приговор 238 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» октября 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Колесникова А.В.,

при секретаре: Кубасовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,

подсудимого: Боровских С.П.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Александровой Т.Н., представившей удостоверение № 888 и ордер № 212,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боровских Сергея Павловича, родившегося 17 августа 1946 года в д. Чебула Болотнинского района Новосибирской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, не военнообязанного, имеющего образование 7 классов, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, находящегося на пенсии, проживающего по адресу: д. Новая Чебула Болотнинского района Новосибирской области, ..., Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боровских С.П. совершил преступление в д. Новая Чебула Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В в конце июня 2010 года у Боровских С.П. возник умысел, направленный на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей у себя дома по ..., Номер обезличен.

В указанное время, в своем доме, реализуя сформировавшийся преступный умысел, Боровских С.П. осознавая, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей, должен осуществляться при выполнении правил, предусмотренных законами, для изготовления, хранения в целях сбыта алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, используя 8 кг. сахара, пачку дрожжей и воду, приготовил брагу, из которой путем перегонки изготовил 9 литров спиртного напитка домашнего изготовления - самогона. Перелил изготовленную жидкость в приготовленные заранее емкости, которые хранила у себя дома до момента ее реализации.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Боровских С.П. осознавая, что оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции является опасным для жизни и здоровья потребителей и должен осуществляться при выполнении правил, направленных на выполнение требований безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренных законами Дата обезличена года, в 15 часов 20 мин. в доме Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений умышленно продал ФИО6, в количестве 750 мл., в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. спиртосодержащую жидкость крепостью 39,4 % являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, жидкость содержит сивушные масла, концентрацией 6564,0 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 203,0 мг./куб. дм. и ацетальдегид концентрацией 122,0 мг./куб. дм., за 100 рублей, в пересчете на безвредный спирт, при норме для водок и спирта высшей очистки сивушные масла, концентрацией не более 06,0 мг./куб.дм., сложные эфиры концентрацией 8,0 мг./куб. дм. и ацетальдегид концентрацией 13,0 мг./куб. дм.

С учетом, того, что отсутствуют удостоверение о качестве и документы изготовителя, подтверждающие происхождение продукции и маркировка, а закупленная у Боровских С.П. спиртосодержащая жидкость имеет явные признаки недоброкачественности, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Своими действиями Боровских С.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Боровских С.П. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник также поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявила ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимой и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется по месту жительства положительно, является пенсионером, имеет постоянное место жительства, семью, на учете нарколога психиатра не состоит, спиртным не злоупотребляет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Боровских С.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, то что преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд с учетом материального положения подсудимого приходит к выводу, что к подсудимому следует применить наказание в виде штрафа, а применение другого наказания, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки в сумме, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Боровских Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Мера пресечения – не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 л., одна из которых со спиртосодержащей жидкостью, одна стеклянная бутылка, емкостью 05 л.), со спиртосодержащей жидкостью, металлический бочек со змеевиком, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Болотнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 358 руб. 05 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Сигуновым Б.Л. юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в тот же срок.

Судья: Колесников А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.