П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» сентября 2010 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Колесникова А.В.
при секретаре: Тяпкиной О.А.,
с участием государственного обвинителя: Аникеева В.С.,
обвиняемого: Матюшева А.С.,
защитника: адвоката Калеева В.Ф., представившего удостоверение № 1012 и ордер № 123,
потерпевшей: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Матюшева Александра Сергеевича, родившегося 13 января 1956 г. в г. Болотное Новосибирской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Болотное Новосибирской области, ..., Номер обезличен, не судимого, содержащегося под стажей по данному уголовному делу с 15 мая 2010 года по 20 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Матюшев А.С. совершил преступление в г. Болотное Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 г. около 22 часов Матюшев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ..., мимо магазина «Пятерочка», увидев вышедшую из магазина ФИО4, из корыстных побуждений у Матюшева А.С. возник умысел на разбойное нападение на ФИО4 с целью хищения ее имущества - дамской сумки с применением ножа, предмета, используемого в качестве оружия.
В указанное время, реализуя свой умысел, на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества Матюшев А.С. догнал ФИО4 идущую впереди него мимо дома Номер обезличен, по ..., и напал на нее, приставив ей в правый бок нож, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, сказал ФИО4: «Отдай сумку». В дамской сумке ФИО4, стоимостью 450 рублей находились 1 бутылка моющего средства «Доместос» объемом 1 литр стоимостью 104 рубля и кошелек, стоимостью 150 рублей, в нем находились деньги в сумме 1288 рублей. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально восприняла угрозы Матюшева Н.М., стала прикрываться от нападающего своей сумкой. Тогда Матюшев А.С. вырвал из руки ФИО4 ее дамскую сумку с деньгами и имуществом, и с места преступления скрылся, убежав по улице, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 1992 рубля. Ущерб возмещен возвратом похищенного.
Своими действиями Матюшев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Матюшев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Матюшев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который не состоит на учете психиатра, но состоит на учете нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, а также возмещение ущерба потерпевшей возвратом похищенного. Кроме того суд учитывает обстоятельства, что Матюшев А.С. проживает с престарелыми родителями – матерью инвалидом 2 группы и отцом ветераном труд.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Матюшев А.С. являются явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Матюшев А.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Однако, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, характеризующие сведения из которых следует, что Матюшев А.С. характеризуется неудовлетворительно злоупотребляет спиртным, имеет административные наказания по ст.ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ, наказания не погашены, а также то, что преступление совершено против собственности гражданина и личности, и приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Отбывание Матюшеву А.С. наказания следует определить в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, в связи с наличием явки с повинной по делу и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.
Иск потерпевшей не заявлен.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и материального положения подсудимого, не работающего, суд считает возможным не назначать дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Матюшева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа.
Меру пресечения осужденному Матюшеву А.С. в виде домашнего ареста отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, под стражу Матюшева А.С. взять в зале суда.
Срок наказания Матюшеву А.С. исчислять с 06 сентября 2010 г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 15 мая 2010 года по 20 мая 2010 года.
Вещественные доказательства женскую сумочку, кошелек, денежные средства в размере 1288 рублей, бутылку чистящего средства, хранящиеся у потерпевшей, ей возвратить, остальное уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 коп., понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Калеевым В.Ф. юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Колесников А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.