приговор ст. 161 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 15 » июля 2010 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.

С участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Болотнинского района Романовой Н.В.,

Подсудимого: Рыбаченок А.А.,

Защитников: адвоката Мороз Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №47,

Адвоката Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер №79

При секретаре: Кубасовой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыбаченок Алексея Андреевича, родившегося 28 февраля 1988 года в городе Болотное Новосибирской области, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в городе Болотное Новосибирской области, ..., ..., город Новосибирск ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу Новосибирская область город Болотное, ..., ..., судимого:

- 25 июня 2010 года Болотнинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

содержащего под стражей с 12 января 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Рыбаченок А.А. совершил преступления в городе Болотное Новосибирской при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2009 года около 22 часов Рыбаченок А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле здания сбербанка в г.Болотное Новосибирской области по ..., ... вместе со своими знакомыми ФИО21, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 куда они пришли, чтобы ФИО21 сняла деньги в банкомате, расположенного у здания сбербанка. В это же время ФИО6 сняв деньги в банкомате в сумме 2300 рублей, стал отходить от банкомата. У Рыбаченок А.А. в это время возник умысел на открытое хищение денег у ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение этого умысла, Рыбаченок А.А. действуя из корыстных побуждений, подойдя к ФИО6 осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО21, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 применяя насилие, с целью преодоления сопротивления ФИО6 умышленно нанес ему рукой удар в голову, от чего последний упал на землю, затем продолжая свои намерения Рыбаченок А.А. нанес ФИО6, лежавшему на земле, не менее 5 ударов ногой по телу и один удар рукой по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба лица, волосистой части головы, ушиба грудной клетки справа не влекущих кратковременного расстройства здоровья, расценивающихся как повреждения не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 2300 рублей и деньги в сумме 30 рублей из кармана куртки, одетой на потерпевшем. С похищенными деньгами Рыбаченок А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей.

Подсудимый Рыбаченок А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснив, что никаких денег у потерпевшего ФИО6 у здания сбербанка не похищал, а только его около пяти раз ударил. Явку с повинной дал под давлением со стороны сотрудником милиции. На предварительном следствии давал признательные показания также под давлением сотрудников милиции и следователя. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подсудимый от дачи показаний отказался и просил его оправдать.

Однако виновность подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО7, ФИО14, ФИО13, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО11 оглашенных в судебном заседании, осмотром места происшествия, явкой с повинной Рыбаченок А.А., показаниями Рыбаченок А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, протоколами следственных действий и иными материалами дела.

Так из показаний потерпевшего ФИО6 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 29 ноября 2009 года около 22 часов он пошел снять деньги с банкомата находящегося у здания Сбербанка на улице Ленина в г. Болотное. Подойдя к банкомату стал снимать деньги с банковской карты «Сбербанка Виза электрон» на его имя с Номер обезличен. В это время на крыльце у банкомата видел девушку и парня. Сняв деньги с карты в сумме 2300 рублей купюрами по 1000 рублей и 100 рублей, держа их и карту в руаках, стал спускаться с крыльца банка, на котором кто-то стоял. Затем почувствовал удар по затылку, потерял сознание. Придя в себя чувствовал удары по телу и по голове. Когда очнулся, то ни денег ни банковской карты не было, из карманов куртки также пропали 30 рублей купюрами по 10 рублей. Когда отошел от сбербанка, к нему подошли двое парней сказали что поймают того, кто его ограбил. Сев к ним в машину поехал с ними. По дороге остановили парня, который сказал, что знает кто его избил и забрал карточку. Затем поехали к месту, которое указывал этот парень, но когда приехали, то парень сбежал. После этого о происшествии сообщил в милицию, ущерб от хищения составил 2330 рублей и банковская карта. По поводу полученных телесных повреждений в больницу не обращался.

Показания потерпевшего в этой части согласуются с его же заявлением о совершенном преступлении, составленным собственноручно и приобщенным к материалам дела л.д. 5).

Свидетель ФИО19 в ходе судебного заседания пояснил, что работал по раскрытию преступления по факту открытого хищения имущества у ФИО6 возле сбербанка на улице Ленина имевшего место 29 ноября 2009 года. В ходе работы была установлена причастность к совершению преступления подсудимого, которого доставили в ОВД. Рыбаченок А.А. тогда же составил явку с повинной по факту совершенного открытого хищения денег у мужчины, возле здания сбербанка на улице Ленина г. Болотное и причинения потерпевшему при этом телесных повреждений. Составил явку с повинной добровольно, собственноручно, без какого-либо давления с чьей-либо стороны.

Свидетель ФИО18 в ходе судебного заседания пояснил, что работая по раскрытию открытого хищения денег с причинением телесных повреждений у ФИО6 имевшего место 29 ноября 2009 года, он совместно с о/у ОУР ФИО12, с целью просмотра записи камер наблюдения, приехали в Сбербанк. В ходе просмотра видеозаписи увидел, как мужчина подходил к банкомату. В это же время к банку подошли трое парней и две девушки. Затем парень с девушкой подошли к банкомату. Мужчина, снимавший деньги отошел от банкомата и стал спускаться с крыльца по лестнице. Тогда же парень стоявший напротив входа в банк спустился за мужчиной, скинул с себя куртку, нанес один удар в область головы мужчины. Мужчина упал, затем этот парень стал бить лежащего мужчину ногами. Девушки и парни, которые были рядом с банком, ушли. Парень, который бил мужчину, затем нагнулся к мужчине, проверил одежду. Снова нанес удар рукой по лицу мужчине, после чего, одевшись, убежал. В последствии было установлено, что совершил преступление подсудимый. Бил мужчину на видеозаписи только один человек.

Аналогичные показания свидетеля ФИО12 были оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 106-107).

Из показаний свидетеля ФИО17 в ходе судебного заседания следует что, являясь инспектором отдела безопасности Сбербанка, по запросу из ОВД просмотрел видеозапись за 29 ноября 2009 года около 22 часов у банкомата. В ходе просмотра видел, как к банкомату пришел мужчина, снимал деньги. Тогда же к банкомату подошла группа людей. После того как мужчина отошел от банкомата и стал спускаться по лестнице, к нему подошел человек, ударом в голову сбил с ног, затем стал бить его по телу, потом нагнулся к нему и что-то искал в одежде. Больше мужчину никто не бил.

Из показаний свидетеля ФИО16 и ФИО15 в ходе судебного заседания следует, что 29 ноября 2009 года вечером находились в машине ВАЗ -2108 недалеко от здания сбербанка. Со стороны сбербанка видели группу молодых людей и девушек, среди которых был кто-то раздет, они прошли мимо них. Затем увидели мужчину с разбитым лицом, который просил ему помочь, пояснив, что его избили и забрали деньги с банковской картой. Посадив его в машину, поехали искать грабителей. Подъехав к парку, увидели трех парней, которые стали разбегаться. Одного из них поймали и посадили в машину, это был Рыбаченок пояснивший, что знает, кто избил и ограбил потерпевшего, сказал, что покажет, где живет его друг совершивший преступление. Когда приехали на ул.Западная, Рыбаченок сбежал. Мужчина после этого ушел. Затем приехали на улицу Калинина встретили там подсудимого, который рассказал, что избил и ограбил потерпевшего.

Из свидетельских показаний ФИО7, ФИО14 в суде и из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 29 ноября 2009 года в районе 22-23 часов они вместе с Рыбаченок Алексеем пошли к банкомату расположенным в здании сбербанка на улице Ленина. Подойдя к банкомату видели там мужчину снимавшего деньги. Когда мужчина отошел от банкомата и стал спускаться с крыльца, видели как Рыбаченок, сбил его и стал бить нанеся несколько ударов по лежачему потерпевшему. После чего все ушли от здания сбербанка. Когда Рыбаченок догнал их, говорил, что похитил у мужчины 30 рублей и банковскую карту, показывая их. Находясь дома у ФИО25, Рыбаченок также рассказал, что деньги потратил, а банковскую карту выбросил л.д. 35-37,15-16, 32-34,17-18,).

Из показаний свидетеля ФИО13 в ходе судебного заседания и из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 29 ноября 2009 года вечером к ней приходили ФИО9, ФИО21, Ибрагимов, ФИО7, распивали пиво. Затем пришел Рыбаченок Алексей, приезжали какие-то парни, вызывали его. В последствии от ФИО9 Ольги она узнала, что в тот вечер Рыбаченок у банкомата избил мужчину и забрал у него деньгил.д. 113-114).

Из свидетельских показаний ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 29 ноября 2009 года около 22 часов ФИО6, с которым он был в командировке в г. Болотное, пошел в магазин. Вернулся он минут через 30, на лице у него под левым глазом был синяк, на лбу опухоль. ФИО6 пояснил, что его ограбили возле банкомата, избили, забрали деньги около 2500 рублей, банковскую карту. После этого ФИО6 сообщил о происшествии в милицию л.д. 38-39).

Из протокола осмотра места преступления, составленного в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ схемы к нему, следует, что преступление имело место напротив здания сберегательного банка расположенного на улице Ленина д.№5 в городе Болотное л.д. 6-8).

Из явки с повинной Рыбаченок А.А. составленной им собственноручно следует, что он действительно где-то в декабре 2009 года, точно не помнит, на улице Ленина у здания сберегательного банка, видя отходившего мужчину от банкомата державшего в руках деньги, ударил данного мужчину несколько раз ногами и руками, забрав затем у него из рук деньги в сумме 2300 рублей и банковскую карточку л.д. 43).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №209 от 15 декабря 2009 года следует, что у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде ушибов лица, волосистой части головы, грудной клетки справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется л.д. 30).

Из справки заведующей ДО №2291/044 Тогучинского отделения №2291 Сибирского банка Сбербанка РФ следует, что 29 ноября 2009 года по банковской карте 4276864021406796 в период с 22 до 23 часов было произведено снятие денежных средств в сумме 2300 рублей в банкомате по адресу г.Болотное улица Ленина №5 в здании сбербанка. Следующий клиент, совершивший операцию в банкомате ФИО21 л.д. 41).

Из протоколов допросов Рыбаченок А.А. в качестве подозреваемого л.д. 68-70) и в качестве обвиняемого л.д. 78-79) с участием его адвоката, после разъяснений ему положений ст.ст.46, 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ следует, что он в конце ноября 2009 года около 22 часов подойдя вместе со ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО7 к банкомату у здания Сбербанка на улице Ленина увидел отходившего от банкомата мужчину, державшего в руках деньги. Тогда же он решил похитить эти деньги и ударил этого мужчину рукой в голову. Мужчина упал, после чего он нанес мужчине несколько ударов ногой по телу и по лицу, избивал около 5 минут. В ходе этого он забрал у лежавшего мужчины деньги в сумме 2300 рублей, выпавших у него и пластиковую карточку, а также 30 рублей купюрами по 10 рублей. После этого догнал ФИО14, ФИО8, ФИО7 и ФИО9, сказав им, что забрал у мужчины 30 рублей, передав эти деньги ФИО14 для покупки пива. Когда к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2108 испугался, убежал, выбросив по дороге деньги и карточку. Когда его догнали парни из автомашины, сообщил им что избивал мужчину не он, а кто-то другой, после чего вновь затем от них убежал. С обвинением полностью соглашался, признавая вину в полном объеме.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается протоколом выемки фотографий с камеры наблюдения Сбербанка в кол-ве 10 штук л.д. 103-104), протоколом их осмотра л.д. 108-1109), приобщенными в качестве вещественных доказательств к материалам дела л.д. 110), протоколом ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела, согласно которого замечаний не поступило, Рыбаченок А.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке л.д.120).

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает их достоверными, достаточными и приходит к выводу о том, что они объективно отражают фактические обстоятельства, при которых подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества ФИО6, с применением насилия и приходит к убеждению о том, что действия Рыбаченко А.А. были целенаправленными и носили умышленный характер.

Так же не вызывает сомнений правильность выводов эксперта судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, поскольку оно мотивировано, составлено экспертом, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Соответствующими законодательству суд считает и протоколы осмотра места преступления, явки с повинной, выемки и осмотра вещественных доказательств, поскольку все они составлены с учетом требований норм УПК РФ, а потому им следует доверять.

Кроме того, суд считает, что у потерпевшего, свидетелей не имеется оснований оговаривать подсудимого, поскольку отношений неприязни между этими лицами не установлено, об этом сторонами, а также подсудимым, адвокатом не заявлено.

Доводы подсудимого и его защиты о недоказанности вины Рыбаченок А.А., поэтому подлежащего оправданию, суд считает надуманными и не состоятельными, опровергаемыми показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, показаниями самого Рыбаченок А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, даваемых им на следствии в присутствии адвоката, после разъяснений ему положений ст.ст. 46-47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Суд не находит по делу обстоятельств заинтересованности в исходе дела, предвзятости к подсудимому со стороны сотрудников милиции ФИО19, ФИО18, ФИО12, поэтому доверяет показаниям этих свидетелей. Протокол явки с повинной подсудимого отвечает требованиям ст. 142 УПК РФ, содержит фактические данные о совершенном Рыбаченок А.А. преступлении, составлен им и подписан собственноручно. Требований о необходимости обязательного участия адвоката при принятии явки с повинной закон не содержит. В протоколах допросов Рыбаченок А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого отсутствуют какие-либо замечания, заявления о незаконности действий следователя при допросе, а наоборот имеется собственноручная запись подсудимого о верности данных им показаний и правильности их записи в протоколе подтвержденная его личной подписью и подписью его адвоката. Следовательно, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, а также самого Рыбаченок А.А. о том, что он причинил телесные повреждения ФИО6 и открыто похитил у последнего денежные средства в размере 2330 рублей, с которыми и скрылся с места преступления.

Таким образом, давая оценку действиям подсудимого, суд считает, что они носили умышленный характер, из корыстных побуждений, были целенаправленными именно на открытое хищение денег и имущества ФИО6, с применением насилия не опасного для его жизни и здоровья и их следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность виновного, который вину в совершении преступления не признал, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, составил явку с повинной.

Суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая степень тяжести преступления, его общественную опасность, совершение преступления Рыбаченок А.А. в непродолжительный промежуток времени после отбытия условной меры наказания за преступление против собственности, свидетельствующие о том, что он на путь исправления не встал, был так же осужден приговором суда от 25 июня 2010 года за умышленное преступление, совершенное до совершения преступления по данному делу, суд считает, что к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований, для применения такого наказания с учетом требований, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание им следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

Приговором Болотнинского районного суда от 25 июня 2010 года Рыбаченко А.А.осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, за преступление совершенное им до преступления по данному делу. Применение в связи с этим правил ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает невозможным, поэтому приговор Болотнинского райнного суда от 25 июня 2010 года необходимо исполнять самостоятельно.

Потерпевшим на стадии следствия заявлен гражданский иск на сумму 2330 рублей, который в судебном разбирательстве стороной потерпевшего поддержан не был. С учетом данных обстоятельств суд полагает рекомендовать представителям потерпевшего обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мороз Е.Н. юридической помощи Рыбаченок А.А. по назначению подлежат взысканию в доход государства с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбаченок Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска оставить прежней, до вступления в законную силу.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, с 12 января 2010 года.

Приговор Болотнинского районного суда Новосибирской области от 25 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу 10 фотографий, хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек взыскать в доход государства с Рыбаченок Алексея Андреевича.

По вопросу гражданского иска рекомендовать представителям потерпевшего обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Мильчевский А.В.

Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.