П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» ноября 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.,
при секретаре: Сорц Е.Ю..,
с участием государственного обвинителя: Романовой Н.В.,
подсудимого: Горина Н.В.,
защитника: адвоката адвокатского кабинета Мелиховой С.А., представившей удостоверение № 1464 и ордер № 54,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горина Николая Викторовича, родившегося 17 июля 1990 года в д. Новая поляна Болотнинского района Новосибирской области, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, судимого: 05 декабря 2008 года Купинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Горин Н.В. совершил преступление в п. Бор Болотнинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 июня 2010 года в первой половине дня у Горина Н.В. возник умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение наркотического средства марихуана для личного употребления без цели сбыта. Реализуя который, Горин Н.В. в это же время, около 14 часов находясь на поле около п. Бор, где произрастает дикорастущая конопля, и где без цели сбыта умышленно незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство марихуана общей массой высушенного вещества не менее 46 граммов, что является крупным размером, которое впоследствии в этом же размере он без цели сбыта незаконно хранил при себе в полимерном пакете белого цвета с надписью «Торговая площадь» в левом рукаве куртки, надетой на нем и ему принадлежащей до момента изъятия, до 17 июня 2010 года, 15 часов 00 мин. местного времени, когда в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОВДТ на ст. Болотная сотрудниками милиции наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято.
Таким образом, Горин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горина Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горина Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, учитывая мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Горину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который состоит на учете психиатра с 2006 года с диагнозом врожденное интеллектуальное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, на учете нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен.
Судом установлено, что Горина Н.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Горину Н.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Горина Н.В., привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, административное наказание не погашено, характера, степени общественной опасности содеянного, являющегося умышленным преступлением и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего в настоящее время особую значимость, позволяют суду прийти к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, за совершение которого Горин Н.В. имеет судимость, которая не погашена, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно. Горину Н.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Соответственно с учетом совершения подсудимым в период испытательного срока преступления и на основании ст. 70 УК РФ.
Отбывание Горину Н.В. наказания следует определить в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы, в силу ст. 70 УК РФ, и за совершение тяжкого преступления.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с частью 7 которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки адвокату, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Соответственно гражданский иск прокурора по взысканию издержек не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Горина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору к данному наказанию и назначить Горину Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Горину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, под стражу Горину Н.В. взять в зале суда.
Срок наказания Горину Н.В. исчислять с 08 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: марихуана, смывы с рук, хранящаяся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск – уничтожить.
Процессуальные издержки адвокату Бутенко А.И. в сумме 1074 руб. 15 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
В удовлетворении исковых требований прокурора новосибирской транспортной прокуратуры – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.