П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» августа 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
при секретаре: Тяпкиной О.А.,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимого: Дикаева К.В.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Миничихина И.В., представившего удостоверение № 533 и ордер № 153,
потерпевшего: ФИО4,
законного представителя потерпевшего: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дикаева Константина Викторовича, родившегося 08 января 1989 года в п/з. Юргинский Юргинского района Кемеровской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не учащегося, работающего ООО «Деревокомплект»; проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Болотное, ..., ранее судимого по приговорам федерального суда общей юрисдикции Болотнинского района:
- 23 мая 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;
- 13 сентября 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в воспитательной колонии;
- 30 сентября 2005 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с назначением окончательного наказания путем частичного сложения наказаний по этому приговору и приговору суда от 13 сентября 2005 года в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с его отбыванием в воспитательной колонии, условно-досрочно освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 27 ноября 2006 года на 1 год 15 дней;
- 14 февраля 2008 года по ст.ст. 167 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а, б», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, с назначением окончательного наказания путем частичного сложения наказаний по этому приговору и приговору суда от 30 сентября 2005 года в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, условно-досрочно освобожденного по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 17 февраля 2010 года на 10 месяцев 20 дней;
- 19 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Болотнинского района новосибирской области по ст. 115 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с назначением окончательного наказания путем частичного сложения наказаний по этому приговору и приговору суда от 14 февраля 2008 года в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 июля 2010 года, наказание не отбывшего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Дикаев К.В. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года в 17 часов Дикаев К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке ул. Союзная и ул. Л.Толстого увидел ФИО4 и ФИО7. У Дикаева К.В. беспричинно, из хулиганских побуждений возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя который, Дикаев К.В. в указанное время из хулиганских побуждений подошел к ФИО4, который в этот момент находился напротив дома Номер обезличен по ..., и принесенным с собой из дома ножом, который достал и держал в правой руке, умышленно нанес 1 удар ножом в правый бок ФИО4, чем причинил ножевое ранение подвздошной области справа и забрюшинной гематомы, которые в совокупности расцениваются, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Дикаев К.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дикаев К.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дикаев К.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Дикаеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Дикаев К.В. имеет постоянное место работы, жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, а также то, что в период рассмотрения дела 21 июля 2010 года заключил брак, жена Дикаева К.В. состоит в медицинском учреждении на учете, как беременная, Дикаев К.В. на учете нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дикаеву К.В. является явка с повинной в совершении преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, который в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным.
Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность Дикаева К.В., который отбывает наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, позволяют суду прийти к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
С учетом наличия опасного рецидива преступлений наказание Дикаеву К.В. следует также назначить и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Наказание Дикаеву К.В. при наличии другого приговора следует назначить по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В срок наказания следует зачесть время отбытия наказания по предыдущему приговору – с 19 июля 2010 года.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу прокурором заявлен гражданский иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего в размере 6536 рубля 57 коп., который подлежит удовлетворению.
На стадии предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей о возмещении ущерба за физический вред здоровью и моральный вред в сумме 20000 рублей. В силу того, что требования истца подлежат уточнению, так как возмещение физического вреда не предусмотрено гражданским законодательством, что не позволяет его рассмотреть в рамках уголовного дела. По этому суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере такого возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в силу того, что необходимо устанавливать какие требования выдвигаются к ответчику и из чего они складываются.
Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Дикаева Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мировым судьей судебного участка № 1 Болотнинского района Новосибирской области от 19 июля 2010 года и окончательно определить ему наказание на 5 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дикаеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Дикаеву К.В. исчислять с 19 августа 2010 г. с зачетом времени его отбытия наказания по предыдущему приговору – с 19 июля 2010 года до 19 августа 2010 года.
Вещественные доказательства футболка ФИО4, хранящаяся при уголовном деле – уничтожить.
Признать за ФИО4 право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере такого возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с осужденного Дикаева К.В. в пользу Болотнинской районной больницы в бюджет муниципального образования г. Болотное возмещение ущерба за лечение потерпевшего 6536 рубля 57 коп.
Процессуальные издержки адвокату Сигунову Б.Л. в сумме 716 руб. 05 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.