статья 161 часть 2 пункт г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Когут Игоря Михайловича, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО2 р-на ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образования н/среднего, холостого, работающего неофициально строителем, зарегистрированного в ... р-на, проживающего в г.Болотное ... ... кв.2 Болотнинского р-на, ранее не судимого,

защитника Миничихина И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Когут И.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Когут И.М. совершил грабеж чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г.Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 03 час.00 мин., у Когут И.М., находившегося в помещении здания вокзала ст.Болотная Зап.Сиб. ж.д., расположенного по ул.Вокзальная д. № 1а, возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО6, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – вещей из спортивной сумки комбинированного сине-бежевого цвета с надписью «Huaxing». В то же время, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он подошел к сидевшему на скамейке в зале вокзала ФИО6 и потребовал у последнего, чтобы тот отдал ему содержимое спортивной сумки. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, он угрожал ему, что если тот откажется выполнить его требования, то он позовет знакомых, вместе с которыми применит к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО6 находясь в г.Болотное проездом и видя агрессивное поведение Когут, воспринял высказанную в его адрес угрозу применения насилия реально и испугавшись ее исполнения, не стал препятствовать подсудимому, который открыто похитил из сумки, принадлежавшее потерпевшему имущество:

- джемпер мужской бордового цвета по цене 500 руб.,

- рубашку мужскую с коротким рукавом черного цвета по цене 400 руб.,

- рубашку мужскую с длинным рукавом черного цвета по цене 1000 руб.,

- рубашку мужскую с длинным рукавом темно-серого с полосками серо-коричневого цвета по цене 1000 руб.,

- рубашку мужскую с длинным рукавом синего цвета по цене 1000 руб.,

- футболку-поло мужскую с коротким рукавом молочного цвета по цене 250 руб.,

- джинсы мужские черного цвета по цене 600 руб.

Все похищенное Когут сложил в принадлежавший ФИО6 полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий ценности для последнего, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив грабежом потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 руб. Ущерб погашен.

Своими действиями Когут И.М. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Когут И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Когут И.М. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, о дне слушания был извещен в установленном законом порядке, согласно имеющегося в материалах дела заявления, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Когут И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

Когут И.М. ранее не судим, характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, личности, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Когут Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.