статья 158 часть 3 пункт а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Болотное

Судья Болотнинского районного суда Новосибирской области Черкасов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Романовой Н.В.,

подсудимых:

Николаева Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в с.Началово Приволжского р-на Астраханской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образования 3 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего временно рабочим в СПК «Турнаевский», проживающего без регистрации по ... ... ... в с.Турнаево Болотнинского р-на Новосибирской области, ранее судимого: 30.06.2010 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

Акентьева Максима Николаевича, родившегося Дата обезличена года на разъезде 79 км. Топкинского р-на Кемеровской области, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образования 7 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по ... ... в с.Турнаево Болотнинского р-на Новосибирской области, ранее судимого: 30.06.2010 г. Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

защитника Александровой Т.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 193,

при секретаре Панковой О.С.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Николаева Д.С. и Акентьева М.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Д.С. и Акентьев М.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

04.07.2010 г., в дневное время, Акентьев М.Н. и Николаев Д.С. находились в квартире последнего по адресу: ... ... ... с.Турнаево Болотнинского р-на Новосибирской области, когда у Николаева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего ФИО6, из кладовой дома, находившейся в соседней квартире Номер обезличен. С этой целью Николаев предложил Акентьеву через чердак дома проникнуть в кладовую соседа ФИО6 и совершить кражу каких-либо вещей, на что тот согласился, вступив таких образом с Николаевым в преступный сговор. В то же время, Акентьев и Николаев, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, забрались на чердак дома, откуда Николаев через лаз в чердаке незаконно проник в кладовую квартиры ФИО6, тайно похитив из нее оцинкованный таз емкостью 12 литров по цене 50 руб., 10 метров медного кабеля по цене 40 руб. за 1 метр на сумму 400 руб. и электрический чайник из нержавейки емкостью 1,5 литра по цене 50 руб., передав похищенное Акентьеву, который находился на чердаке. С похищенным Николаев и Акентьев с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив хищением ФИО6 ущерб на общую сумму 500 руб. Ущерб не погашен.

Своими действиями Николаев Д.С. и Акентьев М.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Николаев Д.С. и Акентьев М.Н. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанного преступления признали полностью и при этом пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия они заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала заявленные Николаевым Д.С. и Акентьевым М.Н. ходатайства, пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия ходатайств им разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Николаев Д.С. и Акентьев М.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление закон относит к категории тяжких.

Подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у подсудимого Николаева на иждивении 1 малолетнего ребенка, суд признал смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

Подсудимые ранее судимы по приговору Болотнинского районного суда от 30.06.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, новое преступление совершили в период испытательного срока, следовательно, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Дениса Сергеевича и Акентьева Максима Николаевича признать виновными по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 30.06.2010 г., окончательно определив наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому, с отбытием ими наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаеву Д.С. и Акентьеву М.Н. изменить, подписку о невыезде – отменить, избрать содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010 г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток, осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Черкасов А.М.

(Приговор составлен в совещательной комнате.)