статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимого Тихонова Владимира Яковлевича, родившегося Дата обезличена года в г.Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

защитника Сигунова Б.Л., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Панковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тихонова В.Я., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов В.Я. совершил преступление в г.Болотное Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

24.06.2010 года, в дневное время суток, у Тихонова В.Я., находившегося на ул.Ленина, возле магазина «Универмаг», возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежавшего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО6 и ФИО5, которые находились рядом с ним, он подошел к ФИО6 и открыто похитил у нее, выхватив из рук, пакет, в котором находились сумка, ценности для потерпевшей не представляющая, а также деньги в сумме 7 000 руб. и сотовый телефон «Nokia 1101», ценности для потерпевшей не представляющий, которые находились в указанной сумке. С похищенным Тихонов В.Я. с места преступления попытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, т.к. упал и уронил похищенный пакет с вещами и деньгами, в сумме 7 000 руб.

Своими действиями Тихонов В.Я. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тихонов В.Я. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Тихоновым В.Я. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явились, согласно поступившей телефонограммы, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, суд признал смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом содеянного, личности, смягчающего ответственность обстоятельства, мнения участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонова Владимира Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения избрать подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 (десяти) суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)

ВЕРНО:
Судья Черкасов А.М.

Секретарь Панкова О.С.