, набор «Автомастер» по цене 25000 рублей, электродрель по цене 2000 рублей; из помещения гаража: болгарку «BOSH» с малым диском по цене 2000 рублей, болгарку «BOSH» с большим диском по цене 5000 рублей; из помещения кухни гаража: бухту медного провода весом 5 кг. по цене 476 рублей, причинив потерпевшему хищением имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 73376 рублей.

Затем, продолжая свои преступные действия, Иванов С.А., тайно похитил имущество ФИО7, находившееся там же: ЖК - телевизор «Пролоджи» по цене 3000 рублей, ноутбук « HUNDAY» с телевизором, ДВД, МРЗ по цене 7000 рублей., причинив хищением имущества последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

После этого, Иванов С.А., продолжая свои преступные действия. тайно похитил имущество ФИО6: автомобильную подстанцию по цене 2500 рублей, и имущество, ФИО8: сварочный аппарат «Спутник» по цене 10000 рублей, набор «Автомастер» по цене 6000 рублей, находившееся там же, причинив хищением имущества ФИО6 ущерб на сумму 2500 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

С похищенным Иванов С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшим не возмещен.

Своими действиями Иванов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым Ивановым С.А. ходатайство, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, последствия ходатайства разъяснены.

Потерпевший ФИО8 считает возможным удовлетворить ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

По делу заявлены гражданские иски, которые подсудимый признал полностью, суд их находит обоснованными и подлежавшими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства: имущество переданное ФИО9 оставить у последнего, пакеты уничтожить.

Взыскать с Иванова С.А. в пользу ФИО9 73376 рублей, ФИО8 16000 рублей, ФИО7 10000 рублей и ФИО6 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в предусмотренный для обжалования срок, ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.