статья 158 часть 2 пункт `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болотное 01 октября 2010 года

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего - судьи Баланова О.В.,

секретаря с/з Черкасовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болотнинского района Новосибирской области Аникеева В.С.,

подсудимого Терегеря С.В., защитника Александровой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРЕГЕРЯ СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена г.р.,

ур. ... района Новосибирской области, не работающего, холостого, образование н/среднее, гр-на РФ, военнообязанного, прож. ... района Новосибирской области, ..., осужденного:

- 22.03.2010 года Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы 1 г. 6 мес. условно, с исп. сроком 1 год;

- 14.09.2010 года мировым судьей 2 с.у. Болотнинского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу 8000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терегеря С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Гиберта А.Н. с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. Ояш Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

12.08.2010 года, около 24 часов, Терегеря С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего знакомого Гиберта А.Н., чтобы попросить последнего увезти его на мотоцикле до трассы. Однако Гиберта А.Н. и членов его семьи дома не оказалось, после чего у Терегеря С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Гиберт А.Н. с незаконным проникновением в гараж последнего, расположенный по адресу: ... с. Ояш.

Реализуя свой умысел, Терегеря С.В. 12.08.2010 года, действуя тайно и из корыстных побуждений, около 24 часов прошел в ограду дома Гиберта А.Н. через незапертую калитку. Находясь во дворе, Терегеря С.В. открыл наружный крючок на дверях гаража, проник внутрь и похитил бензопилу «RSG 52-20» стоимостью 5000 рублей, аудиомагнитофон «Атланта» стоимостью 200 рублей, 3 аудиокассеты, ценности для потерпевшего не представляющей. С похищенным Терегеря С.В. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Гиберту А.Н. значительный материальный ущерб в сумме 5200 рублей. Ущерб возмещен частично возвратом магнитофона.

Таким образом, Терегеря С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Терегеря С.В., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Терегеря С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство было заявлено Терегеря С.В. добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснялись последствия удовлетворения указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Аникеев В.С., потерпевший Гиберт А.Н. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терегеря С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Также суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние Терегеря С.В., полное признание вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения - суд считает необходимым назначить Терегеря С.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Кроме того, принимая во внимание то, что указанное выше преступление совершено Терегеря С.В. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 22.03.2010 года - суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Однако учитывая данные о личности Терегеря С.В. (не состоит на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризуется окружающими, имеет постоянное место жительства), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Терегеря С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Гиберт А.Н. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Терегеря С.В. иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕГЕРЯ Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Терегеря С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 22.03.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного Терегеря С.В. настоящим приговором, с наказанием по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 22.03.2010 года, к отбытию Терегеря С.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терегеря С.В. - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Терегеря С.В. исчислять с 21 августа 2010 года.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Александровой Т.Н. в сумме 1432 рублей 40 копеек, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования Гиберта А.Н. удовлетворить.

Взыскать с Терегеря С.В. в пользу Гиберта Андрея Николаевича в счет возмещение материального ущерба 5000 рублей.

Приговор мирового судьи 2-го судебного участка Болотнинского района Новосибирской области от 14.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: __________________ О.В. Баланов

(подпись)